Schwerer Verkehrsunfall mit drei Fahrzeugen | Einbruch in Bildungseinrichtung | Beschädigung an Parteibüro
Verantwortlich: Mariele Koeckeritz (mk)
Stand: 17.05.2022, 17:18 Uhr
Schwerer Verkehrsunfall mit drei Fahrzeugen
Zeit: 17.05.2022, 13:15 Uhr
Ort: Großpösna, Grimmaische Straße (S43/S38)
Am Dienstagnachmittag ereignete sich zwischen Großpösna und Threna ein schwerer Verkehrsunfall, an dem insgesamt drei Fahrzeuge beteiligt waren. Nach ersten Erkenntnissen fuhr der Fahrer (deutsch, 31) eines Pkw Hyundai hinter einem Lkw und beabsichtigte diesen in einer langgezogenen Kurve trotz durchgezogener Mittellinie zu überholen. Beim Ausscheren in den Gegenverkehr stieß er in der Folge mit einem entgegenkommenden Pkw Toyota frontal zusammen. Ein hinter dem Toyota fahrender Fiat-Transporter versuchte noch auszuweichen, touchierte aber den Toyota und kam schlussendlich im Straßengraben zum Stehen. Der 31-jährige Hyundaifahrer wurde im Fahrzeug eingeklemmt und musste von der Feuerwehr befreit werden, ehe er auf Grund seiner schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht wurde. Die Insassen des Toyota (männlich und weiblich, beide 71) wurden ebenfalls zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der 60-jährige Fahrer des Transporters blieb unverletzt. An allen Fahrzeugen entstand Sachschaden, der noch nicht beziffert werden kann. Der Verkehrsunfalldienst der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig befindet sich aktuell noch vor Ort und hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen. Zur medizinischen Versorgung waren zwei Rettungshubschrauber eingesetzt. (mk)
Einbruch in Bildungseinrichtung
Zeit: 12.05.2022, 12:00 Uhr bis 16.05.2022, 14:00 Uhr
Ort: Leipzig (Plagwitz)
Unbekannte verschafften sich im Laufe von Donnerstag auf Montag Zutritt zu einem Gebäudekomplex in Leipzig-Plagwitz und stahlen diverse Werkzeuge sowie Technik im Wert einer niedrigen vierstelligen Summe. Ein Sachschaden entstand nach ersten Erkenntnissen nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (mk)
Beschädigung an Parteibüro
Zeit: 16.05.2022, 20:15 Uhr – 17.05.2022, 09:00 Uhr
Ort: Borna
Unbekannte beschmierten vermutlich in der vergangenen Nacht das Schaufenster eines Parteibüros in Borna. Dabei handelte es sich um mehrere Schriftzüge mit politischem Inhalt. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 200 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen der Sachbeschädigung aufgenommen. (mk)