Ermittlungen wegen eines Tötungsdeliktes aufgenommen

Medieninformation: 140/2025
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 02.04.2025, 14:50 Uhr

Chemnitz

Zeit:     01.04.2025, 03:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Altchemnitz

(1127) Die Staatsanwaltschaft Chemnitz und die Chemnitzer Kriminalpolizei nahmen am gestrigen Dienstagmorgen die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes auf.

Über eine Fachklinik wurde der Polizei bekannt, dass ein 47-jähriger Mann im Rahmen der dortigen Behandlung gegenüber einer Zeugin ein Tötungsdelikt zum Nachteil einer Frau offenbarte. Im Zuge der nunmehr eingeleiteten Ermittlungen fanden die Einsatzkräfte am gestrigen Dienstagnachmittag in einem leerstehenden Gebäude in der Annaberger Straße eine leblose Frau (46) auf. Nach derzeitigem Kenntnisstand steht der 47-Jährige im Verdacht, der aus seinem persönlichen Umfeld stammenden Frau tödliche Verletzungen beigebracht zu haben. Eine Sektion des Leichnams wurde angeordnet. Der tschechische Tatverdächtige wurde vorläufig festgenommen. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde er am heutigen Tag einem Richter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt, welcher einen Untersuchungshaftbefehl gegen den 47-Jährigen erließ. Er befindet sich mittlerweile auf dem Weg in eine Justizvollzugsanstalt. Derweil dauern die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes sowie den konkreten Tatumständen an. (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106