Brände | Unfälle | Versammlung u.a.

Medieninformation: 269/2022
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Chris Graupner (cg)
Stand: 20.06.2022, 10:19 Uhr

Brand in Leutzsch

Ort: Leipzig (Leutzsch), Franz-Flemming-Straße
Zeit: 19.06.2022, gegen 11:00 Uhr

Am Sonntagmittag kam es aus noch unbekannter Ursache zu einem Brand eines leer stehenden Gebäudes. Das Feuer griff in der weiteren Folge auf den Dachstuhl über und durch Funkenflug auch auf in unmittelbarer Nähe gelagertes Feuerholz. Einsatzkräfte der Feuerwehr konnten den Brand löschen. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (tl)

KTM gestohlen

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Paul-Heyse-Straße
Zeit: 18.06.2022, gegen 17:45 Uhr bis 19.06.2022, gegen 19:00 Uhr

Unbekannte entwendeten im angegebenen Zeitraum ein gesichert abgestelltes schwarzes Motorrad KTM 125 Duke mit dem amtlichen Kennzeichen LSZ-J 155. Es entstand ein Stehlschaden im unteren vierstelligen Bereich. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)

Brand auf Vereinsgelände

Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 19.06.2022, 19:18 Uhr

Gestern Abend kam es auf einem Vereinsgelände zu einem Brand von drei Restmüllcontainern. In der weiteren Folge griffen die Flammen auf eine in der Nähe stehende Gartenlaube über und beschädigten darüber hinaus ein angrenzendes Vereinsgebäude. Der Brand konnte durch die Feuerwehr der Wache Leipzig-West sowie die Freiwillige Feuerwehr Böhlitz-Ehrenberg gelöscht werden. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden kann aktuell noch nicht beziffert werden. Die Ermittlungen zu dem Brand wurden aufgenommen. (tl)

Belohnung und Billigung von Straftaten

Ort: Delitzsch, Securiusstraße
Zeit: 19.06.2022, 10:35 Uhr bis 12:05 Uhr

Unbekannte sprühten mittels weißer Farbe ein "Z"-Symbol, den Buchstaben "A" sowie einen Schriftzug auf die Fahrbahn der Securiusstraße in Delitzsch. Das Graffiti hatte ein Ausmaß von etwa 3,00 x 0,80 Meter. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bezifferbar. Es wurden Ermittlungen wegen der Belohnung und Billigung von Straftaten sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)

Kraftradfahrer verletzt

Ort: Leipzig (Probstheida), Prager Straße/Höltystraße/Parkstraße
Zeit: 19.06.2022, gegen 20:35 Uhr

Der Fahrer eines Pkw Ford Focus (87, deutsch) fuhr gestern Abend auf der Höltystraße und wollte die Prager Straße in Richtung Parkstraße überqueren. Beim Befahren der Kreuzung kam es zu einem Unfall mit einem vorfahrtsberechtigten Krafrad Aprillia, das auf der Prager Straße in südöstliche Richtung fuhr. Der Kradfahrer (23) überschlug sich, kam auf der Fahrbahn zu Fall und wurde schwer verletzt. Der Sachschaden wurde mit etwa 12.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)

Gefährdung des Straßenverkehrs

Ort: Arzberg (Triestewitz) Arzberger Straße
Zeit: 19.06.2022, gegen 10:45 Uhr

Am Sonntagmorgen fuhr der Fahrer (69, deutsch) eines Pkw Nissan auf der Staatsstraße 25 von Arzberg in Richtung Triestewitz. Im Verlauf einer Linkskurve fuhr er zunächst nach rechts auf den Randstreifen, geriet im Zuge des Gegenlenkens ins Schleudern und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Der 69-Jährige verletzte sich schwer und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 20.000 Euro beziffert. Ein durchgeführter Atemalkoholtest brachte ein Ergebnis von 1,56 Promille. Der Fahrer hat sich nun wegen des Verdachts einer Gefährdung des Straßenverkehrs zu verantworten. (tl)

Versammlung in Torgau

Ort: Torgau, Markt
Zeit: 19.06.2022, 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Durch die Partei "DIE LINKE" war eine Versammlung mit Aufzug unter dem Motto "Kundgebung zum Christopher Street Day - CSD" angezeigt. Es nahmen insgesamt circa 160 Menschen daran teil. Nach Redebeiträgen um 13:15 Uhr am Bahnhof verlief der Aufzug in Richtung Markt und kam dort gegen 14:15 Uhr an. Dort kam es zu einer Störung durch einen 38-Jährigen (deutsch), der beleidigend auf die Versammlungsteilnehmer einwirkte und einen nationalsozialistischen Gruß zeigte. Eine Anzeige wurde hier aufgenommen und der Tatverdächtige des Platzes verwiesen. Gegen zwei weitere Personen, die provozierend auftraten, wurden ebenfalls Platzverweise ausgesprochen. Um 18:50 Uhr wurde die Versammlung durch den Leiter beendet. Es kam zu keinen weiteren Störungen. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)