Polizei fahndet nach unbekanntem Tatverdächtigen wegen Ladendiebstahls

Medieninformation: 11/2022
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 06.01.2022, 11:07 Uhr

Ort:      Wurzen, Dr.-Külz-Straße

Zeit:     24.04.2021, gegen 19:00 Uhr

Der bislang unbekannte Tatverdächtige entwendete aus einem Lebensmittelmarkt in Wurzen, gemeinsam mit einem weiteren Unbekannten, mehrere Packungen Kaffee im Wert von circa 200 Euro.

Einer der beiden gemeinsam Agierenden konnte bereits bekannt gemacht werden. Von dem anderen liegen nun Bilder der Videoüberwachung des Geschäftes vor. Mit diesen Bildern wird nun nach dem Unbekannten gefahndet.

Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse zu dem unbekannten Tatverdächtigen gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses zur Suche nach dem Tatverdächtigen an die Öffentlichkeit.

Wer erkennt den Mann auf den Bildern? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeugen, die Hinweise zu dem Unbekannten geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Grimma, Köhlerstraße 3 in 04668 Grimma, Tel. (03437) 708925-100 zu melden.

Sie finden Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/86199.htm

Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:

Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt durch Plakate im Großraum Leipzig und Landkreis Leipzig, auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden und in der regionalen Presse im Großraum Leipzig und Landkreis Leipzig.

Die Ausstrahlung der Abbildungen erfolgt im regionalen Fernsehen.

Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)