Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 09.12.2020, 19:00 Uhr
Landkreis Meißen
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 09.12.2020, 12.00 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(4766) Zwischen den Anschlussstellen Berbersdorf und Siebenlehn fuhr am Mittwochmittag bei stockendem Verkehr der 29-jährige Fahrer eines Pkw Skoda auf einen vorausfahrenden Sattelzug MAN. Der Skoda-Fahrer verstarb noch am Unfallort. Der Sattelzug-Fahrer (32) blieb nach bisherigen Erkenntnissen unverletzt.
Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 40.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn musste zunächst voll gesperrt. Gegen 14.15 Uhr konnte ein Fahrstreifen wieder freigegeben werden. Die Bergungsmaßnahmen dauern voraussichtlich noch bis in die Abendstunden an.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Unfall aufgenommen. Zum Einsatz kam auch ein Gutachter. (Kg/gö)