Versuchtes Tötungsdelikt

Medieninformation: 108/2022
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 04.03.2022, 14:42 Uhr

Ort:  Leipzig (Connewitz), Karl-Liebknecht-Straße
Zeit:  01.03.2022, gegen 16:15 Uhr

Am späten Dienstagnachmittag kam es vor einem Obstgeschäft im Leipziger Stadtteil Connewitz zu einem verbalen Streit mit unbekanntem Hintergrund zwischen zwei Männern. In der weiteren Folge stach einer der Männer zweimal - im Abstand von einigen Minuten - mit einem unbekannten spitzen Gegenstand auf den anderen ein. Der Geschädigte wurde dabei schwer verletzt und musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Der Tatverdächtige flüchtete nach dem Angriff unerkannt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines versuchten Tötungsdeliktes aufgenommen. Im Zuge dieser Ermittlungen fand am gestrigen Donnerstag gestern ab circa 13:00 Uhr im und in unmittelbarer Umgebung des Obstladens eine richterlich angeordnete Durchsuchung statt. Dabei waren Beamtinnen und Beamte der Kriminalpolizei, des Polizeireviers Leipzig-Südost, der Gemeinsamen Ermittlungsgruppe (GEG) Bohemia sowie ein Diensthund im Einsatz. Neben der durchgeführten Tatortarbeit und der Sicherstellung von Spuren wurden in dem Geschäft drei Personen (m/29 und m/36 und w/51, alle vietnamesisch) angetroffen, bei denen der Verdacht des illegalen Aufenthaltes bestand. Die Personen wurden an die GEG Bohemia übergeben. Gegen 15:30 Uhr wurden die Durchsuchungsmaßnahmen beendet. Die Ermittlungen zu dem versuchten Tötungsdelikt dauern weiterhin an.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)