Gewaltbereiter Mann sorgte für Aufsehen

Medieninformation: 200/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 10.05.2025, 09:05 Uhr

Chemnitz

Zeit:     09.05.2025, 15:50 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(1574) Die Polizei wurde gestern Nachmittag über einen Mann informiert, welcher offenbar in der Albert-Schweitzer-Straße mit einer Machete einen anderen Mann bedrohen und diesen verfolgen würde. Im Anschluss hätte er den Reifen eines abgeparkten Pkw (Marke unbekannt) zerstochen und sei dann in ein Mehrfamilienhaus geflüchtet. Personen wurden dabei nicht verletzt.

Im Stadtgebiet von Chemnitz befindliche Einsatzkräfte der Bereitschaftspolizei Sachsen umstellten im Einvernehmen mit Kollegen der Polizeidirektion Chemnitz das Gebäude und sicherten zudem das Treppenhaus, in welcher der Mann geflüchtet war. Ihnen gelang es, den mutmaßlichen Täter (35/deutsche Staatsangehörigkeit) bekannt zu machen. In der Wohnung des 35-Jährigen wurden eine Armbrust, eine Schreckschusswaffe, ein Schlagstock sowie die Machete aufgefunden und sichergestellt. Der Deutsche muss sich nun wegen Bedrohung sowie versuchter gefährlicher Körperverletzung und Verstoßes gegen das Waffengesetz verantworten. (Kö)

40-Jähriger nach schwerer Brandstiftung festgenommen - Zusatz

Zeit:     08.05.2025, 15:15 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(1575) In der gestrigen Medieninformation informierte die Polizeidirektion Chemnitz über einen festgenommenen 40-jährigen Deutschen, welcher im Verdacht steht, Unrat in seiner Wohnung in der Lutherstraße vorsätzlich in Brand gesetzt zu haben (Medieninformation Nr. 197, Meldung 1560). Ein Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz erließ Haftbefehl gegen den 40-Jährigen. Dieser befindet sich mittlerweile in einer Justizvollzugsanstalt. (Kö)

Radfahrer berauscht unterwegs

Zeit:     10.05.2025, 04:05 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(1576) Aufmerksamen Polizisten fiel im Bereich der Carl-von-Ossietzky-Straße ein Fahrradfahrer auf, welcher auf Grund seiner Fahrweise und augenscheinlicher Ausfallerscheinungen nicht mehr am öffentlichen Straßenverkehr hätte teilnehmen dürfen. Bei der Kontrolle des 37-jährigen Radfahrers bestätigten sich die Verdachtsmomente. Ein freiwillig durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine, Kokain und Opiate. In einem Krankenhaus wurde eine Blutentnahme durchgeführt und die Weiterfahrt untersagt. (ht)

Landkreis Mittelsachsen

Polizei ermittelt zu Arbeitsunfall

Zeit:     09.05.2025, 11:50 Uhr
Ort:      Mittweida

(1577) Auf einem Firmengelände in der Altenburger Straße ereignete sich Freitagmittag ein Arbeitsunfall. Ein Mann verletzte sich eine Hand beim Beseitigen von Holzspänen in einer Fräse so schwer, dass er mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat im Zusammenwirken mit der Landesdirektion Sachsen, Abteilung Arbeitsschutz, die Ermittlungen zu dem Arbeitsunfall aufgenommen. (Kö)

Radfahrer unter Alkoholeinfluss gestürzt

Zeit:     10. 05.2025, 03:50 Uhr
Ort:      Brand Erbisdorf OT Langenau

(1578) Der 45-jährige Fahrer eines E-Bikes befuhr in den frühen Morgenstunden die Neue Hauptstraße. Aus bisher noch ungeklärter Ursache stürzte der Radfahrer und verletzte sich dabei an der Hand und am Rücken. Während der Unfallaufnahme wurde beim Radfahrer Alkoholgeruch festgestellt. Ein vor Ort durch die Beamten durchgeführter Alkoholtest ergab einen Wert von 1,38 Promille. Die Verletzungen des Radfahrers wurden durch den Rettungsdienst behandelt. Am E-Bike entstand geringer Sachschaden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ht)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Gebäude

Zeit:     09.05.2025, 15:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Raschau-Markersbach

(1579) Bislang unbekannte Täter verschafften sich Zugang zu zwei Gebäuden in der Oberbeckenstraße. So drangen sie über eine aufgebrochene Tür in eine ehemalige Lehrwerkstatt ein, ebenso wurde das Fenster eines früheren Heizhauses beschädigt. Angaben zur Höhe des Sach- und Stehlschadens liegen derzeit nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (Kö)

Unter Alkoholeinfluss mit mehreren Bäumen kollidiert

Zeit:     10.05.2025, 00:30Uhr
Ort:      Schneeberg OT Lindenau

(1580) Der 46-jährige Fahrer eines Pkw Skoda befuhr am frühen Samstagmorgen die Waldstraße zwischen Lindenau und Griesbach in Fahrtrichtung Schneeberg. In einer langgezogenen Linkskurve kam der Skoda-Fahrer aus bisher ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte zuerst mit einem rechts neben der Fahrbahn stehenden Baum, schleuderte, kollidierte mit einem weiteren rechts neben der Fahrbahn stehenden Baum, kippte nach der letzten Baumkollision und blieb anschließend auf der linken Fahrzeugseite quer zur Fahrbahn liegen. Die Unfallstelle erstreckte sich über zirka 100 Meter. Der Fahrer des Pkw wurde durch den Unfall schwer verletzt. Noch am Unfallort wurde Alkoholgeruch in der Atemluft des Fahrers wahrgenommen. Ein vor Ort durchgeführter Alkoholtest ergab einen Wert von 1,86 Promille. Daraufhin wurde eine Blutentnahme veranlasst. Retter brachten den Mann anschließend in ein Krankenhaus. An den beiden kollidierten Bäumen entstand Sachschaden sowie Flurschaden in einer Höhe von insgesamt 1.000 Euro. Das Unfallfahrzeug musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Die Schadenshöhe beim Pkw Skoda wurde mit 25.000 Euro beziffert. Der Führerschein des 46-Jährigen wurde noch vor Ort von der Polizei sichergestellt. Neben der Polizei und dem Rettungsdienst war weiterhin die Feuerwehr, vorrangig zum Abbinden auslaufender Betriebsmittel und zur Ausleuchtung der Unfallstelle im Einsatz. Die Ermittlungen zur Unfallursache laufen. (Rau)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106