Anhänger und Motorrad gestohlen | Verkehrsunfall – Zeugen gesucht | Diebstahl aus Bar

Medieninformation: 178 /2022
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Dorothea Benndorf (db), Franz Anton (fa)
Stand: 26.04.2022, 07:49 Uhr

Verkehrsunfall – Zeugen gesucht

Ort: Delitzsch (Döbernitz), K 7442
Zeit: 22.04.2022, 07:55 Uhr

Vergangenen Freitag kamen sich zwei weiße Pkw (Seat Ateca, VW Caddy) auf der Kreisstraße 7442 zwischen Zschepen und Delitzsch entgegen. Circa 200 Meter vor der Einfahrt ""Zum Kartoffelhof"" streiften sich in einer leichten Kurve die jeweiligen Außenspiegel der Fahrzeuge. Dadurch entstand insgesamt an beiden Fahrzeugen ein Schaden in Höhe von 1.000 Euro. Beide Unfallbeteiligte sind bekannt. Das Polizeirevier Delitzsch hat den Unfall aufgenommen und bittet zur weiteren Klärung des genauen Geschehens um die Mithilfe der Bevölkerung.

Gesucht werden Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Unfallhergang machen können oder diesen eventuell beobachtet haben. Sie werden gebeten, sich beim Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58 in 04509 Delitzsch, Tel. (034202) 66-100 zu melden. (fa/db)

Anhänger und Motorrad gestohlen

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Stöhrerstraße
Zeit: 25.04.2022, gegen 03:55 Uhr

Gestern in den frühen Morgenstunden entwendeten Unbekannte einen am Straßenrand abgestellten Anssems Anhänger mit dem amtlichen Kennzeichen KA-XI 497. Auf dem mittels Radkralle gesicherten Anhänger befand sich zudem ein ebenfalls gesichertes schwarzes Motorrad Yamaha MTN690-A mit dem Kennzeichen M-MT 171. Der Stehlschaden wurde mit circa 16.570 Euro beziffert. Die Polizei hat die entwendeten Gegenstände zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)

Einbruch in zwei Firmen

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd)
Zeit: 23.04.2022, gegen 16:00 Uhr bis 25.04.2022, 07:05 Uhr

Unbekannte hebelten im Tatzeitraum das Grundstückstor und anschließend die Eingangstüren zu zwei Firmen auf. Aus den Räumen entwendeten sie diverse Computertechnik. Die Höhe des entstandenen Stehl- und Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (db)

Fahrzeug gestohlen

Ort: Oschatz (Lonnewitz)
Zeit: 24.04.2022, gegen 19:30 Uhr bis 25.04.2022, gegen 02:30 Uhr

Unbekannte entwendeten von einem Grundstück einen verschlossenen Mercedes GLC 220 d 4MATIC in der Farbe Grau. Das Fahrzeug hatte das amtlichen Kennzeichen OS-BS 29 und einen Zeitwert im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)

Diebstahl aus Bar

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 24.04.2022, gegen 23:30 Uhr bis 25.04.2022, gegen 05:00 Uhr

Unbekannte brachen auf nicht bekannte Art und Weise das Fenster einer Bar auf und drangen so in die Räume ein. Daraus entwendeten sie mehrere Tabakwaren und einen Laptop. Es entstand Stehlschaden im niedrigen vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens beträgt circa 1.300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)