Öffentlichkeitsfahndung nach vermisstem Senior

Medieninformation: 599/2021
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 26.12.2021, 14:39 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     23.12.2021, 11:30 Uhr letztmalig gesehen
Ort:      Zschorlau

(4545) Seit gestern Abend sucht die Polizei im Bereich Zschorlau nach dem vermissten Karl-Heinz U. und bittet nun die Bevölkerung um Hinweise zu seinem Aufenthaltsort.

Der gesuchte 75-Jährige hatte am 23. Dezember 2021, gegen 11:30 Uhr, ohne Angaben von Hinwendungsorten zu Fuß sein Wohnhaus in Zschorlau verlassen. Als er bis zum gestrigen Abend nicht zurückkehrte, erstatteten Angehörige eine Vermisstenanzeige bei der Polizei.

Einsatzkräfte suchten in der Nacht die Umgebung ab und prüften mögliche Hinwendungsorte des Seniors. Dabei kam in der Nacht auch ein Personensuchhund zum Einsatz. Heute Morgen wurde die Suche, auch mit Hilfe eines Polizeihubschraubers, fortgesetzt. Bislang konnte der Vermisste jedoch noch nicht gefunden werden.

Karl-Heinz U. ist etwa 1,80 Meter groß, von normaler Statur und hat kurze graue Haare. Zum Zeitpunkt seines Verschwindens war er mit einem brauen Wintermantel, einer schwarzen Hose, braunen Schuhen sowie einem schwarzen Basecap mit gelben Applikationen bekleidet.

Die Polizei fragt: Wer hat Karl-Heinz U. seit dem 23.12.2021 gesehen? Wer kann Angaben zu seinem derzeitigen Aufenthaltsort machen? Wer hat den Vermissten gegebenenfalls in öffentlichen Verkehrsmitteln gesehen?

Hinweise bitte an das Polizeirevier Aue unter der Rufnummer 03771 12-0 oder jede andere Polizeidienststelle. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106