Mutmaßliche Taschendiebe gestellt

Medieninformation: 258/2025
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 12.06.2025, 12:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:       11.06.2025, 16:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Zentrum

(1959) Gestern Nachmittag stellten Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost am Neumarkt zwei mutmaßliche Bandendiebe, nachdem sie offenbar mit einem Komplizen Passanten bestohlen hatten.

Zuvor hatten sich zwei Männer auf einer Sitzbank im Bereich der Straße der Nationen/Johannisstraße aufgehalten und sich unterhalten. Während der Unterredung waren beide von einer Passantin darauf aufmerksam gemacht worden, dass ein unbekanntes Duo gemeinschaftlich und offenbar unbemerkt die Geldbörse einem der Sitzenden aus seiner Tasche entwendet hatte. Anschließend waren sie in Richtung Zentralhaltestelle davon gegangen. Beide überprüften ihre Habseligkeiten und stellten fest, dass eine Geldbörse fehlte. Der Geschädigte (56) und sein Begleiter (37) verfolgten daraufhin die mutmaßlichen Diebe, verständigten die Polizei und übermittelten den Aufenthaltsort der Tatverdächtigen. Die alarmierten Streifenbeamten stellten kurz darauf das mutmaßliche Diebesduo (23, 26) und brachten beide auf ein Polizeirevier. Sowohl der 23-Jährige (algerischer Staatsbürger) als auch der 26-Jährige (libyscher Staatsbürger) hatten jedoch das gestohlene Portemonnaie nicht bei sich. Im Zuge erster Ermittlungen stellte sich anhand der Überprüfung von Bildern einer Überwachungskamera heraus, dass die gestellten Tatverdächtigen kurz nach dem Diebstahl die Geldbörse des 56-Jährigen augenscheinlich an einen unbekannten Komplizen übergeben hatten. In der Geldbörse befanden sich EC-Karten sowie Bargeld (Stehlschaden: knapp 90 Euro). Zudem wurden später bei der Polizei zwei weitere Diebstahlsdelikte in der Innenstadt mit ähnlichem Modus Operandi zur Anzeige gebracht.
Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurden die Gestellten nach den erforderlichen polizeilichen Maßnahmen entlassen. Die Ermittlungen gegen den 23- und 26-Jährigen sowie zum derzeit noch unbekannten Komplizen wegen des Verdachts des Bandendiebstahls dauern indes an. Zusammenhänge zwischen den drei Fällen werden ebenso geprüft. (mg) 

KTM Duke entwendet

Zeit:       11.06.2025, 22:00 Uhr bis 12.06.2025, 07:00 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(1960) In der vergangenen Nacht entwendeten unbekannte Täter ein schwarzgraues Motorrad KTM Duke 390, welches hinter einem Mehrfamilienhaus in der Limbacher Straße abgestellt worden war. Das Motorrad war mittels Lenkerschloss gesichert und hatte einen Zeitwert von ca. 4.300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (ReAl)

Fahrzeug ausgebrannt

Zeit:       12.06.2025, 05:30 Uhr
Ort:        OT Borna-Heinersdorf

(1961) Am frühen Morgen wurde die Polizei in die Leipziger Straße gerufen, nachdem dort ein Pkw BMW in Brand geraten war. Die Fahrerin des BMW hatte Rauch wahrgenommen, hielt an und konnte sich rechtzeitig in Sicherheit bringen. Kurze Zeit später stand das Fahrzeug bereits in Vollbrand. Die Feuerwehr konnte den Brand löschen. Verletzt wurde niemand. Als Brandursache ist ein technischer Defekt an der Batterie wahrscheinlich. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bekannt. (ReAl)

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:       11.06.2025, 07:45 Uhr
Ort:        OT Stelzendorf

(1962) An einer mit Vorfahrtszeichen geregelten Einmündung kam es Mittwoch früh zum Zusammenstoß zwischen einem Auto und einem Fahrradfahrer (17). Der Zweiradfahrer war von der Neukirchner Straße auf die Stelzendorfer Straße eingebogen und mit einem dort fahrenden, bevorrechtigten Pkw Opel (Fahrer: 48) kollidiert. Der Jugendliche erlitt nach ersten Erkenntnissen leichte Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Auf rund 3.000 Euro beläuft sich der Gesamtsachschaden. (ds)

Zwei Businsassinnen bei Unfall verletzt

Zeit:       11.06.2025, 15:30 Uhr
Ort:        OT Schönau

(1963) Mit seinem Pkw Skoda wendete ein 49-Jähriger in der Clemens-Winkler-Straße. Bei dem Wendemanöver stieß der Skoda mit einem nachfolgenden Linienbus Mercedes-Benz (Fahrer: 62) zusammen. Zwei Insassinnen (68, 80) des Linienbusses wurden dabei leicht verletzt. In Summe entstand bei dem Unfall etwa 5.000 Euro Sachschaden. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Fußgängerin übersehen?

Zeit:       11.06.2025, 11:30 Uhr
Ort:        Hartha

(1964) Beim Linksabbiegen von der Richard-Wagner-Straße in die Südstraße kollidierte eine VW-Fahrerin (70) mit einer Fußgängerin (83), die gerade die Straße überquerte. Die 83-Jährige erlitt nach ersten Erkenntnissen leichte Verletzungen. Der Rettungsdienst brachte sie in ein Krankenhaus. Der Gesamtsachschaden wurde auf etwa 200 Euro geschätzt. (ds)

Überholvorgang abgebrochen und abgekommen

Zeit:       11.06.2025, 12:50 Uhr
Ort:        Oederan

(1965) Auf der S 201, kurz nach dem Ortsausgang Oederan, scherte ein in Richtung Hainichen fahrender Pkw BMW zum Überholen eines vor ihm fahrenden Pkw Dacia (Fahrerin: 42) aus. Aufgrund Gegenverkehrs musste der BMW-Fahrer (59) jedoch wieder einscheren. Dabei kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab. Der BMW überschlug sich und blieb im Straßengraben auf dem Dach liegen. Der Fahrer stieg selbstständig aus und wurde nach ersten Erkenntnissen leicht verletzt. Rettungskräfte brachten ihn zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus. Der BMW musste abgeschleppt werden. Für Bergungsmaßnahmen war die Unfallstelle zwischenzeitlich halbseitig gesperrt. Auf insgesamt gut 20.000 Euro wird der entstandene Sachschaden geschätzt. (ds)

Wildschweine überquerten Bundesstraße - Motoradfahrer stürzte

Zeit:       12.06.2025, 07:10 Uhr
Ort:        Rossau, OT Greifendorf

(1966) Etwa 2,5 Kilometer vor dem Ortseingang Greifendorf überquerte am Donnerstag früh eine Gruppe Wildschweine die B 169. Ein aus Richtung Döbeln kommender Motoradfahrer (66) konnte einen Zusammenstoß mit zwei Frischlingen nicht verhindern und kam mit seiner Honda zu Sturz. Die beiden Tiere verendeten vor Ort. Der 66-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am Motorrad entstand ein Sachschaden von ca. 1.500 Euro. (ds)

Erzgebirgskreis

Ziervögel gestohlen

Zeit:       10.06.2025, 20:35 Uhr bis 11.06.2025, 07:30 Uhr
Ort:        Zschorlau

(1967) Mutmaßlich in der Nacht vom Dienstag zu Mittwoch entwendeten unbekannte Täter im Hohen Weg Ziervögel aus einem Vogelzuchthaus. Entwendet wurde ca. 50 bis 60 Wellensittiche, Transportboxen, Nistkästen, Ausstellungskoffer und ein Futterautomat. Der Stehlschaden beträgt ca. 4.000 Euro. Die unbekannten Täter gelangten mutmaßlich durch das Aufschneiden eines Wildzaunes auf das Grundstück. Der entstandene Sachschaden wurde auf ca. 100 Euro geschätzt.  (ReAl)

Schüler von Auto erfasst

Zeit:       11.06.2025, 13:30 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(1968) Auf Höhe der Bockauer Straße rannte am Mittwoch ein 14-Jähriger unvermittelt auf die Schwarzenberger Straße und stieß gegen ein in dem Moment vorbeifahrendes Auto (Fahrer: 52). Der Junge wurde in ein Krankenhaus gebracht und zur Beobachtung stationär aufgenommen. Der Sachschaden am Pkw Mercedes beziffert sich auf schätzungsweise 1.200 Euro. (ds)

Motorradfahrer stürzte

Zeit:       11.06.2025, 14:15 Uhr
Ort:        Zschopau

(1969) In einer Rechtskurve der S 228 zwischen Zschopau und Scharfenstein kam ein Motorradfahrer zu Sturz. Mit seiner Husqvarna kam er nach links von der Fahrbahn ab und verletzte sich nach ersten Erkenntnissen schwer. Rettungskräfte brachten den Mann ins Krankenhaus. Alters- und Schadensangaben liegen der Stabsstelle Kommunikation gegenwärtig nicht vor. Die S 228 war kurzzeitig für knapp 30 Minuten voll gesperrt. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106