Kraftradfahrer verletzt | Citroen entwendet | Kraftrad entwendet
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 27.06.2022, 17:31 Uhr
Kraftradfahrer verletzt
Ort: Neukieritzsch, Bornaer Straße / Kreisstraße 7931
Zeit: 27.06.2022, gegen 06:30 Uhr
Der Fahrer (39, ukrainisch) eines Pkw Renault fuhr heute Morgen auf der Kreisstraße 7931 von Breunsdorf kommend in nordöstliche Richtung und wollte an der Einmündung zur Bundesstraße 176 nach links abbiegen. Beim Abbiegen kam es zum Zusammenstoß mit einem bevorrechtigten Kraftradfahrer (48), der auf der Bundesstraße 176 in südöstliche Richtung fuhr. Der 48–Jährige stürzte, verletzte sich schwer und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.
Citroen entwendet
Ort: Bad Lausick
Zeit: 25.06.2022, gegen 11:45 Uhr bis 27.06.2022, 06:45 Uhr
Unbekannte drangen in das Außenlager einer Firma ein und entwendeten unter anderem mehrere Kettensägen, ein Notstromaggregat, Laubbläser sowie einen weißen Citroen Jumper mit dem amtlichen Kennzeichen L-VV 1972. Der entstandene Stehlschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.
Kraftrad entwendet
Ort: Leipzig (Altlindenau), Friesenstraße/Rietschelstr.
Zeit: 26.06.2022, gegen 18:00 Uhr bis 27.06.2022, 08:00 Uhr
Unbekannte entwendeten in der Nacht von Sonntag zu Montag ein gesichert abgestelltes orange/weißes Kraftrad KTM RC 125 mit dem amtlichen Kennzeichen L-G 311. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.