Vollendetes Tötungsdelikt - Mann auf Straße angegriffen
Verantwortlich: Sandra Freitag, Ricardo Schulz
Stand: 10.06.2022, 18:00 Uhr
Gemeinsame Medieninformation der Polizeidirektion Leipzig und der Staatsanwaltschaft Leipzig
Ergänzungsmeldung vom 10. Juni 2022:
Der 34-jährige Geschädigte ist in den heutigen Nachmittagsstunden im Krankenhaus seinen schweren Verletzungen erlegen. Die Ermittlungen werden nunmehr wegen eines vollendeten Tötungsdeliktes fortgeführt.
Erstmeldung vom 9. Juni 2022:
Ort: Leipzig (Schleußig), Hoyerstraße
Zeit: 08.06.2022, gegen 20:55 Uhr
Gestern Abend stand ein 34-jähriger Mann an einem PKW in der Hoyerstraße, als nach bisherigen Erkenntnissen zwei unbekannte, mutmaßlich jüngere männliche, Personen auf ihn zukamen. Nach einem kurzen Gespräch soll eine der beiden Personen unvermittelt den 34-Jährigen körperlich angegriffen haben. Anschließend flüchteten die beiden unbekannten Personen zu Fuß in unbekannte Richtung.
Der Geschädigte erlitt schwerste Verletzungen und befindet sich im Krankenhaus. Nach ärztlicher Einschätzung hat der Geschädigte nur sehr geringe Überlebenschancen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines versuchten Tötungsdelikts aufgenommen und sucht zur Aufklärung der Straftat dringend Zeugen des Sachverhaltes.
Zeuginnen und Zeugen, die Wahrnehmungen im Bereich der Hoyerstraße am 08.06.2022 zwischen 20:00 Uhr und 21:15 Uhr zum Geschehen oder dem Verhalten von Personen gemacht oder sonst Auskunft darüber geben können, wie es zu dem Treffen des Geschädigten mit den beiden bisher unbekannten Personen kam, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.