Zeugen zu Angriff auf Schafherde gesucht
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 16.03.2025, 10:15 Uhr
Chemnitz
Zeit: 14.03.2025, 17:15 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(914) Am vergangenen Freitagnachmittag befand sich auf einem gesicherten Gelände in der Auerswalder Straße eine Schafherde mit 31 Tieren, wovon 18 trächtig waren. Plötzlich rannte ein unbekannter Hund (Rasse: Malinois) auf eines der hochtragenden Schafe zu und biss dieses wiederholt in den Kopf. Bei einem zweiten Schaf biss der Hund in dessen Kehle und riss ein Ohr ab. Dieses Schaf musste später durch einen Tierarzt von seinem Leid befreit werden.
Der anwesenden Besitzerin (35) der Herde gelang es, den aggressiven Hund habhaft zu werden und den Malinois an den unbekannten Besitzer zu übergeben. Dieser verließ fluchtartig mit seinem Hund die Koppel, ohne seine Personalien bekannt zu geben und fuhr in einem dunkelblauen Pkw Kombi (Marke unbekannt) davon.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zu gesuchtem Hundehalter machen? Dieser soll zwischen 25 und 35 Jahre alt und von schlanker Gestalt gewesen sein. Er soll dunkle, kurze Haare gehabt und eine Mütze bzw. ein Basecap getragen haben. Zudem sei er zum Zeitpunkt des Vorfalls dunkel gekleidet gewesen. Sachdienliche Angaben werden vom Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter der Telefonnummer 0371 387-102 entgegengenommen. (Kö)
Kamera und Bargeld gestohlen
Zeit: 15.03.2025, 18:10 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(915) In der Paul-Bertz-Straße verschafften sich Unbekannte über eine Balkontür Zutritt zu einer Wohnung. Nach Durchsuchung der Räumlichkeiten entwendeten diese eine Kamera sowie Bargeld im dreistelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. (Kö)
Unaufmerksam
Zeit: 15.03.2025, 19:30 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(916) Ein 41-Jähriger befuhr mit einem Pkw Kia die Wildparkstraße in Richtung Leipziger Straße. An der Ampelkreuzung entschied sich der Fahrzeugführer zum Wechsel seines Fahrstreifens und setzte aus diesem Grunde zurück. Dabei übersah er einen bereits hinter dem Kia verkehrsbedingt haltenden Pkw Ford und stieß mit diesem zusammen. Verletzt wurde niemand, es entstand ein Sachschaden von etwa
7.000 Euro. (Ha)
Unfallort unerlaubt verlassen
Zeit: 16.03.2025, 00:40 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(917) Der zunächst unbekannte Fahrer eines Pkw kam auf der Scheffelstraße in Höhe der Bushaltestelle „Stadtpark“ nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr den Bordstein und kollidierte mit einem Verkehrszeichenträger und dem Verkehrszeichen. Anschließend verließ er pflichtwidrig den Unfallort. Polizeibeamte konnten das Fahrzeug, ein Pkw VW, sowie den 35-jährigen Unfallverursacher auf der nahe gelegenen Helbersdorfer Straße feststellen. Am Verursacherfahrzeug war erheblicher Schaden erkennbar und das Fahrzeug inzwischen nicht mehr fahrbereit. Verletzt wurde niemand, es entstand ein Sachschaden von zirka 6.000 Euro. Zwischen dem Unfall- und Feststellort des Fahrzeuges kam auch eine Firma, zur Beseitigung der Ölspur, zum Einsatz. Der 35-Jährige kassierte eine Strafanzeige wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Ha)
Alkoholisierte E-Scooter-Fahrerin festgestellt
Zeit: 16.03.2025, 02:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(918) Polizeibeamte kontrollierten in der Nacht zu Sonntag die Fahrerin (34) eines E-Scooters auf dem Bernsbachplatz. Dabei stellten die Polizisten bei der 34-Jährigen Alkoholgeruch fest. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest erbrachte als Ergebnis 1,10 Promille. Nach Durchführung einer Blutentnahme und Sicherstellung des Führerscheins konnte die Deutsche ihren Heimweg zu Fuß antreten. Gegen sie wurde Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gestellt. (Kö)
Sturz nach Gefahrenbremsung
Zeit: 15.03.2025, 09:50 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(919) Ein Bus der Linie 21 hielt in der Leipziger Straße in Richtung Chemnitz-Center an der Haltestelle Louis-Otto-Straße. Beim Anfahren des Busses fuhr aus einem Tankstellengelände ein weißer Transporter (Mercedes) vor den Bus. In der Absicht, nach rechts in die Louis-Otto-Straße abzubiegen, bremste der Transporterfahrer plötzlich ab. Der Fahrer (53) des Linienbusses führte eine Gefahrenbremsung durch, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Infolgedessen stürzte eine 71-jährige Businsassin und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.
Der unbekannte Unfallverursacher entfernte sich trotz Ansprechens des Busfahrers auf sein Fehlverhalten unerlaubt vom Unfallort. (Kö)
Landkreis Mittelsachsen
Wiederholte Schmierereien an Hausfassade
Zeit: 14.03.2025, 23:00 Uhr bzw. 15.03.2025, 22:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Freiberg
(920) Durch bislang unbekannte Täter wurde die Fassade der ehemaligen Universitätsbibliothek in der Agricolastraße besprüht.
Am vergangenen Freitag hinterließen Unbekannte zwischen 15:00 Uhr und 23:00 Uhr ein rotes Hakenkreuz in der Größe von 55 Zentimeter mal 55 Zentimeter sowie einen roten Schriftzug (1,40 Meter mal 55 Zentimeter) an einer Hauswand.
Am gestrigen Tag kamen zwischen 17:00 Uhr und 22:45 Uhr insgesamt weitere 38 Graffiti an ebendieser Hauswand hinzu, welche mittels schwarzer, blauer und weißer Sprühfarbe durch Unbekannte aufgebracht wurden. Bei diesen handelte es sich um verschiedene Zahlen- und Buchstabenkombinationen.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. Im Rahmen dessen werden Zusammenhänge zwischen beiden Tathandlungen geprüft. Die Höhe des entstandenen Sachschadens liegt derzeit nicht vor. (Kö)
Süßwaren und Pakete gestohlen
Zeit: 14.03.2025, 19:15 Uhr bis 15.03.2025, 08:00 Uhr
Ort: Freiberg
(921) Über das gewaltsame Eindringen in ein Lager in der Karl-Kegel-Straße gelangten Unbekannte in angrenzende Geschäftsräume und entwendeten daraus u.a. Zigaretten, Süßwaren sowie zehn Pakete. Angaben zur Höhe des entstandenen Vermögensschadens liegen aktuell nicht vor. Der einbruchsbedingte Sachschaden summiert sich im zweistelligen Bereich. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Kö)
Alkoholisiert unterwegs …
Zeit: 15.03.2025, 23:40 Uhr
Ort: Hartha
(922) … war der Fahrer eines E-Scooters auf der Nordstraße. Ein Test ergab beim 41-Jährigen einen Wert von 1,52 Promille. Nach einer Blutentnahme durfte er seinen Weg fußläufig fortsetzen. Eine Anzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr erfolgte. (Ha)
Leicht verletzt und Totalschaden
Zeit: 15.03.2025, 20:15 Uhr
Ort: Halsbrücke
(923) Der Fahrer (26) eines Pkw Skoda befuhr die Staatsstraße 197 aus Richtung Halsbrücke in Richtung Großschirma, kurz nach dem Ortsausgang von Halsbrücke kam er mit dem Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem angrenzenden Felsen. Der Fahrzeugführer verletzte sich leicht. Am Pkw entstand wirtschaftlicher Totalschaden, der auf etwa 20.000 Euro geschätzt wurde. Während der Unfallaufnahme nahmen die Polizeibeamten Alkoholgeruch beim Fahrzeugführer wahr, zudem stellten die Beamten im überschlagenen Fahrzeug Bier- und Schnapsflaschen fest. Eine Blutentnahme wurde veranlasst. Zudem war der deutsche Staatsangehörige nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis. Der 26-Jährige kassierte Strafanzeigen wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie des Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Ha)
Einbrecher flüchteten nach Zusammentreffen mit Mieter
Zeit: 15.03.2025, 19:20 Uhr
Ort: Mittweida
(924) Als ein Mann (33) in dessen Wohnung im Schlafzimmer ruhte, versuchte eine Person, die abgeschlossene Schlafzimmertür von außen gewaltsam zu öffnen. Als dies gelang, standen dem 33-Jährigen plötzlich zwei maskierte, augenscheinlich Männer gegenüber. Diese ergriffen sogleich die Flucht. Zuvor hatten sich diese gemeinsam mit einer dritten maskierten Person gewaltsam Zutritt über die Hauseingangstür verschafft und das Wohnhaus am Technikumplatz durchsucht. Ob etwas durch die Täter entwendet wurde, konnte bislang nicht bekannt gemacht werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. (Kö)
Nach Streit Widerstand geleistet
Zeit: 15.03.2025, 23:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Rossau
(925) Im Zusammenhang mit familiären Streitigkeiten in der Straße Am Sonnenhof wurde einem Mann (19) von eingesetzten Polizeibeamten ein Platzverweis ausgesprochen. Da er diesem trotz mehrfacher Aufforderung nicht nachkam und sich widersetzte, setzten die Beamten einfache körperliche Gewalt ein und verbrachten den 19-Jährigen zu einem Polizeirevier. Dabei stolperte der Mann und stürzte, weshalb eine weitere medizinische Versorgung in einem Krankenhaus nötig wurde. Ein zuvor durchgeführter Atemalkoholtest erbrachte als Ergebnis 2,26 Promille. Der Deutsche muss sich nun wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte verantworten. (Kö)
Erzgebirgskreis
Garagenbrand
Zeit: 15.03.2025, 20:35 Uhr
Ort: Gornsdorf
(926) Aus bisher ungeklärter Ursache geriet eine Garage in der Hauptstraße in Brand. Die alarmierte Feuerwehr konnte den Brand löschen. Personen kamen nicht zu Schaden. Der brandbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro. Zur Klärung der Brandursache wird am heutigen Tag ein Spezialist der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersuchen. (Kö)
Verkehrsunfall mit drei beteiligten Fahrzeugen und leicht verletzt
Zeit: 15.03.2025, 09:25 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema
(927) Der 45-jährige Fahrer eines Pkw Chevrolet erkannte einen am Altmarkt verkehrsbedingt haltenden Pkw Audi zu spät und fuhr auf. Infolge des Auffahrens wurde der Audi auf den davor verkehrsbedingt haltenden Pkw Daimler-Benz (Fahrer: 40) geschoben. Bei dem Verkehrsunfall erlitt die 52-Jährige Fahrerin des Pkw Audi leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von zirka 20.000 Euro. (Ha)
Zeugen zu Parkplatzunfall gesucht
Zeit: 14.03.2025, 20:15 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema
(928) Auf einem Parkplatz in der Dr.-Otto-Nuschke-Straße kam es bereits Freitagabend zu folgendem Geschehen: Die Fahrerin (73) eines schwarzen Pkw Skoda touchierte beim Ausparken einen nebenan parkenden, bislang unbekannten dunkelroten Kleinbus. Am Skoda entstand ein Schaden von rund 250 Euro. Die 73-Jährige zeigte am Folgetag den Unfall an.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Unfallgeschehen machen? Wer parkte möglichweise vergangenen Freitagabend einen dunkelroten Kleinbus auf besagtem Parkplatz und stellte später einen nicht zuordbaren Schaden fest? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter der Telefonnummer 03771 12-0 entgegen. (Kö)
Alkoholisiert aus dem Verkehr gezogen …
Zeit: 16.03.2025, 02:30 Uhr
Ort: Johanngeorgenstadt
(929) … wurde der 27-jährige Fahrer eines Pkw Skoda auf dem Erzweg. Ein Atemalkoholtest während einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von 1,96 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Der Fahrzeugführer kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Alkoholisiert verunfallt
Zeit: 15.03.2025, 13:45 Uhr
Ort: Lößnitz
(930) Eine 69-Jährige befuhr mit einem Pkw Suzuki die Hauptstraße, kam beim Durchfahren einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und durchfuhr einen Maschendrahtzaun. Das Fahrzeug kam auf einer Grünfläche zum Stehen. Verletzt wurde bei diesem Verkehrsunfall niemand, die Fahrzeugführerin durfte sich trotzdem einem Arzt vorstellen – zur Blutentnahme. Ein Atemalkoholtest bei der Frau ergab einen Wert von 1,56 Promille. Der Führerschein wurde sichergestellt und die Fahrerin wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs angezeigt. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 12.000 Euro. (Ha)
Aufgefallen
Zeit: 15.03.2025, 18:45 Uhr
Ort: Jahnsdorf, OT Pfaffenhain
(931) Polizeibeamten fiel die unsichere Fahrweise des Fahrers in Schlangenlinie eines Pkw VW auf der Stollberger Straße auf und diese entschlossen sich daher, den Fahrzeugführer einer Verkehrskontrolle zu unterziehen. Ein hierbei durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,80 Promille. Zudem war der 30-Jährige nicht im Besitz der Fahrerlaubnis. Eine Blutentnahme wurde angeordnet und der 30-Jährige kassierte Strafanzeigen wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr sowie des Fahrens ohne Fahrerlaubnis. Gegen die Fahrzeughalterin (61) wird wegen des Gestattens des Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (Ha)