Polizei fahndet nach unbekanntem Tatverdächtigen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 02.02.2022, 14:46 Uhr
Ort: Leipzig (Möckern), Slevogtstraße
Zeit: 22.09.2021, gegen 03:00 Uhr
Ein bislang unbekannter Tatverdächtiger brachte im Ausgabeschacht eines Fahrkartenautomaten an einer Haltestelle ein unbekanntes Sprengmittel zur Umsetzung. Dadurch entstand an dem Automaten erheblicher Schaden. An die Geldkassette und die Fahrkartenrollen gelangte der Tatverdächtige nicht.
Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse zu dem unbekannten Tatverdächtigen gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses zur Suche nach dem Tatverdächtigen an die Öffentlichkeit.
Auffällige Merkmale des unbekannten Tatverdächtigen sind, neben der getragenen Maske, der Rucksack und das mitgeführte Fahrrad mit weißen Reifen.
Wer erkennt den Mann auf den Bildern? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeugen und Zeuginnen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
Sie finden Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:
https://www.polizei.sachsen.de/de/86845.htm
Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:
Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt in der regionalen Presse im Großraum Leipzig und auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.
Die Ausstrahlung der Abbildungen erfolgt im überregionalen Fernsehen.
Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.