Polizei fahndet nach Tatverdächtigen eines Einbruchsdiebstahls
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 29.04.2022, 12:45 Uhr
Ort: Großpösna, Magdeborner Straße
Zeit: 25.09.2021, gegen 13:30 Uhr bis 26.09.2021, gegen 15:30 Uhr
Bereits in dem Zeitraum vom 25. September 2021 bis zum 26. September 2021 kam es in der Magdeborner Straße zu einem Einbruch in ein Einfamilienhaus. Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines Beschlusses zur Suche nach den Tatverdächtigen an die Öffentlichkeit.
Zwei unbekannte Tatverdächtige drangen über ein Küchenfenster in ein Einfamilienhaus ein und durchsuchten den Wohnbereich. In der weiteren Folge entwendeten sie unter anderem Bargeld und Schmuck und flüchteten in unbekannte Richtung. Es entstand ein Stehlschaden im unteren fünfstelligen Bereich. Die Tatverdächtigen konnten durch eine vorhandene Videoüberwachungsanlage aufgezeichnet werden.
- Wer erkennt die Personen auf den Bildern? Wer weiß, wo sie sich regelmäßig aufhalten?
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu den Unbekannten geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Grimma, Köhlerstraße 3, 04668 Grimma, Tel. (03437) 7089-0 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (tl)
Sie finden Abbildungen der Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:
https://www.polizei.sachsen.de/de/89218.htm
Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:
Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt in der regionalen und überregionalen Presse, im Fernsehen und auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.
Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.