Einbruch in Spätverkauf | Tabakwaren entwendet | 80-Jähriger verletzt
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 07.06.2022, 07:45 Uhr
Einbruch in Spätverkauf
Ort: Markkleeberg
Zeit: 05.06.2022, 05:12 Uhr
Am Sonntagmorgen drangen drei Unbekannte durch Aufdrücken einer Zugangstür in einen Spätverkauf ein und durchsuchten die Räume. In der weiteren Folge entwendeten sie Zigaretten, elektronische Geräte sowie Bargeld und flüchteten anschließend mit Fahrrädern. Die Höhe des Stehlschadens befindet sich im niedrigen vierstelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Tabakwaren entwendet
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 05.06.2022, gegen 02:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Unbekannte drangen im angegebenen Zeitraum durch Aufhebeln einer Zugangstür in einen Spätverkauf ein und entwendeten aus dem Verkaufsraum unter anderem Tabakwaren und Uhren. Der Stehlschaden befindet sich im mittleren vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens ist noch unbekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls.
80-Jähriger verletzt
Ort: Leipzig (Heiterblick)
Zeit: 06.06.2022, 12:00 Uhr
Der Fahrer (80) eines Pkw Mazda wollte gestern Mittag in eine Tiefgarage fahren und öffnete dazu mittels einer Fernbedienung das Tor der Garage. In der weiteren Folge fuhr er aus bisher unbekannter Ursache durch das halb geöffnete Tor und anschließend gegen eine Wand. Der 80-Jährige wurde verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden.Der Sachschaden wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert.
Parkbank beschmiert
Ort: Markkleeberg, Zwenkauer Straße
Zeit: 05.06.2022, gegen 12:15 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte schmierten mittels schwarzer Farbe zwei verfassungswidrige Symbole auf die Sitzfläche einer Parkbank. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Es wurden Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen.
Motorrad gestohlen
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Josephinenstraße
Zeit: 02.06.2022, 15:00 Uhr bis 06.06.2022, 17:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum wurde ein gesichert abgestelltes rot-schwarzes Motorrad Suzuki Gladius mit dem amtlichen Kennzeichen B-VT 24 entwendet. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.