Falsche Bankmitarbeiter holten Geldkarten ab
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 20.03.2025, 14:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 18.03.2025 und 19.03.2025
Ort: OT Gablenz
(971) Die Chemnitzer Kriminalpolizei stellt seit Wochenbeginn wieder vermehrt Fälle von Schockanrufen fest und ermittelt derzeit in drei Fällen des Betrugs, bei denen ein falscher Bankmitarbeiter Chemnitzer Senioren in Summe um mehrere tausend Euro brachte.
Im Bereich der Ernst-Enge-Straße und der Carl-von Ossietzky-Straße hatten die Geschädigten in den zurückliegenden Tagen einen Anruf eines Unbekannten erhalten, welcher vorgab, in einem Bankinstitut tätig zu sein. Mit der jeweils gleichen Legende suggerierte ihnen der vermeintliche Bankmitarbeiter am Telefon, dass das Konto aufgrund einer fehlerhaften Überweisung gesperrt worden sei. Zur Aufhebung der Sperre müsse die PIN-Nummer übermittelt und die Geldkarte abgeholt werden – andernfalls würden Geldstrafen durch das Institut fällig. Die Angerufenen kamen den Forderungen nach, infolgedessen ein Mann die Karten bei den Geschädigten abholte. Im Anschluss lösten die Täter mehrere Überweisungen aus und hoben Bargeld ab, wodurch den Geschädigten ein finanzieller Schaden von mehreren tausend Euro entstand.
Der Abholer wurde in zwei Fällen als gepflegt beschrieben und war gut gekleidet. Er trug einen dunklen Mantel und hatte eine Aktentasche bei sich. Er hatte glatte Haare, einen dunklen Bart und sprach deutsch.
In einem Fall war der Abholer etwa 1,70 Meter groß und hatte ein augenscheinlich ungepflegtes Erscheinungsbild. Er trug ebenfalls einen Mantel.
Die Polizei warnt vor dieser Betrugsmasche. Seien Sie bei derartigen Anrufen von Geldinstituten skeptisch! Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen! Rufen Sie selbstständig Ihre Bank unter den offiziellen, Ihnen bekannten Telefonnummern an und vergewissern Sie sich, ob das Geschilderte tatsächlich zutrifft! Übermitteln Sie niemals persönliche Daten bzw. die PIN und übergeben Sie niemals Ihre Geldkarte! (mg)
In zwei Geschäfte eingebrochen…
Zeit: 18.03.2025, 18:45 Uhr bis 19.03.2025, 08:45 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(972) … sind bislang unbekannte Täter auf dem Kaßberg und entwendeten Bargeld sowie Arbeitsmaterialien.
In der Weststraße hebelten die Täter eine Nebentür auf und gelangten so in das Innere des Geschäfts. Aus diesem wurden eine geringe dreistellige Summe Bargeld, mehrere Schlüssel sowie Arbeitsmaterialien entwendet. Derzeit liegen keine Angaben zu Stehl- oder Sachschaden vor.
Nur wenige hundert Meter weiter stiegen Unbekannte in der Georg-Landgraf-Straße über ein Fenster in ein Hinterzimmer eines zweiten Geschäfts ein und entwendeten Arbeitsgeräten, Trinkgeldkassen sowie eine Bluetooth-Box. Die Höhe des entstandenen Sachschadens liegt derzeit nicht vor. Der Stehlschaden liegt im mittleren dreistelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft Zusammenhänge zwischen beiden Taten. (Kö)
Beute in Wohnung gemacht
Zeit: 19.03.2025, 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: OT Altendorf
(973) In der Limbacher Straße haben Unbekannte am gestrigen Mittwoch ein Mehrfamilienhaus betreten. Anschließend brachen die Eindringlinge in eine Wohnung ein, durchsuchten die Räumlichkeiten und verschwanden nach einem ersten Überblick mit Bargeld und Schmuck im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)
Kontrolle zog mehrere Anzeigen nach sich
Zeit: 19.03.2025, 14:10 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Schloßchemnitz
(974) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost kontrollierten Mittwochnachmittag an der Kreuzung Leipziger/Wittgensdorfer Straße einen VW Passat, besetzt mit Fahrer und Beifahrer. Wie sich im Rahmen der Kontrolle herausstellte, war der 31-jährige Fahrer (deutsche Staatsangehörigkeit) nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Amphetamine.
Am Fahrzeug waren Kennzeichen angebracht, welche auf ein anderes Fahrzeug zugelassen waren und von diesem gestohlen wurden. Der kontrollierte VW Passat war für den öffentlichen Straßenverkehr nicht zugelassen.
Gegen den 31-jährigen Fahrer wurden Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Urkundenfälschung sowie wegen des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel gestellt. Wie er in den Besitz der gestohlenen Kennzeichenkam, wird im Zuge der weiteren Ermittlungen geprüft. Zudem beanzeigten die Kollegen einen Verstoß gegen das Waffengesetz, da sich im Handschuhfach des Passats eine Schreckschusswaffe zugriffsbereit befand. Diese wurde sichergestellt.
In den mitgeführten Gegenständen des 51-jährigen Beifahrers
(deutsche Staatsangehörigkeit) fanden die Kollegen eine kristalline Substanz. Der Deutsche muss sich nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. (Kö)
Hoher Sachschaden bei Unfall
Zeit: 19.03.2025, 14:50 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(975) Der Fahrer (21) eines Pkw Fiat befuhr am gestrigen Nachmittag die Christian-Wehner-Straße. In der Folge kam der 21-Jährige von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem am Fahrbahnrand geparkten Pkw Peugeot und anschließend mit einer Straßenlaterne. Der Fahrer blieb unverletzt. Der Pkw Fiat war nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf ca. 20.000 Euro. (mou)
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 19.03.2025, 11:50 Uhr
Ort: OT Siegmar
(976) Die Zwickauer Straße in stadteinwärtige Richtung befuhr am Mittwochmittag der Fahrer (47) eines Pkw VW. Als der 47-Jährige nach links in eine Grundstückseinfahrt abbog, kollidierte er mit einem entgegenkommenden und vorfahrtsberechtigten Pkw Subaru
(Fahrer: 65). Verletzt wurde niemand. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 14.000 Euro. (mou)
Landkreis Mittelsachsen
E-Bike aus Keller gestohlen
Zeit: 20.03.2025, 09:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Freiberg
(977) In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in den Keller eines Mehrfamilienhauses in der Bahnhofstraße eingedrungen. Danach brachen die Täter eine Parzelle auf und entwendeten daraus ein
blau-grünes E-Bike des Herstellers Cube im Wert von etwa 3.500 Euro. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Fahrraddiebstahl aufgenommen. (mg)
Skoda fuhr auf Skoda
Zeit: 19.03.2025, 06:30 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(978) Am Mittwochmorgen befuhr die Fahrerin (20) eines Pkw Skoda die Freiberger Straße in Richtung Freiberg. An der Kreuzung Freiberger Straße/Am Beschert Glück hielt die 20-Jährige verkehrsbedingt an einer Ampel an. Ein dahinter befindlicher Pkw Skoda (Fahrer: 60) fuhr in der Folge auf. Es wurde niemand verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 15.000 Euro. (mou)
Kollision mit Stromkasten
Zeit: 19.03.2025, 09:45 Uhr
Ort: Döbeln
(979) In den gestrigen Morgenstunden befuhr die 66-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota die Reichensteinstraße aus Richtung Am Burgstadel. An der Einmündung Leisniger Straße kam die Toyota-Fahrerin offenbar aufgrund gesundheitlicher Probleme von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Stromkasten. Zur weiteren medizinischen Versorgung brachten Rettungskräfte die 66-Jährige in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden wird insgesamt auf etwa 7.000 Euro geschätzt. (mou)
Leichtverletzter bei Unfall
Zeit: 20.03.2025, 05:35 Uhr
Ort: Roßwein, OT Niederstriegis
(980) Die 54-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki befuhr in den heutigen Morgenstunden die Straße An der Hauptstraße (S 34) in Richtung Döbeln. Als plötzlich ein Fuchs die Fahrbahn querte, wich die 54-Jährige aus und kollidierte mit einer Anzeigetafel einer dort befindlichen Tankstelle. Infolgedessen zog sich der 20-jährige Beifahrer leichte Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten den Verletzten zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 25.000 Euro. (mou)
Simson-Fahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 20.03.2025, 06:45 Uhr
Ort: Erlau, OT Crossen
(981) In den heutigen Morgenstunden befuhr der Fahrer (40) eines Pkw VW die Schweikershainer Straße in Richtung Schweikershain. Unweit des Kreisverkehrs kam der 40-Jährige nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Fahrer (18) eines Kleinkraftrades Simson. Der 18-Jährige kam infolgedessen zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten ihn zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden an beiden Fahrzeugen wird insgesamt auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (mou)
Erzgebirgskreis
Traktor kollidierte mit Volvo
Zeit: 20.03.2025, 07:25 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Forchheim
(982) Der Fahrer (20) eines Traktors Valtra fuhr heute Morgen von einem Grundstück auf die Wernsdorfer Straße (K 8121). In der Folge kollidierte der 20-Jährige mit einem von rechts kommenden und in Richtung Wernsdorf fahrenden Pkw Volvo (Fahrer: 35). Beide Fahrer zogen sich hierdurch leichte Verletzungen zu und wurden zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 11.500 Euro. (mou)