Erst gestohlen, dann versteckt - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 19.03.2025, 13:15 Uhr
Chemnitz
Zeit: 17.03.2025, 16:00 Uhr bis 19.03.2025, 07:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(958) Nachdem am gestrigen Dienstag der Diebstahl einer Bronzefigur von einem Friedhof angezeigt worden war, haben Unbekannte diese Beute am heutigen Mittwoch früh in einem Graben versteckt.
Zwischen Montagnachmittag und Dienstagmittag hatten sich Diebe auf einem Friedhof in der Salzstraße zu schaffen gemacht. Von einem Grab hatten die Täter gewaltsam eine Jesusskulptur gestohlen. Mit der etwa einen Meter großen Bronzestatue verschwanden sie unerkannt. Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Einen Tag später, am heutigen Mittwochmorgen, informierte eine Passantin die Polizei über eine ungewöhnliche Beobachtung. Am Irrbornweg am Rande des Küchwalds hatte sie kurz vor 07:00 Uhr zwei Männer beobachtet, die augenscheinlich einen in Plastiktüten verpackten Körper transportierten und in einem Graben entsorgten. Die alarmierten Einsatzkräfte fanden an der beschriebenen Örtlichkeit die vom Friedhof gestohlene Statue. Sie war mit Laub verdeckt worden. Weiterhin befand sich dort ein Trolley, mit welchem die Täter das Diebesgut offenbar transportiert hatten. Die Gegenstände wurden sichergestellt. Eine Spurensicherung erfolgte.
Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls sowie Störung der Totenruhe. Es werden Zeugen gesucht, die seit dem späten Montagnachmittag Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben. Wem sind insbesondere im Bereich der Salzstraße und im Küchwald Personen mit dem Diebesgut bzw. einem Trolley aufgefallen? Hinweise zur Täterschaft nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegen. (ds)
Verfassungsfeindliche Parole gerufen
Zeit: 18.03.2025, 18:15 Uhr
Ort: OT Kappel
(959) In der Stollberger Straße, an der Straßenbahnhaltestelle „Ikarus“, ist gestern ein Fahrradfahrer an einem gerade stattfindenden Infostand einer Partei vorbeigefahren. Dabei rief der Unbekannte eine verfassungsfeindliche Parole. Der Mann trug einen schwarzen Kapuzenpullover mit einem dunkelbraunen Motiv auf dem Rücken und hatte einen grauen Rucksack auf. Mit seinem schwarzen Mountainbike fuhr er stadteinwärts weiter. Es wurde Anzeige wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen erstattet. (ds)
Mutmaßlicher Ladendieb brachte Reizgas zum Einsatz
Zeit: 18.03.2025, 19:05 Uhr
Ort: OT Zentrum
(960) Ein mutmaßlicher Ladendieb (38) hat gestern gegenüber einem Detektiv Reizgas eingesetzt. Polizisten nahmen ihn vorläufig fest.
Der 38-jährige Litauer steht im Verdacht, in einem Geschäft am Neumarkt Parfum im Wert von knapp 130 Euro in seine Bekleidung gesteckt und nicht bezahlt zu haben. Er flüchtete aus dem Laden, konnte aber durch einen Detektiv (20) gestellt werden. Diesem übergab der Tatverdächtige die entwendete Ware. Im weiteren Verlauf zog der 38-Jährige ein Spray und sprühte dem Detektiv Reizgas ins Gesicht. Daraufhin kam es zu einem Gerangel. Dem leicht verletzten 20-Jährigen gelang es, den Tatverdächtigen mit Unterstützung weiterer Sicherheitsdienstmitarbeiter letztlich bis zum Eintreffen der Polizei festzuhalten.
Auf Weisung der Staatsanwaltschaft wurde der mutmaßliche Dieb heute früh auf freien Fuß gesetzt. Die Ermittlungen gegen ihn dauern an. (ds)
Sportwagen zerkratzt
Zeit: 17.03.2025, 22:00 Uhr bis 18.03.2025, 07:30 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(961) Etwa 25.000 Euro Sachschaden verursachten Unbekannte in der Straße Thomas-Müntzer-Höhe. Der Besitzer eines schwarzen Porsche Carrera hatte sein Fahrzeug dort auf einem Parkplatz abgestellt. Über Nacht haben Unbekannte den Sportwagen beschädigt. Unter anderem wurde der Lack rundherum zerkratzt und die Scheinwerfer sowie Rückleuchten mit einem unbekannten Gegenstand beschädigt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ds)
Bei Zusammenstoß verletzt
Zeit: 18.03.2025, 09:50 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(962) Im Einmündungsbereich Forststraße/Zietenstraße kam es am Dienstag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Citroën (Fahrer: 63) und einem Krankenfahrstuhl, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Der Fahrer (56) des Krankenfahrstuhls erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Hoher Sachschaden bei Kollision
Zeit: 19.03.2025, 05:35 Uhr
Ort: OT Altendorf
(963) Die Limbacher Straße landwärts befuhr am Mittwoch früh der
52-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Auf Höhe der Einmündung Schiersandstraße kam der Skoda nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem in einer Parklücke parkenden Pkw Ford. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 20.000 Euro (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Diebe bereicherten sich aus leerstehenden Häusern
Zeit: 14.03.2025, 18:00 Uhr bis 17.03.2025, 17:00 Uhr
Ort: Hartha
(964) Bislang Unbekannte drangen gewaltsam über die Hintereingangstüren in zwei derzeit leerstehende Mehrfamilienhäuser ein. In den Häusern in der Straße des Friedens trennten die Täter Kupferkabel zwischen Verteilerkästen und den leerstehenden Wohnungen heraus und entwendeten in der Folge insgesamt etwa
18 Meter davon. Außerdem wurden 15 Mischbatterien von Duschen und Wannen abmontiert und gestohlen, ebenso wie 24 Steckdosen und Lichtschalter aus einer leerstehenden Wohnung. Der Stehlschaden wurde ersten Angaben zufolge auf rund 2.000 Euro geschätzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (Kö)
Entgegenkommende kollidierten
Zeit: 18.03.2025, 14:55 Uhr
Ort: Jahnatal, OT Pulsitz
(965) Am Dienstagnachmittag befuhr der 87-jährige Fahrer eines Pkw VW die B 169 aus Richtung Riesa in Richtung Döbeln. Dabei geriet der VW auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem in Richtung Riesa fahrenden Pkw Mercedes (Fahrer: 65). Der VW-Fahrer erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 33.000 Euro. (Kg)
Verbotene Parolen an Bahnhofsunterführung geschmiert
Zeit: 18.03.2025, 11:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Flöha
(966) Wie Dienstagmittag festgestellt wurde, haben Unbekannte an einer Kunstinstallation in der Bahnhofsunterführung zwei verbotene Symbole (u.a. Hakenkreuz) geschmiert. Die mittels weißer Kreidefarbe aufgebrachten Zeichen von insgesamt etwa 30 Zentimeter Durchmesser konnten rückstandslos entfernt werden.
Im Zeitraum vom 17.03.2025, 18:00 Uhr bis 18.03.2025, 10:15 Uhr brachten unweit dessen Unbekannte an einem Zuweg zur Bahnunterführung weitere politische Parolen mit schwarzer Farbe an, darunter ein ca. 45 mal 45 Zentimeter großes Hakenkreuz und Zahlenkombinationen. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen derzeit nicht vor. Ermittelt wird wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen sowie Sachbeschädigung. (Kö)
Rüttelplatte gestohlen
Zeit: 17.03.2025, 16:00 Uhr bis 18.03.2025, 07:30 Uhr
Ort: Rochlitz
(967) Von einer Baustelle am Clemens-Pfau-Platz entwendeten bislang Unbekannte eine Rüttelplatte (Marke: Wacker und Neuss) im Wert von etwa 2.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Kö)
Erzgebirgskreis
Hangelstange am Spielplatz angesägt
Zeit: 18.03.2025, 13:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Lugau
(968) Unbekannte Täter beschädigten ein Klettergerüst auf einem Spielplatz in der Sallauminer Straße. Vermutlich mittels einer Akkuflex-Maschine wurde dabei eine Metallstange zum Hangeln angesägt. Personen kamen nach bisherigen Erkenntnissen nicht zu Schaden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens liegt derzeit nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen. (Kö)
Fußgänger beim Abbiegen erfasst
Zeit: 19.03.2025, 08:40 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(969) Vom Wettinerplatz nach rechts auf die Wettinerstraße in Richtung Bahnhofstraße fuhr am Mittwochmorgen die 42-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem 80-jährigen Mann, der die Wettinerstraße überquerte. Bei dem Unfall wurde der Fußgänger schwer verletzt. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 250 Euro. (Kg)
Beim Ausweichen verunglückt
Zeit: 18.03.2025, 20:45 Uhr
Ort: Großolbersdorf, OT Hohndorf
(970) Am Dienstagabend wich die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota auf Höhe des Ortsausgangs Hohndorf nach eigenen Aussagen einem auf der Neuen Hauptstraße (B 174) befindlichen Tier aus und fuhr in den angrenzenden Graben. Dabei zog sich die 62-Jährige leichte Verletzungen zu. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.700 Euro. (Kg)