Gewaltsame Übergriffe bei Junioren-Fußballspiel

Medieninformation: 251/2025
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 07.06.2025, 16:07 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:       07.06.2025, 11:20 Uhr polizeibekannt

Ort:        Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld

(1936) Am heutigen Samstagvormittag trafen die B-Junioren des FC Erzgebirge Aue und des FSV Zwickau in der Landesliga im Stadion am Spiegelwald in der Straße des Sports aufeinander. Während der ersten Halbzeit drangen mindestens 30, größtenteils mit schwarzen und lilafarbenen Sturmhauben Maskierte in den Bereich der Zwickauer Anhänger ein und griffen Fans der Gastmannschaft an. Dabei fügten die maskierten Personen drei Jugendlichen (alle 15) und einem Heranwachsenden (19) Verletzungen zu. Dem 19-Jährigen raubten sie zudem eine Gürteltasche sowie diverse Fanutensilien, wobei der konkrete Stehlschaden derzeit noch unklar ist.

Noch bevor alarmierte Einsatzkräfte der Polizei den Ort des Geschehens erreicht hatten, war das Gros der maskierten Personen u.a. in Richtung eines nahen Waldes geflüchtet. Im Zuge der Fahndungsmaßnahmen und Umfeldermittlungen kontrollierten die Beamten sechs Personen im Auer Fanbereich. Gegen einen 27-jährigen Deutschen kam der begründete Verdacht auf, an den gewaltsamen Übergriffen beteiligt gewesen zu sein. Er wurde vorläufig festgenommen und durch die Einsatzkräfte für die weiteren polizeilichen Maßnahmen auf ein Polizeirevier gebracht. Gegen die übrigen fünf Personen der kontrollierten Gruppe ließ sich der Tatverdacht bislang nicht erhärten. Sie wurden nach Feststellung der Personalien aus den Maßnahmen vor Ort entlassen.

Ermittelt wird indes wegen Landfriedensbruchs. Einer der angegriffenen 15-Jährigen musste aufgrund der erlittenen Verletzungen durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht werden. Das Fußballspiel (ca. 130 Zuschauer) wurde durch den Schiedsrichter beim Spielstand von 1:0 in der 12. Spielminute abgebrochen. Insgesamt rund 40 Polizistinnen und Polizisten waren aufgrund der Vorkommnisse im Einsatz. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106