Unfall auf der S4 | Brand in Stallanlage
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 25.03.2022, 14:57 Uhr
Unfall auf der S4
Ort: Eilenburg, S4
Zeit: 25.03.2022, gegen 08:40 Uhr
Der Fahrer (56, deutsch) eines Pkw VW fuhr auf der Kreisstraße 7422 von Zschettgau in Richtung Liemehna. An der Kreuzung zur Staatsstraße 4 missachtete er die Vorfahrt eines Pkw Mazda (Fahrerin: 61) der in Richtung Krostitz fuhr, sodass es zum Zusammenstoß der Fahrzeuge kam. Die 61-Jährige wurde schwer verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.
Brand in Stallanlage
Ort: Beilrode (Großtreben)
Zeit: 25.03.2022, gegen 12:00 Uhr
Heute Mittag kam es in einem Stallgebäude in Großtreben zu einem Brand. Durch die Wärmeentwicklung fing das Stroh in dem Stall Feuer und die Flammen breiteten sich auf das gesamte Stallgebäude aus. Durch die eingesetzte Feuerwehr konnte der Brand gelöscht werden. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.