Einbruch in Wochenendhaus
Verantwortlich: Herr Harte
Stand: 05.04.2025, 11:30 Uhr
Chemnitz
Mountainbike entwendet
Zeit: 28.03.2025, 10:00 Uhr bis 04.04.2025, 16:00 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(1167) Mit einem unbekannten Gegenstand brachen unbekannte Täter das Vorhängeschloss zu einem Keller in einem Mehrfamilienhaus in der Albert-Köhler-Straße auf und verschafften sich so gewaltsam Zutritt. Aus dem Keller wurde ein silberfarbenes Mountainbike der Marke „Fully“ im Wert von 3.000 Euro entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf 40 Euro. (ht)
Pkw-Fahrerin missachtet Vorfahrt und verletzt sich
Zeit: 05.04.2025, 04:43 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(1168) Am frühen Samstagmorgen befuhr eine Opel-Fahrerin (38) die Wartburgstraße. Als sie geradeaus über die Zschopauer Straße fahren wollte, übersah sie den vorfahrtsberechtigen Toyota-Fahrer (71), welcher in Richtung Stadt unterwegs war. Da die Lichtzeichenanlage ausgeschaltet war, galten die vorfahrtsregelnden Zeichen. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Durch den Aufprall wurde die Opel-Fahrerin leicht verletzt und mit einem Rettungswagen zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus verbracht. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 25.000 Euro. (LM)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in Wochenendhaus
Zeit: 02.04.2025, 19:00 Uhr bis 04.04.2025, 16:00 Uhr
Ort: Frauenstein OT Nassau
(1169) Durch das Einschlagen einer Fensterscheibe konnten unbekannte Täter gewaltsam in ein Wochenendhaus in der Dorfstraße eindringen. Die Räumlichkeiten wurden durchsucht. Neben etwa 15 Flaschen Wein und Sekt wurden Lebensmittel und Dinge des persönlichen Bedarfs im Gesamtwert von 500 Euro entwendet. Der verursachte Sachschaden beziffert sich auf 1.000 Euro. (ht)
Kollision mit Gegenverkehr I
Zeit: 04.04.2025, 16:20 Uhr
Ort: Großschirma, OT Großvoigtsberg
(1170) Am Freitagnachmittag befuhr ein 63-Jähriger mit seinem Pkw Skoda die Leipziger Straße (B 101) von Freiberg kommend in Richtung der Bundesautobahn 4. Vor einer Rechtskurve überholte der Skoda-Fahrer einen vor ihm fahrenden Lkw. Im Gegenverkehr fuhr zu diesem Zeitpunkt ein 82-Jähriger mit seiner Ehefrau (81 Jahre) in einem Pkw VW. In der Folge kam es zum Frontalzusammenstoß beider Fahrzeuge. Dabei wurde der Fahrer des Skoda leicht, der Fahrer und die Beifahrerin des VW jedoch schwer verletzt. Beide Insassen des VW kamen in ein Krankenhaus. Sowohl der Skoda als auch der VW mussten von der Unfallstelle abgeschleppt werden. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von 20.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (Rau)
Pkw mit Totalschaden nach Überschlag
Zeit: 04.04.2025, 16:40 Uhr
Ort: Halsbrücke, OT Ehrlicht, B 173
(1171) Am Freitagnachmittag befuhr der 24-jährige Fahrer eines Pkw Ford die Mohorner Straße (B 173) aus Hetzdorf kommend in Richtung Niederschöna. Auf der Ehrlichter Straße kam der Ford-Fahrer aus bisher ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen einen Baum und ein Hinweisschild einer Erdgasfirma bevor sich der Pkw überschlug. Der Fahrer des Ford kam schwerverletzt in ein Krankenhaus. Am Pkw entstand Totalschaden in Höhe von 10.000 Euro. Der Sachschaden am Fahrbahnbankett, dem Baum und dem Hinweisschild betrug insgesamt 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt nun zum Unfallhergang. (Rau)
Erzgebirgskreis
Kollision mit Gegenverkehr II
Zeit: 04.04.2025, 16:35 Uhr
Ort: Drehbach, S 228
(1172) Der 21-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am Freitagnachmittag die S 228. Plötzlich überholte der VW-Fahrer das vor ihm fahrende Fahrzeug, obwohl er den Gegenverkehr nicht einsehen konnte. In diesem Moment kam im Gegenverkehr ein 51-Jähriger mit seinem Krad Aprilia. Als der Krad-Fahrer den ihm entgegenkommenden Pkw VW sah, versuchte er mit seinem Krad eine Kollision zu verhindern. In der Folge kam es zu keiner Berührung zwischen dem Krad und dem VW, der Motorradfahrer stürzte jedoch und verletzte sich schwer. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 5.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Rau)
Auf Unfall folgte Anzeige
Zeit: 04.04.2025, 07:15 Uhr
Ort: Schneeberg
(1173) Von der Joseph-Haydn-Straße im großen Bogen nach rechts in die Silberbachstraße fuhr am Freitagmorgen der 18-jährige Fahrer eines Pkw Ford. Dabei kollidierte der Ford mit einem dort in Richtung Wildbacher Straße fahrenden Linienbus MAN (Fahrer: 66). Es entstand Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Einem Arzt stellte sich der Ford-Fahrer dennoch vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)