Parole gerufen und skandiert - Tatverdächtige gestellt

Medieninformation: 123/2025
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 22.03.2025, 09:45 Uhr

Chemnitz

Fahrradfahrer nach Berührung mit Pkw verletzt 

Zeit:     21.03.2025, 11:40 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz 

(999) Ein 73-Jähriger befuhr am Freitagmittag mit einem Fahrrad die Salzstraße aus Richtung Schönherrstraße in Richtung Hechlerstraße. An der Kreuzung Salzstraße / Küchwaldstraße kam es zur Berührung zwischen dem Radfahrer und einem Pkw Dacia (Fahrer: 41), welcher von der Küchwaldstraße nach links in die Salzstraße abbog. Der Fahrradfahrer kam zu Sturz, verletzte sich leicht und wurde in einem Krankenhaus behandelt. Es entstand kein Sachschaden. (MD)

Zeit:     21.03.2025, 21:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Bernsdorf

(1000) Die Polizei wurde am gestrigen Freitagabend nach einem Zeugenhinweis in die Südbahnstraße gerufen, weil dort aus einer Gruppe heraus verfassungsfeindliche Parolen gerufen und gezeigt worden sein sollen. Alarmierte Streifenbeamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost stellten daraufhin anhand der Täterbeschreibung im Bereich des Südbahnhofes eine Gruppierung von acht Personen im Alter zwischen
17 Jahren und 41 Jahren. Die Polizisten stellten die Identitäten der Angetroffenen fest und erstatteten Anzeige gegen einen 17-Jährigen (deutscher Staatsbürger) aus der Gruppe wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (mg)

Mittelsachsen

In der Nacht eingebrochen

Zeit:     20.03.2025, 17:45 Uhr bis 21.03.2025, 06:25 Uhr
Ort:      Leisnig

(1001) Unbekannte Täterschaft nutzten die Nachtstunden von Donnerstag auf Freitag um in eine Firma auf der Straße Altenhof einzubrechen. Sie brachen gewaltsam eine Nebentür auf und gelangten so ins Objekt. Dort wurden weitere Türen geöffnet und die Räumlichkeiten durchsucht. Vor Ort wurden Fahrzeugpapiere und Bargeld im niedrigen vierstelligen Bereich gestohlen und ein Sachschaden von ca. 400 Euro verursacht. (Hi)

Reifen angezündet, Dachstuhl abgebrannt

Zeit:     21.03.2025, 07:50 Uhr bis 08:10 Uhr
Ort:      Hartha

(1002) Am helllichten Tag stiegen unbekannte Täter in das leerstehende Bahnhofsgebäude auf der Bahnhofstraße ein, indem sie ein offenstehendes Fenster eines Seitenanbaus nutzten. Im Obergeschoss entzündeten sie mehrere dort abgelagerte Altreifen. In der Folge griff der Brand auf den Dachstuhl des Gebäudes über, welcher durch die Feuerwehr gelöscht werden konnte. Es entstanden ca. 20.000 Euro Sachschaden. (Hi)

Auffahrunfall mit Verletzten und hohem Sachschaden

Zeit:     21.03.2025, 13.30 Uhr
Ort:      Altmittweida

(1003) Der Fahrer (m/21) eines PKW Seat befuhr die Hauptstraße (S241) in Richtung Claußnitz und wartete verkehrsbedingt beim Linksabbiegen an der Einmündung Röllingshainer Weg (K8851). Eine nachfolgende VW Fahrerin (w/23) fuhr auf den Seat auf und schob diesen ca. 20m über die Einmündung. Beim Unfall wurde der 21-Jährige leicht verletzt und beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von ca. 10.000€. (An)

Fußgängerin angefahren und geflüchtet

Zeit:     21.03.2025, 20.08 Uhr
Ort:      Mittweida

(1004) Eine 26-jährige Fußgängerin lief Freitagabend die Leisniger Straße in stadteinwärtiger Richtung und wollte Höhe HG 38, ca. 10 Meter nach dem Fußgängerüberweg, die Straßenseite wechseln. Dabei beachtete sie den fließenden Verkehr nicht und es kam zur Kollision zwischen ihr und einem in gleiche Richtung fahrenden PKW Mercedes. Die Fußgängerin wurde durch den Zusammenstoß leicht verletzt. Der 43-jährige PKW Fahrer entfernte sich pflichtwidrig vom Unfallort. Sachschaden am PKW entstand nicht. Weitere Ermittlungen folgen. (An)

Parteibüro beschädigt

Zeit:     21.03.2025, 23:20 Uhr
Ort:      Freiberg

(1005) In der vergangenen Nacht wurde die Eingangstür eines Parteibüros in der Burgstraße beschädigt. Unbekannte schlugen dabei die Scheibe der Tür ein. Anschließend flüchtete die Täterschaft in unbekannte Richtung. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (mg)

Erzgebirgskreis

Aufgefahren…

Zeit:     21.03.2025, 14:46 Uhr
Ort:      Niederdorf, Bundesautobahn 72, Hof-Leipzig

(1006) … war am Freitagnachmittag die Fahrerin (23) eines Pkw Ford, die den linken Fahrstreifen der Autobahn 72 von Hof in Richtung Leipzig befuhr. Etwa 100 Meter vor der Anschlussstelle Stollberg-Nord musste der vor ihr fahrende Pkw Audi (Fahrer: m/48) verkehrsbedingt bremsen. Die Ford-Fahrerin konnte vermutlich aufgrund zu geringen Sicherheitsabstandes nicht mehr abbremsen und fuhr auf den Audi auf. Es kam zur Kollision, bei der die 23-Jährige leicht verletzt und vor Ort medizinisch versorgt wurde, der 48-Jährige blieb unverletzt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 5.000 Euro. (Mü)

Beim Wenden festgefahren

Zeit:     21.03.2025, 20:41 Uhr
Ort:      Johanngeorgenstadt

(1007) Über den Notruf wurde mitgeteilt, dass ein Pkw auf der Schwarzenberger Straße mit einem Baum kollidiert ist. Der Fahrer sollte nach Angaben des Mitteilers unverletzt sein, da dieser ausgestiegen ist und neben seinem Fahrzeug steht. Als die Polizeibeamten des Polizeireviers Aue am Unfallort eintrafen, stellten sie einen Pkw Volvo fest, der in einer Böschungshecke stand und sich in einer Baumwurzel festgefahren hatte. Auch stellten die Beamten einen 38-jährigen Deutschen fest, der neben dem Pkw stand. Auf Nachfrage der Polizisten gab der Mann an, dass er beim Wenden auf einem unbefestigten Parkplatz in die Böschung fuhr. Während des Gesprächs nahmen die Beamten Alkoholgeruch wahr und der Pkw-Fahrer gab an ein Feierabendbier getrunken zu haben. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,86 Promille. Im Krankenhaus wurde die Blutentnahme durchgeführt. Weiterhin folgten die Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr sowie die Sicherstellung des Führerscheins. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 1.000 Euro. (ug)

Alkoholisierter Radfahrer

Zeit:     21.03.2025, 23:57 Uhr
Ort:      Thum

(1008) Im Rahmen ihrer Streifentätigkeit unterzogen die Polizeibeamten des Polizeireviers Annaberg am Markt einen Fahrradfahrer einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Der Radfahrer hatte sichtlich Probleme mit dem Gleichgewicht, konnte den Anweisungen der Beamten nur schwer folgen und sprach sehr verwaschen. Bei Feststellung der Verkehrstüchtigkeit stellten die Polizisten fest, dass der 38-jährige Deutsche einen Atemalkoholwert von 1,7 Promille hatte. Es erfolgten die Blutentnahme im Krankenhaus sowie die Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (ug)

Landkreis Meißen

Unfall auf der Autobahn

Zeit:     21.03.2025, 10:10 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz - Dresden

(1009) Am Freitagvormittag befuhr der Fahrer (32) eines Pkw BMW den rechten Fahrstreifen der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Etwa zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Siebenlehn wechselte der 32-Jährige auf den mittleren Fahrstreifen und kollidierte hierbei mit einem dort befindlichen Sattelzug (Fahrer: 53) Scania mit Anhänger. In der Folge schleuderte der BMW zunächst in den linken Fahrstreifen, anschließend nach rechts und kollidierte mit der dort befindlichen Schutzplanke und kam zum Stehen. Der 32-Jährige und dessen 34-jährige Beifahrerin zogen sich infolgedessen schwere Verletzungen zu. Beide Verletzte wurden zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der 53-Jährige blieb unverletzt. Der Pkw BMW war nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 25.000 Euro. (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106