Drei Pkw verunfallt

Medieninformation: 261/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 13.06.2025, 13:50 Uhr

Chemnitz

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:       12.06.2025, 19:10 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(1971) Am Donnerstagabend befuhr ein 35-jähriger Motorradfahrer (Hersteller: Honda) einen Kreisverkehr in der Leipziger Straße aus Richtung Arthur-Lange-Straße. Ein Lkw DAF fuhr aus Richtung Leipziger Straße in den Kreisverkehr ein und kollidierte mit der Honda. Infolgedessen zog sich der Biker leichte Verletzungen zu. Er wurde ambulant versorgt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt etwa 3.000 Euro. (mou)

Drei Pkw verunfallt

Zeit:       12.06.2025, 11:05 Uhr
Ort:        OT Schönau

(1972) Die Fahrerin (26) eines Pkw Opel befuhr in den gestrigen Mittagsstunden an der Anschlussstelle Chemnitz-Süd von der Autobahn 72 aus Richtung Hof auf die Neefestraße in stadteinwärtige Richtung. Im Anschluss daran überfuhr die 26-Jährige eine durchgezogene Fahrbahnlinie im Beschleunigungsstreifen der Ausfahrt und kollidierte mit einem im rechten Fahrstreifen befindlichen und vorfahrtsberechtigten Lkw MAN (Fahrer: 25). Dieser geriet infolgedessen in den linken Fahrstreifen und kollidierte mit einem dort fahrenden Pkw Skoda (Fahrer: 48), welcher daraufhin gegen einen Randstein stieß. Die 24-jährige Beifahrerin des Pkw Opel zog sich schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten die Verletzte in ein Krankenhaus, in welchem sie stationär aufgenommen wurde. An allen drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.500 Euro. (mou)

Fahrradfahrerin verletzt

Zeit:       12.06.2025, 05:30 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(1973) Am gestrigen Morgen befuhr eine 24-Jährige mit ihrem Fahrrad die Beyerstraße in Richtung Küchwaldklinikum. Auf Höhe der Einmündung der Altendorfer Straße bog ein Pkw auf die Beyerstraße ein und touchierte das Vorderrad des Fahrrades. Die Fahrradfahrerin kam zu Fall und verletzte sich dabei leicht. Sie musste ambulant behandelt werden. (ReAl)

Fahrradfahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       12.06.2025, 12:30 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf

(1974) Die Fahrerin (67) eines Pkw BMW befuhr am Donnerstagmittag die Stollberger Straße in stadtauswärtige Richtung. In der Folge bog die 67-Jährige nach links in die Johannes-Reitz-Straße ab. Hierbei kollidierte sie mit einer 14-jährigen, bevorrechtigten Fahrradfahrerin, welche sich auf dem Radweg der Stollberger Straße in Richtung Irkutsker Straße befand. Die Jugendliche kam infolgedessen zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu, welche ambulant behandelt wurden. Der entstandene Gesamtsachschaden beziffert sich auf etwa 300 Euro. (mou)

Zusammenstoß zwischen Simson und VW

Zeit:       12.06.2025, 19:00 Uhr
Ort:        OT Einsiedel

(1975) Die Fahrerin (19) eines Pkw VW befuhr am gestrigen Abend die Einsiedler Hauptstraße in stadteinwärtige Richtung. Eine Simson (Fahrer: 16) befuhr die Einsiedler Neue Straße in Richtung Hauptstraße. In der Folge kollidierte das Moped mit dem bevorrechtigten, in die Einsiedler Neue Straße abbiegenden Pkw VW. Der 16-Jährige zog sich infolgedessen leichte Verletzungen zu, welche ambulant behandelt wurden. Der entstandene Gesamtsachschaden beziffert sich auf knapp 5.000 Euro. (mou)

Unfall beim Abbiegen

Zeit:       12.06.2025, 11:25 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(1976) Die Carl-von-Ossietzky-Straße befuhr gestern Mittag ein Pkw Seat (Fahrerin: 83) in Richtung Ernst-Enge-Straße. In der Folge bog sie an einer roten Ampel mit einem grünen Blechpfeil in die weiterführende Carl-von-Ossietzky-Straße ab und kollidierte mit einem bevorrechtigten, auf dem Radweg in Richtung Südring befindlichen Fahrradfahrer (29). Der 29-Jährige kam zu Sturz, verletzte sich jedoch nicht. Der Pkw Seat kollidierte in der Folge mit einer Fußgängerampel. Der entstandene Sachschaden am Seat sowie an der Ampelanlage wird insgesamt auf etwa 15.000 Euro geschätzt. (mou)

Landkreis Mittelsachsen

Mülltonne in Brand gesetzt

Zeit:       12.06.2025, 02:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Döbeln

(1977). In der Nacht wurde die Polizei in die Zwingerstraße gerufen. Dort wurde eine brennende Mülltonne gemeldet. Der Anrufer konnte nahestehende Mülltonen noch beiseite räumen, sodass sich der Brand nicht auf mehrere Tonnen ausbreiten konnte. Die Beamten versuchten den Brand zu löschen, was die gerufene Feuerwehr dann letztendlich schaffte. Der Sachschaden wurde auf ca. 200 Euro geschätzt, Personen kamen nicht zu Schaden. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ReAl)

Ohne Licht und mit Drogen unterwegs gewesen

Zeit:       13.06.2025, 00:20 Uhr
Ort:        Hartha

(1978) Vergangene Nacht fiel einer Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Döbeln ein Fahrradfahrer in der August-Bebel-Straße auf, da er ohne Licht und auf dem Gehweg unterwegs war. Die Polizisten kontrollierten ihn. Dabei fanden sie bei dem Fahrradfahrer (42) ein Schraubglas mit augenscheinlich Crystal (knapp 15 Gramm) darin sowie drei Patronen und Einbruchswerkzeug. Die Gegenstände wurden sichergestellt. Gegen den 42-Jährigen (deutscher Staatsbürger) wurden Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetzes eröffnet. Zudem erstatteten die Beamten Ordnungswidrigkeitsanzeigen wegen des Fahrens ohne Licht und wegen des Fahrens auf dem Gehweg. (mg)

Skoda und Mitsubishi kollidierten

Zeit:       12.06.2025, 15:20 Uhr
Ort:        Jahnatal, OT Ostrau

(1979) Gestern Nachmittag befuhr die Fahrerin (37) eines Pkw Skoda die Talstraße in stadtauswärtige Richtung. Anschließend kollidierte die 37-Jährige mit einem bevorrechtigten, die Ringstraße befahrenden Pkw Mitsubishi (Fahrer: 62). Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden an beiden Pkw von insgesamt knapp 20.000 Euro. (mou)

Ein Verletzter bei Auseinandersetzung zwischen Jugendlichen

Zeit:       12.06.2025, 11:00 Uhr
Ort:        Freiberg

(1980) Am frühen Mittag des gestrigen Tages kam es in der Claußallee zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Jugendlichen. Drei Teenager (m/13, m/14 und m/16) wurden aus einer ebenfalls dreiköpfigen Gruppe heraus angegriffen. Als Tatverdächtige konnten ein 14- und zwei 17-Jährige (ukrainische Staatsbürger) gestellt werden. Bei dem Angriff erlitt der 16-Jährige eine oberflächliche Schnittverletzung. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (ReAl)

Hoher Sachschaden bei Kollision

Zeit:       13.06.2025, 05:40 Uhr
Ort:        Altmittweida

(1981) Der Fahrer (54) eines Pkw Ford befuhr am Freitagmorgen den Badweg in Richtung Chemnitzer Straße. Etwa 500 Meter nach dem Ortsausgang Altmittweida kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Mitsubishi (Fahrerin: 55), wobei sich der 54-Jährige leichte Verletzungen zuzog. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 16.000 Euro. Beide Pkw waren nicht mehr fahrbereit. (mou)

Kleinkraftradfahrerin schwer verletzt

Zeit:       12.06.2025, 06:30 Uhr
Ort:        Lichtenau, OT Garnsdorf

(1982) Am Donnerstagmorgen befuhr eine 18-Jährige mit ihrem Kleinkraftrad Peugeot die Garnsdorfer Hauptstraße in Richtung Chemnitztalstraße. Auf Höhe der Einmündung der Claußnitzer Straße bog ein 21-Jähriger mit seinem Pkw Seat in die Garnsdorfer Hauptstaße nach rechts ein und kollidierte im Kreuzungsbereich mit der bevorrechtigten Mopedfahrerin. Diese kam in der Folge zu Sturz und verletzte sich schwer. Sie wurde in ein Krankenhaus gebracht und muss stationär behandelt werden. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 5.000 Euro. (ReAl)

Zwei Leichtverletzte bei Unfall

Zeit:       12.06.2025, 17:15 Uhr
Ort:        Lichtenau, OT Merzdorf

(1983) Ein 14-jähriger Fahrradfahrer befuhr am Donnerstagnachmittag die Martinstraße in Richtung Niederlichtenau. Der Fahrer (16) einer Simson S51 befuhr ebenfalls die Martinstraße in entgegengesetzter Richtung. In der Folge fuhr der 14-Jährige mit seinem Fahrrad nach links auf die Gegenspur und kollidierte dabei mit dem entgegenkommenden Moped, wodurch sich beide Fahrer leicht verletzten. Der verletzte Radfahrer wurde zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der 14-jährige Mopedfahrer wurde ambulant versorgt. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 600 Euro. (mou)

Rehwild überquerte Kreisstraße

Zeit:       13.06.2025, 01:30 Uhr
Ort:        Penig

(1984) Etwa 100 Meter nach dem Ortsausgang Penig überquerte Rehwild in der Nacht zu Freitag die Lunzenauer Straße (K 8260). Ein aus Richtung Penig in Richtung Lunzenau fahrender Pkw Skoda (Fahrer: 43) kollidierte in der Folge mit dem Tier. Der 43-Jährige blieb unverletzt. Am Skoda entstand Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro. (mou)

Erzgebirgskreis

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:       12.06.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Scheibenberg

(1985) Am Donnerstagmorgen befuhr eine 43-jährige Fahrerin eines Pkw VW den Schwarzbacher Weg in Richtung Emmlerweg. Hierbei kollidierte der VW mit dem von rechts kommenden und vorfahrtsberechtigten Pkw Audi (Fahrer: 56). Verletzt wurde niemand. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 10.000 Euro. (mou)

Vorfahrt missachtet?

Zeit:       12.06.2025, 18:50 Uhr
Ort:        Schwarzenberg

(1986) Ein 72-jähriger Skodafahrer befuhr am gestrigen Abend die Straße der Einheit (B 101) aus Richtung Lauter kommend und wollte nach links in die Grünhainer Straße abbiegen. An der Kreuzung kam ihm ein Pkw Ford aus Richtung Kreisverkehr entgegen. Auf der Kreuzung kam es zur Kollision beider Fahrzeuge. Die 56-jährige Ford-Fahrerin, der Fahrer des Skoda und dessen Beifahrerin (70) wurden durch den Zusammenstoß leicht verletzt und mussten ambulant behandelt werden. Der Sachschaden wurde auf ca. 12.000 Euro geschätzt. (ReAl)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106