Einbruch in zwei Arztpraxen | Einbruch in Fahrradverleih | Sachbeschädigung in Kirche
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 08.06.2022, 08:54 Uhr
Einbruch in zwei Arztpraxen
Ort: Leipzig
Zeit: 03.06.2022, gegen 13:30 Uhr bis 07.06.2022, 07:10 Uhr
Unbekannte verschafften sich Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus, in dem sich zwei Arztpraxen befinden. Zunächst drangen sie in die Räume einer HNO-Praxis ein und entwendeten daraus einen Laptop im Wert eines mittleren dreistelligen Betrages. Danach brachen sie in eine Augenarztpraxis in demselben Haus ein, durchsuchten die dortigen Räume und öffneten gewaltsam mehrere Schränke. Was dort gestohlen wurde, ist noch nicht genau bekannt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens steht noch aus. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Einbruch in Fahrradverleih
Ort: Leipzig
Unbekannte entfernten die Vergitterung eines Kellerfensters und verschafften sich darüber Zutritt zu einem Fahrradverleih. Sie begaben sich anschließend in die Geschäftsräume und durchsuchten diese. Die Tatverdächtigen entwendeten daraus mehrere Handys und Tablets im Gesamtwert einer niedrigen vierstelligen Summe. Weiterhin beschädigten sie dort auch einen Batterieladeschrank. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht bekannt. Es wurden Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Sachbeschädigung in Kirche
Ort: Leipzig (Stötteritz)
Zeit: 05.06.2022, gegen 11:30 Uhr bis 07.06.2022, gegen 10:00 Uhr
Unbekannte ritzten in einer Kirche in die Zugangstür zur Sakristei mit einem nicht bekannten Gegenstand einen Schriftzug in einer Größe von 73 x 78 Zentimetern ein. Weiterhin beschädigten sie mit einem metallischen Gegenstand eine Fensterscheibe der Kirche. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 400 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen.
Mazda gestohlen
Ort: Grimma (Großbardau), Großbothener Straße
Zeit: 06.06.2022, gegen 20:30 Uhr bis 07.06.2022, 19:15 Uhr
Unbekannte entwendeten einen vor einem Grundstück geparkten und ordnungsgemäß verschlossenen Mazda CX-5. Das Fahrzeug hat die Farbe Rot und die amtlichen Kennzeichen GRM-RH 55. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf eine niedrige fünfstellige Summe. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen und fahndet nach dem Fahrzeug.
Unfall – zwei Radfahrer schwer verletzt
Ort: Leipzig (Lindenau), Karl-Heine-Straße 22
Zeit: 07.06.2022, 17:25 Uhr
Gestern am frühen Abend fuhr ein 37-Jähriger mit seinem E-Bike die Karl-Heine-Straße stadteinwärts. Auf Höhe der Hausnummer 22 überquerte ein Junge (12) mit seinem Fahrrad eine dort befindliche Fußgängerampel bei rotem Lichtzeichen. Der E-Bike-Fahrer, der bei Grün fuhr, konnte nicht mehr ausweichen. Es kam zum Zusammenstoß, in dessen Folge beide Radfahrer schwer verletzt und zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.
Kind angefahren - schwer verletzt
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Hermann-Liebmann- Straße / Wurzner Straße
Zeit: 07.06.2022, 22:15 Uhr
Ein 11-Jähriges Mädchen fuhr mit ihrem Fahrrad auf der Hermann-Liebmann-Straße in südöstlicher Richtung und wollte die Wurzner Straße überqueren. Die dortige Ampel war bereits außer Betrieb. Das Mädchen beachtete dort nicht die Vorfahrt eines Renault-Capture (Fahrerin: 59), der auf der Wurzner Straße stadtauswärts fuhr. Es kam zum Unfall, wobei das Kind schwer verletzt und zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.
Carport in Brand geraten
Ort: Dreiheide (Weidenhain)
Zeit: 07.06.2022, gegen 12:50 Uhr
Gestern Mittag geriet ein Carport eines Hauses in Brand. Das Feuer ging vorher vermutlich von einer Mülltonne aus, die an der Rückseite stand. Der Eigentümer konnte zusammen mit einem Nachbarn das Feuer eindämmen. Die alarmierte Freiwillige Feuerwehr löschte abschließend den Brand. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 3.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen
.