Einbruch in Lokal

Medieninformation: 171/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 24.04.2025, 12:45 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Lokal

Zeit:     23.04.2025, 00:30 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(1396) Gestern brachen Unbekannte in eine Lokalität in der Frankenberger Straße ein. Die Täter hebelten hierfür ein Fenster des Lokals auf und verschafften sich darüber widerrechtlichen Zugang ins Gebäudeinnere. In der Folge versuchten die Einbrecher u.a. einen dort befindlichen Zigarettenautomat sowie einen Spielautomat aufzubrechen, was jedoch misslang. Nach derzeitigem Kenntnisstand stahlen die Eindringlinge einige Flaschen Alkoholika. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 250 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird auf einen vierstelligen Betrag geschätzt. (mou)

Täter sahen es auf Kupferrohre und Kabel ab

Zeit:     22.04.2025, 16:20 Uhr bis 23.04.2025, 06:00 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(1397) Ein Fenster eines leerstehenden Mehrfamilienhauses in der Zöblitzer Straße hebelten Unbekannte in der Zeit zwischen Dienstagnachmittag bis Mittwoch früh auf. Anschließend verschafften sich die Täter Zugang ins Innere des Gebäudes. Dort entwendeten die Einbrecher Kupferrohre sowie Kabel im Gesamtwert von knapp
2.500 Euro. Der entstandene Sachschaden fiel mit etwa 100 Euro eher gering aus. (mou)

Landkreis Mittelsachsen

Beute in Baucontainer gemacht

Zeit:     17.04.2025, 15:30 Uhr bis 22.04.2025, 06:20 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(1398) Unbekannte verschafften sich unberechtigten Zutritt in einen in der Straße Brandsteig abgestellten Baucontainer. In der Folge entwendeten die Täter Werkzeuge (u.a. eine Handkreissäge, einen Akkuschrauber sowie eine Akkuflex) im Gesamtwert von rund 3.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Gaststätte in Brand geraten

Zeit:     23.04.2025, 13:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Oberschöna, OT Langhennersdorf

(1399) Gestern Mittag kamen Polizei und Feuerwehr wegen des Brandes einer Gaststätte in der Hauptstraße zum Einsatz. Zunächst war ein angrenzender Schuppen in Brand geraten. Die Feuer griff in der Folge auf das Gaststättengebäude über. Kameraden der Feuerwehr konnten die Flammen löschen. Das Gebäude wurde erheblich beschädigt. Verletzt wurde niemand. Der brandbedingte Sachschaden wird mindestens auf mehrere zehntausend Euro geschätzt. Im Verlauf des gestrigen Tages kam ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei am Brandort zum Einsatz. Im Ergebnis wird von einem technischen Defekt eines im Schuppen gelagerten Akkus ausgegangen. (mou)

Auto nicht beachtet? - Zeugen gesucht

Zeit:     23.04.2025, 12:55 Uhr
Ort:      Freiberg

(1400) Am Mittwochmittag betrat eine 21-jährige Frau die Fahrbahn der Agricolastraße, um diese zu überqueren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem von links aus Richtung Lampadiusstraße kommenden, bisher unbekannten Pkw, infolgedessen die 21-Jährige stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Das unbekannte Auto setzte seine Fahrt ohne anzuhalten in Richtung Leipziger Straße fort. Es soll sich dabei um einen silbergrauen Pkw Dacia mit Freiberger Kennzeichen (FG-…) handeln, der von einer Frau gefahren wurde. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und dessen Fahrerin machen? Unter Telefon 03731 70-0 werden Hinweise im Polizeirevier Freiberg entgegengenommen. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     23.04.2025, 19:10 Uhr
Ort:      Freiberg

(1401) Im Einmündungsbereich Frauensteiner Straße/Peter-Schmohl-Straße kam es am Mittwochabend zu einem Zusammenstoß zwischen zwei Pkw (Hyundai, VW) und einem Fahrradfahrer (30), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Die VW-Fahrerin (27) und der Fahrradfahrer erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen, die Hyundai-Fahrerin (26) blieb nach dem derzeitigen Kenntnisstand unverletzt. (Kg)

Kollision beim Spurwechsel

Zeit:     23.04.2025, 17:50 Uhr
Ort:      Freiberg

(1402) In der Schillerstraße (B 173) kollidierte am Mittwochabend ein Pkw Renault (Fahrer: 82) beim Spurwechsel mit dem Anhänger eines Pkw VW (Fahrer: 59). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Container aufgebrochen

Zeit:     22.04.2025, 20:00 Uhr bis 23.04.2025, 06:15 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(1403) In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch wurden auf dem Festplatz neben der Straße der Einheit insgesamt drei Container verschiedener Firmen angegriffen und Elektronik, Bargeld sowie Zigaretten im Gesamtwert von ca. 700 Euro entwendet. Der Sachschaden wurde auf insgesamt etwa 4.500 Euro geschätzt. Im gleichen Zeitraum wurde in den Container einer Firma auf einem gegenüberliegenden Gelände eingebrochen. Dort wurde ebenfalls Elektronik im Wert von
ca. 1.000 Euro entwendet. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise
1.000 Euro. Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und geht ersten Hinweisen zur Täterschaft nach. (ReAl)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106