Tatverdächtiger nach Raubdelikt identifiziert
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 10.06.2025, 13:30 Uhr
Chemnitz
Unbekannter raubte Handtasche - Zeugengesuch
Zeit: 08.06.2025, 22:10 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(1958) Am gestrigen Tag vermeldete die Polizeidirektion Chemnitz in der Medieninformation Nr. 253 Meldung 1949 einen Handtaschenraub. Die Kriminalpolizei bittet nun die Bevölkerung um Zeugenhinweise zum unbekannten Täter sowie zum Tatgeschehen? Der unbekannte Täter wurde als ziemlich groß, schlank und mit dunklerem Teint beschrieben. Weiterhin hatte er Locken. Zudem trug er eine auffällige Jeans mit weißen Streifen. Hinweise nimmt die Kriminalpolizeiinspektion unter der Telefonnummer 0371 387 3448 entgegen. (ReAl)
Zeit: 09.06.2025, 22:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1959) Am späten Montagabend wurde die Polizei wegen eines Raubdeliktes zum Neumarkt gerufen. Dort teilte ein 18-Jähriger mit, dass er unter Androhung von Gewalt mit einem Messer zur Herausgabe von Bargeld gedrängt wurde. Der Geschädigte gab daraufhin letztlich eine zweistellige Summe Bargeld heraus, woraufhin der Täter von ihm abließ und mit dem Geld flüchtete. Der 18-jährige wurde während der Tatbegehung nicht verletzt. Nach Sichtung der Bilder einer Überwachungskamera, auf denen der Geschädigte mit dem Tatverdächtigen zu sehen war, konnte der Täter durch die Polizisten identifiziert werden. Demnach handelt es sich um einen 18-jährigen Lybier. Gegen diesen wird nun wegen Raubes ermittelt. (ReAl)
Wohnungsbrand beschäftigte Einsatzkräfte - Ergänzungsmeldung
Zeit: 09.06.2025, 08:05 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Helbersdorf
(1960) Am Pfingstmontag waren Einsatzkräfte wegen eines Brandes in einer Dachgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses in der Paul-Bertz-Straße im Einsatz (siehe Medieninformation Nr. 253, Meldung 1950, vom 9. Juni 2025). Bereits gestern war ein Spezialist der Chemnitzer Kriminalpolizei im Einsatz und untersuchte den Brandort. Im Ergebnis der Brandursachenermittlung kann ein technischer Defekt ausgeschlossen werden. Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Gesamtschaden von mindestens mehreren zehntausend Euro. (mg)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 09.06.2025, 16:00 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(1961) Von der Reichenhainer Straße bog Montagnachmittag der Fahrer (77) eines Pkw Skoda nach rechts in den Thüringer Weg ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem neben ihm geradeaus weiterfahrenden Fahrradfahrer (39). Der 39-Jährige wurde leicht verletzt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf schätzungsweise ca. 600 Euro. (ds)
Landkreis Mittelsachsen
Abgekommen und überschlagen
Zeit: 09.06.2025, 15:40 Uhr
Ort: Freiberg
(1962) Von der B 101 kam Montagnachmittag ein Pkw Toyota ab. Das Auto war von Großschirma in Richtung Kleinwaltersdorf unterwegs gewesen. Auf Höhe des Nonnenwaldes kam es nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der Fahrer (58) und seine Beifahrerin (60) wurden verletzt ins Krankenhaus gebracht und stationär aufgenommen. Die B 101 war kurzzeitig voll und dann bis etwa 18:00 Uhr halbseitig gesperrt. Konkrete Schadensangaben stehen noch aus. (ds)
Motorrad überschlug sich - Fahrer schwer verletzt
Zeit: 09.06.2025, 14:45 Uhr
Ort: Leubsdorf
(1963) Offenbar mit unangepasster Geschwindigkeit unterwegs gewesen war ein
22-Jähriger Pfingstmontag mit seiner Suzuki. Der Motorradfahrer war auf der K 7701 von Schellberg in Richtung Hohenfichte gefahren und ausgangs einer Doppelkurve zu Sturz gekommen. Das Motorrad rutschte in den linken Graben, kollidierte mit einem Leitposten und überschlug sich. Rettungskräfte brachten den schwer verletzten Biker ins Krankenhaus. Das Krad war nicht mehr fahrbereit. Mit etwa 3.000 Euro wurde der Gesamtsachschaden beziffert. (ds)
Schwerer Motorradunfall
Zeit: 09.06.2025, 15:35 Uhr
Ort: Frankenberg
(1964) Zwischen Altenhain und Flöha kam ein Motorradfahrer (25) am Pfingstmontag auf der B 180 in einer Rechtskurve offenbar aufgrund unangepasster Geschwindigkeit zu Sturz und rutschte in eine Leitplanke. Rettungskräfte brachten den schwer verletzten 25-Jährigen in ein Krankenhaus. Die Kawasaki wurde abgeschleppt. Die Bundesstraße war an der Unfallstelle bis gegen 18:00 Uhr gesperrt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 10.000 Euro.
Auf dem Weg zum Unfallort kam es noch zu einem Unfall mit einem eingesetzten Polizeifahrzeug auf der B 169. Mit Sondersignal und Blaulicht hatte der Mercedes-Transporter (Fahrer: 37) in Frankenberg die Hainichener Straße aus Richtung Dittersbach befahren. Auf Höhe der Badstraße überholte das Einsatzfahrzeug einen Pkw Mitsubishi (Fahrer: 29). Dieser bog in dem Moment in die Badstraße ab und kollidierte mit dem Mercedes. Bei dem Unfall wurde der 29-Jährige leicht verletzt. Auf insgesamt ca. 23.000 Euro summiert sich der Gesamtschaden. Das Polizeifahrzeug wurde abgeschleppt. (ds)
Erzgebirgskreis
Tresor entwendet
Zeit: 09.06.2025, 01:00 Uhr; polizeibekannt: 06:55 Uhr
Ort: Bärenstein
(1965) In der Nacht vom Sonntag zum Montag drang ein unbekannter Täter vermutlich über ein aufgehebeltes Kellerfenster in die Räumlichkeiten einer Gastronomischen Einrichtung in der Bergstraße ein und riss einen Tresor von der Wand. Der unbekannte Täter entwendete den Tresor samt Inhalt. Der Gesamtschaden beziffert sich auf mehrere tausend Euro. Unter anderem befand sich Bargeld in fünfstelliger Höhe im Safe. Die Polizei geht ersten Hinweisen nach und ermittelt wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ReAl)
Versuchter Einbruch in zwei Transporter
Zeit: 08.06.2025, 14:00 Uhr bis 09.06.2025, 05:00 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(1966) Mutmaßlich in der Nacht von Sonntag zum Montag versuchten unbekannte Täter auf einem Firmengelände in der Chemnitzer Straße in zwei Transporter (MAN, Mercedes) einzudringen. In beiden Fällen gelang es den Tätern nicht, jedoch wurde erheblicher Sachschaden verursacht. Die Polizei ermittelt wegen versuchten besonders schweren Diebstahls. Der Sachschaden wurde auf ca. 5.000 Euro geschätzt. (ReAl)
Verstoß gegen das Rechtsfahrgebot?
Zeit: 09.06.2025, 13:50 Uhr
Ort: Grünhainichen, OT Waldkirchen
(1967) Eine Gruppe Motorradfahrer fuhr Pfingstmontag auf der S 228 in Richtung Waldkirchen. In einer Kurve auf Höhe der Einmündung Waldstraße (Ortslage Witzschdorf) kam der Gruppe ein unbekannter Pkw entgegen, der offenbar nicht weit genug rechts fuhr. Eine 18-Jährige lenkte daraufhin ihre Suzuki in Richtung Fahrbahnrand. Dabei geriet sie auf das Bankett. In der Folge stürzte sie und rutschte gegen die Leitplanke. Sie erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf schätzungsweise ca. 1.000 Euro. (ds)