Radfahrerin nach Zusammenstoß schwer verletzt/Zeugengesuch

Medieninformation: 445/2020
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 24.09.2020, 09:50 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     23.09.2020, 18.30 Uhr
Ort:      Geringswalde

(3772) Auf der K 8293 waren am frühen Mittwochabend eine Fahrradfahrerin (40) sowie ein derzeit unbekannter, möglicherweise dunkelblauer Pkw Ford aus Richtung Hoyersdorf kommend in Richtung Geringswalde unterwegs. Ungefähr 300 Meter vor dem Ortseingang Geringwalde fuhr der Kleinwagen auf die 40-Jährige. Durch den Anstoß wurde die Frau nach rechts in den Straßengraben geschleudert und erlitt schwere Verletzungen. Der Pkw fuhr daraufhin unerlaubt von der Unfallstelle in Richtung Geringswalde davon. Ersthelfer fanden die Frau wenige Minuten später und wählten den Notruf. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Unfallhergang oder zum unbekannten Pkw und dessen Fahrzeugführer/Fahrzeugführerin machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106