Wohnhausbrand
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 29.03.2025, 11:00 Uhr
Chemnitz
Radfahrerin bei Verkehrsunfall schwer verletzt
Zeit: 28.03.2025, 14:55 Uhr
Ort: OT Kappellenberg
(1089) Ein 60-jähriger Fahrer eines Pkw VW befuhr die Zwickauer Straße in Richtung Stadtzentrum und bog nach rechts in eine Grundstückszufahrt ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer Radfahrerin, welche auf dem parallelen Radweg in gleicher Richtung fuhr. Die 40-jährige Frau kam mit ihrem Fahrrad zu Sturz und verletzte sich so schwer, dass sie in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (AW)
Landkreis Mittelsachsen
Wohnhausbrand
Zeit: 28.03.2025, 17:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Mittweida, OT Frankenau
(1090) Einsatzkräfte von Feuerwehr und Polizei wurden am frühen Freitagabend in die Mittweidaer Straße nach Frankenau gerufen. Dort kam es aus bisher ungeklärter Ursache zum Brand eines Wohnhauses. Durch die Flammen wurde das Haus erheblich beschädigt und ist derzeit nicht mehr bewohnbar. Personen kamen durch das Brandgeschehen nicht zu Schaden. Die Feuerwehr verhinderte das Übergreifen der Flammen auf benachbarte Gebäude. Der Einsatz dauerte bis in die Nachtstunden an. Nach bisherigen Schätzungen beläuft sich der entstandene Sachschaden auf einen hohen fünfstelligen Betrag. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (Ar)
Mutmaßlicher Ladendieb gestellt
Zeit: 28.03.2025, 16:50 Uhr
Ort: Freiberg
(1091) Ein 28-Jähriger entwendete in einem Einkaufsmarkt in der Friedeburger Straße Lebensmittel von geringem Wert. Beim Verlassen des Geschäftes wurde er durch einen Detektiv angesprochen und zur Herausgabe der entwendeten Waren aufgefordert. Daraufhin kam es zu einer tätlichen Auseinandersetzung, wobei eine Fensterscheibe beschädigt wurde. Der Täter konnte mit Hilfe weitere Passanten bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Der Wohnsitzlose und einschlägig polizeibekannte Tatverdächtige wurde vorläufig festgenommen und am 29.03.2025 einem Ermittlungsrichter vorgeführt, welcher Haftbefehl erließ. Es erfolgte die Zuführung in eine Justizvollzugsanstalt. (Ar)
Waldbrand
Zeit: 28.03.2025, 17:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Lichtenberg
(1092) Unbekannte Täter entzündeten auf unbekannte Art und Weise an mehreren Stellen eines Waldweges die angrenzende Grünfläche. Daraus resultierten vier Brandstellen und eine Gesamtbrandfläche von etwa 100 m². Diese mussten durch die Feuerwehr gelöscht werden. Über die Höhe des entstandenen Sachschadens liegen keine Erkenntnisse vor. (BA)
Erzgebirgskreis
Verkehrsunfall mit einer leicht verletzten Person
Zeit: 28.03.2025, 17:50 Uhr
Ort: Gelenau
(1093) Die 24-jährige Fahrerin eines Pkw Volvo befuhr die Chemnitzer Straße aus Richtung Thum in Richtung Gelenau. Ca. 100 Meter vor dem Ortseingang Gelenau fuhr sie auf einen vor ihr verkehrsbedingt stehenden Pkw VW auf. Die Volvo-Fahrerin wurde dabei leicht verletzt. Die 45-jährige VW-Fahrerin blieb unverletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von jeweils ungefähr 10.000 Euro. (MP)