Mann zielte mit Softairwaffe aus dem Fenster

Medieninformation: 128/2025
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 24.03.2025, 14:40 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Einfamilienhaus - Zeugen gesucht

Zeit:     24.03.2025, 04:50 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(1022) In den heutigen Morgenstunden brach ein unbekannter Mann über ein Kellerfenster in ein Einfamilienhaus in der Straße Hoher Weg ein. Bewohner des Hauses nahmen Geräusche wahr, überraschten den mutmaßlichen Einbrecher in der Folge im Grundstück und versuchten diesen festzuhalten. Der Mann konnte sich jedoch losreißen und ließ das mutmaßliche Diebesgut zurück. Anschließend flüchtete der Täter zu Fuß. Alarmierte Beamten konnten Eindringling trotz sofortiger Fahndungsmaßnahmen m Umfeld nicht mehr feststellten. Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. Ob etwas entwendet wurde, ist noch Gegenstand der Ermittlungen.

Der Täter wurde als etwa 30 bis 50 Jahre alt und ca. 1,75 Meter groß beschrieben. Bekleidet war er mit einer dunklen Hose, einer dunklen Jacke und einer Kopfbedeckung – vermutlich Kapuze. Zudem trug er einen dunklen Rucksack mit einem Anhänger. Er hat akzentfrei Deutsch gesprochen.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Tatgeschehen in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zum beschriebenen Täter und/oder dessen Aufenthaltsort machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Telefonnummer 0371 5263-0 entgegen. (mou)

Kollision an Einmündung

Zeit:     23.03.20025, 19:05 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(1023) Von der Mosenstraße nach rechts auf die bevorrechtigte Augustusburger Straße fuhr am Sonntagabend der 22-jährige Fahrer eines Pkw VW und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Leichtkraftrad Yamaha. Der Yamaha-Fahrer (17) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     23.03.2025, 16:20 Uhr
Ort:      OT Reichenhain

(1024) In der Zschopauer Straße stadteinwärts fuhr am Sonntagnachmittag der
78-jährige Fahrer eines Pkw Audi auf einen verkehrsbedingt bremsenden Pkw VW (Fahrerin: 45), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro entstand. Die Beifahrerin (67) des VW erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     24.03.2025, 11:45 Uhr
Ort:      Döbeln

(1025) Am Montagmittag stellten Beamte einen Mann, der zuvor mit einer Softairwaffe hantiert hatte. Die Waffe wurde eingezogen.

Eine Zeugin hatte die Polizei in die Staupitzstraße gerufen. Dort hatte ein Mann aus einem Fenster eines Mehrfamilienhauses augenscheinlich mit einer Waffe gezielt. Alarmierte Einsatzkräfte stellten am Tatort einen Mann, auf welchen die Täterbeschreibung zutraf. Die Waffe fanden die Beamten anschließend in der Wohnung des Tatverdächtigen und stellten diese sicher. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,2 Promille. Auch ein Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine und Cannabis. Der deutsche Tatverdächtige muss sich nun wegen Bedrohung verantworten. (mou)

Fensterscheiben einer Mehrzweckhalle beschädigt - Zeugen gesucht

Zeit:     21.03.2025, 12:00 Uhr bis 23.03.2025 08:00 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(1026) In den vergangenen Tagen beschädigten Unbekannte insgesamt sechs Fensterscheiben einer Mehrzweckhalle in der Straße Brandsteig. Die Täter warfen mittels derzeit unbekannten Gegenstands die Scheiben ein. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Freiberg entgegen. (mou)

Diebstahl von Baustelle

Zeit:     21.03.2025, 12:30 Uhr bis 24.03.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Frankenberg, OT Sachsenburg

(1027) Am zurückliegenden Wochenende entwendeten Unbekannte von einer eingezäunten Baustelle in der Straße „An der Zschopau“ mehr als ein Dutzend Schweißbahnen sowie insgesamt acht Kiessandsäcke. Der Stehlschaden wird auf etwa 1.600 Euro geschätzt. (mou)

Erzgebirgskreis

Beute in Garagen gemacht - Zeugengesuch

Zeit:     21.03.2025, 18:00 Uhr bis 24.03.2025, 07:15 Uhr
Ort:      Breitenbrunn

(1028) Der Kriminaldienst des Polizeireviers Aue ermittelt derzeit in drei Fällen des besonders schweren Diebstahls, bei denen am zurückliegenden Wochenende in mehrere Garagen in Breitenbrunn eingebrochen worden war.

Nachdem Unbekannte bereits in der Nacht zu Samstag in mehrere Garagen eines Garagenkomplexes in der Schachtstraße eingebrochen waren und unter anderem drei Sätze Kompletträder gestohlen hatten (siehe Medieninformation Nr. 125, Meldung 1016, vom 23. März 2025), waren unbekannte Täter auch in zwei weiteren Komplexen im Stadtgebiet zugange. In der Straße Steinheidel (OT Steinheidel) brachen Unbekannte in zwei Garagen ein. Ob daraus etwas entwendet wurde, wird derzeit geprüft. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa
100 Euro. Weiterhin versuchten Unbekannte auch auf einem Garagenkomplex in der Schulstraße (OT Erlabrunn) in zwei Garagen gewaltsam einzudringen, was misslang. Geschätzter Gesamtsachschaden: ca. 1.000 Euro.

Im Zuge der Ermittlungen werden Zusammenhänge zwischen den Taten geprüft. Zeugen, insbesondere Anwohner bzw. Garagenpächter, die Beobachtungen an den besagten Tatörtlichkeiten gemacht haben, werden gebeten, sich mit sachdienlichen Hinweisen unter der Telefonnummer 03771 12-0 an das Polizeirevier Aue zu wenden. (mg)

Polizei sucht Zeugen zu Sachbeschädigung

Zeit:     23.03.2025, 01:30 Uhr
Ort:      Auerbach/Erzgeb.

(1029) In der Nacht zu Sonntag beschädigte ein unbekannter Mann ein Einfamilienhaus im Burkhardtsdorfer Weg. Der Täter brachte an einem dort befindlichen Steinsockel, an einer Tür sowie der Fassade des Hauses rosa Farbe an. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Tatgeschehen in Verbindung stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Wem ist ein Mann mit Farbanhaftungen an der Bekleidung und/oder einem Farbeimer im Bereich des Burkhardtsdorfer Weges aufgefallen? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich unter der Telefonnummer 037296 90-0 im Polizeirevier Stollberg zu melden. (mou)

Pkw brannte nach Kollision aus - Zeugen gesucht

Zeit:     24.03.2025, 08:55 Uhr
Ort:      Lößnitz, OT Affalter

(1030) Ein Pkw Suzuki war am Montagmorgen auf der Hartensteiner Straße (S 283) in Richtung B 169 unterwegs. Ungefähr einen Kilometer nach dem Ortsausgang Affalter kam das Auto aus bisher unbekannter Ursache auf einer geraden Strecke nach rechts von der Fahrbahn ab, prallte gegen einen Baum, schleuderte vor den Baum und blieb entgegengesetzt der Fahrtrichtung auf der Straße stehen. Der Pkw fing Feuer und brannte vollständig aus. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand soll der Pkw zur Unfallzeit von einer Frau gefahren worden sein, die noch an der Unfallstelle verstarb. Ermittlungen zur Identität des Leichnams dauern an. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. Die Vollsperrung der Straße dauerte bis gegen 13:30 Uhr an.
Die Ermittlungen zum Unfallgeschehen wurden aufgenommen. Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 8740-0 beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz zu melden. (Kg)

Auf Bremsenden gefahren

Zeit:     24.03.2025, 06:55 Uhr
Ort:      Thalheim

(1031) Die Chemnitzer Straße (B 180) in Richtung Meinersdorf befuhren am Montag früh die 17-jährige Fahrerin eines Leichtkraftrades Tango und der 40-jährige Fahrer eines Pkw Cupra. Als der Autofahrer verkehrsbedingt bremste, fuhr die Leichtkraftradfahrerin auf den Cupra, wobei sie sich leichte Verletzungen zuzog. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106