Radfahrer verletzt | Einbruch in Arztpraxis | Einbruch in Physiotherapie
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 31.01.2022, 10:43 Uhr
Radfahrer verletzt
Ort: Frohburg (Eschefeld) K7990
Zeit: 30.01.2022, gegen 20:10 Uhr
Gestern Abend fuhr der Fahrer (38, deutsch) eines Pkw VW auf der Straße Windmühle in östliche Richtung. In der Folge stieß er mit einem Radfahrer (38) zusammen, der in die gleiche Richtung fuhr. Der Fahrradfahrer stürzte, wurde schwer verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit 1.300 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung.
Einbruch in Arztpraxis
Ort: Borna
Zeit: 30.01.2022, gegen 04:30 Uhr
Am frühen Sonntagmorgen schlugen Unbekannte eine Glastür einer Arztpraxis ein, durchsuchten Räume und entwendeten Bargeld sowie Rezepte. Der entstandene Stehlschaden befindet sich im niedrigen dreistelligen Bereich. Der Sachschaden wurde auf circa 5.100 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Einbruch in Physiotherapie
Ort: Leipzig (Kleinzschocher)
Zeit: 29.01.2022, gegen 19:30 Uhr bis 30.01.2022, 13:00 Uhr
Von Samstag zu Sonntag drangen Unbekannte in den Hinterhof eines Mehrfamilienhauses ein. In der weiteren Folge wurde ein Fenster aufgehebelt und in eine Physiotherapie eingedrungen. Aus den Räumen wurden Bargeld, ein Schlüssel sowie elektronische Geräte entwendet. Der Sachschaden wurde mit circa 250 Euro beziffert. Der Stehlschaden befindet sich im niedrigen vierstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.