Sachbeschädigung an Kirchenschaukasten | Gold nach Schockanruf übergeben | Jugendliche begingen mehrere Straftaten
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 20.05.2022, 11:51 Uhr
Sachbeschädigung an Kirchenschaukasten
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 18.05.2022, 21:30 Uhr bis 19.05.2022, 08:30 Uhr
Durch unbekannte Tatverdächtige wurden zwei Glasscheiben eines Schaukastens einer katholischen Kirche zerschlagen. Der Sachschaden beträgt circa 2.000 Euro. Es wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. (cg)
Diebstahl Motorrad - Yamaha XTZ
Ort: Leipzig (Connewitz), Selneckerstraße
Zeit: 18.05.2022, 18:30 Uhr bis 19.05.2022, 08:30 Uhr
Ein unbekannter Tatverdächtiger entwendete das ordnungsgemäß gesichert abgestellte Motorrad der Marke Yamaha XTZ 750 in den Farben Blau/Gelb/Weiß. Das Krad ist Baujahr 1992 und hat einen Wert von circa 3.000 Euro. Es ist zugelassen mit dem amtlichen Kennzeichen L-J 274. Die Fahndung und Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls wurden eingeleitet. (cg)
Diebstahl eines Schlüsseltresors aus Kita
Zeit: 18.05.2022, 05:30 Uhr bis 19.05.2022, 09:00 Uhr
Unbekannte brachen gewaltsam einen Schlüsseltresor aus der Wand einer Kindertageseinrichtung und entwendeten diesen. Es entstand dadurch auch ein Schaden an der Wand des Gebäudes im schätzungsweise mittleren dreistelligen Bereich. Ermittlungen zu einem Diebstahl im besonders schweren Fall wurden aufgenommen. (cg)
Gold nach Schockanruf übergeben
Ort: Leipzig (Marienbrunn)
Zeit: 19.05.2022, gegen 16:00 Uhr
Gestern bekam eine 81-Jährige im Leipziger Stadtteil Marienbrunn einen Anruf einer angeblichen Polizeibeamtin, die ihr erzählte, dass ihre Tochter in einen schweren Verkehrsunfall verwickelt gewesen wäre und den Tod eines Menschen verschuldet habe. Zur Abwendung einer angeblichen Haft solle nun eine Kaution in Form von Bargeld oder Goldschmuck hinterlegt werden. Wenige Stunden später erschien eine Frau an der Wohnung der Geschädigten. Die 81-Jährige übergab Goldschmuck und -münzen im Wert eines unteren fünfstelligen Betrages. Erst durch späteren telefonischen Kontakt zu ihrer Tochter bemerkte die Seniorin den Betrug.
Es wurden noch weitere ähnliche Anrufe bei vorwiegend lebensälteren Personen in Leipzig und den umliegenden Landkreisen registriert. In keinem weiteren Fall kam es zu einem finanziellen Schaden. In allen Fällen wird wegen Betruges ermittelt. (cg)
Jugendliche begingen mehrere Straftaten
Ort: Leipzig (Thekla)
Zeit: 19.05.2022, ab circa 10:00 Uhr
Durch eine Gruppe von Jugendlichen (zwischen 14 und 15 Jahren, alle männlich, deutsch) wurde ein Feuerlöscher auf dem Weg zu einem Baggersee entleert. Zeugen beobachteten das und informierten die Polizei, die die Personen kurz darauf feststellen konnte. Es wurde bekannt, dass dieser Feuerlöscher mit ABC-Pulver zuvor aus einer Schule entwendet worden war. Die eingesetzten Polizeibeamten stellten im Umfeld der festgestellten Jugendlichen mehrere frisch gesprayte Graffiti fest. An einem Papierkorb, einem Klettergerüst auf einem Spielplatz und anderen Gegenständen wurden mit blauer Farbe mehrere Buchstaben und Zahlen und ein verfassungsfeindliches Symbol angebracht. Ermittelt wird nun wegen mehrerer Tatbestände, unter anderem wegen Diebstahls und des Missbrauchs von Nothilfemitteln. Entstandener Schaden ist noch nicht beziffert. (cg)
Aufkleber an Haltestellen
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Käthe-Kollwitz-Straße
Zeit: 19.05.2022, 13:50 Uhr
Durch unbekannte Tatverdächtige wurden gestern mehrere Haltestellenunterstände der Leipziger Verkehrsbetriebe, auf dem Innenstadtring bis zum Westplatz, mit verschiedenen Flyern der Umweltorganisation ""Letzte Generation"" beklebt. Die A5-großen Aufkleber haben umweltpolitischen Inhalt und können nur schwer wieder entfernt werden. Sie wurden an den Glasfassaden und den Anzeigetafeln der Haltestellen angebracht. Betroffen sind mindestens sieben Haltestellen. Es wurden Ermittlungen zu einem Tatbestand der Sachbeschädigung aufgenommen. (cg)
Zwei Pkw mit Eisenstange demoliert
Ort: Grimma, Friedrich-Oettler-Straße
Zeit: 19.05.2022, gegen 22:00 Uhr
Gestern Abend beobachteten Zeugen, wie ein Mann im Bereich des Volkshausplatzes mit einer Eisenstange auf geparkte Autos einschlug und Steine auf diese warf. Polizeibeamte stellten vor Ort einen 42-Jährigen (deutsch) fest und konnten weitere Beschädigungen unterbinden. Letztlich demolierte er einen Kia Ceed massiv und weiterhin einen Opel Corsa. Es entstand Sachschaden im oberen vierstelligen Bereich. Der Tatverdächtige wurde in eine Fachklinik eingewiesen. Es wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. Personen kamen nicht zu Schaden. (cg)