Sexueller Übergriff - Zeugenaufruf

Medieninformation: 195/2022
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 04.05.2022, 16:30 Uhr

Ort: Leipzig (Connewitz), Meusdorfer Straße
Zeit: 02.05.2022, 18:30 Uhr

Montagabend war eine 18-Jährige in der Meusdorfer Straße in Richtung Biedermannstraße unterwegs. Auf Höhe eines Getränkemarktes fuhr ein weißes Fahrzeug, ähnlich einem VW Caddy, langsam neben ihr. Im Fahrzeug saßen zwei unbekannte Männer. Einer der beiden Männer öffnete die Beifahrertür und zog die 18-Jährige unvermittelt in das Fahrzeug. Anschließend berührte er die Geschädigte mehrfach unsittlich und ließ sie anschließend wieder los. Dabei stürzte die Geschädigte und verletzte sich. Im Anschluss entfernte sich das Fahrzeug. Die beiden Personen in dem Fahrzeug konnten wie folgt beschrieben werden:

Fahrer:
• etwa 30 bis 35 Jahre
• etwa 1,80 Meter
• kurze schwarze Haare
• dunkel bekleidet mit Jeans und T-Shirt
• trug eine weiße Schutzmaske und eine Sonnenbrille

Beifahrer:
• etwa 30 bis 35 Jahre
• etwa 1,70 Meter
• hellbraune, mittellange, wellige Haare
• dunkel bekleidet mit Jogginghose und T-Shirt

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines sexuellen Übergriffs aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen des Sachverhaltes. Insbesondere werden in Frage kommende Personen angesprochen, die den Vorfall mitbekommen haben könnten:

• Laut Angaben der Geschädigten lief ein etwa 40-Jähriger Mann, der eine braune/graue Kopfbedeckung trug, mit einem Hund an ihr vorbei in Richtung Biedermannstraße.
• Auf der gegenüberliegenden Straßenseite sollen drei Personen ein Brettspiel gespielt haben. 

Diese werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Weitere Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)