Betrüger mit Gewinnversprechen aktiv

Medieninformation: 110/2025
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 15.03.2025, 10:15 Uhr

Direktionsbereich

Zeit:     14.03.2025, gegen 14:00 Uhr
Ort:      Chemnitz, OT Röhrsdorf und Aue-Bad Schlema

(900) Im Verlaufe des heutigen Tages wurden in mindestens zwei bekannten Fällen Personen von Betrügern angerufen, welche ihnen einen Gewinn versprachen. Um jedoch den Gewinn zu erhalten, sollten die Angerufenen vorab sogenannte Apple-Karten im Wert von 1.000 Euro erwerben und die darauf enthaltenen Zahlencodes am Telefon an die Betrüger weitergeben. Die beiden Betrugsversuche wurden als solche erkannt, sodass keine Gutscheinkarten erworben wurden und den Angerufenen kein finanzieller Schaden entstanden ist.

Die Polizei warnt vor derartigen Gewinnversprechen. Seien Sie vorsichtig, wenn Geldforderungen gestellt werden! Geben Sie kein Geld aus, um einen vermeintlichen Gewinn zu erhalten! Geben Sie am Telefon keine persönlichen Daten preis! Geben Sie niemals die Cash-Codes von Gutscheinkarten weiter! Allein der Code ist ausreichend, um den Geldwert einzulösen! (Kö)

Chemnitz

Kellerbrand

Zeit:     14.03.2025, 12:25 Uhr
Ort:      OT Harthau

(901) Einsatzkräfte der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen am Freitagnachmittag auf der Stöckelstraße zum Einsatz. Dort war offensichtlich auf Grund eines technischen Defektes im Keller eines Wohngebäudes ein Elektroverteiler in Brand geraten. Verletzt wurde niemand, Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (Ha)

Solaranlage von Gartenlaube entwendet

Zeit:     13.03.2025, 18:00 Uhr bis 14.03.2025, 08:30 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(902) In der Nacht von Donnerstag zu Freitag machten sich unbekannte Täter an einer Gartenlaube der Kleingartenanlage „Lug ins Land“ zu schaffen. Die Täter verschafften sich gewaltsam Zugang zur Gartenlaube und montierten die gesamte Solaranlage ab. Der entstandene Stehlschaden beträgt ca. 830 Euro. Zudem ist an der Gartenlaube ein Sachschaden über ungefähr 30 Euro entstanden. (we)

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     14.03.2025, 16:10 Uhr
Ort:      OT Grüna

(903) … war der Fahrer eines Pkw Skoda auf der Feldstraße. Ein Atemalkoholtest während einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von 1,10 Promille. Nach einer Blutentnahme und der Sicherstellung des Führerscheins durfte der 48-jährige Fahrzeugführer seinen Weg fußläufig fortsetzen. Er kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Altglascontainer zerstört und zwei Fahrzeuge beschädigt – Zeugengesuch

Zeit:     14.03.2025, 19:15 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(904) Am frühen Freitagabend zündeten unbekannte Vandalen auf der Hans-Sachs-Straße in einem Altglascontainer ein pyrotechnisches Erzeugnis. Infolge der Tathandlung wurde der Container zerstört, zudem entstanden Sachschäden an zwei parkenden Pkw (Nissan und VW). Die Höhe des Sachschadens wurde auf ungefähr 6.500 Euro geschätzt. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. Zeugenhinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371-387-3448 entgegen. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Bei Schnee ins Schleudern geraten

Zeit:     14.03.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(905) Bei schneenasser Fahrbahn verunfallte am Freitagvormittag ein Pkw Tesla bei Lichtenau. Der Pkw geriet ins Schleudern und kollidierte sowohl mit der linken als auch rechten Schutzplanke, bis er schlussendlich auf dem Standstreifen zum Stehen kam. Der Fahrer (61) blieb unverletzt. Der entstandene Sachschaden an dem nicht mehr fahrtüchtigen Elektroauto und den Schutzplanken wird auf 17.000 Euro geschätzt. (we)

Unfall bei winterlichen Straßenverhältnissen

Zeit:     14.03.2025, 11:45 Uhr
Ort:      Bundesautobahn A4, Dresden – Erfurt

(906) Kurz vor Freitagmittag befuhr eine 39-Jährige mit ihrem Pkw Mercedes die A4 in Richtung Erfurt. Zwischen den Anschlussstellen Hainichen und Frankenberg wechselte sie in den linken Fahrsteifen und kollidiert danach bei winterlichen Straßenverhältnissen mit der linken Leitplanke. Unfallursächlich war offensichtlich eine den Straßen- und Witterungsverhältnissen nicht angepasste Geschwindigkeit. Der entstanden Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 6.000 Euro. (RC)

Kind bei Verkehrsunfall leicht verletzt

Zeit:     14.03.2025, 16:25 Uhr
Ort:      Freiberg, OT Niederzug

(907) Der 48-jährige Fahrer eines Renault Traffic befuhr die Dorfstraße aus Richtung Haldenstraße in Richtung Am Häuersteig. Dabei bog er nach rechts in einen Nebenverlauf der Dorfstraße ab und kollidierte mit einem 11-jährigen Jungen, welcher mit dem Fahrrad auf dem Gehweg fuhr. Das Kind wurde durch den Unfall leicht verletzt und der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (RC)

Auffahrunfall mit Personenschaden

Zeit:     14.03.2025, 17:05 Uhr
Ort:      Bundesautobahn A72, Leipzig – Hof

(908) Am Freitagnachmittag befuhr ein 68-jähriger Fahrer eines Pkw Skoda die A72 in Richtung Chemnitz von Leipzig kommend im rechten Fahrstreifen. Dabei fuhr er kurz vor der Anschlussstelle Hartmannsdorf dem vor ihm fahrenden Kleintransporter Hymer (Fahrer: 35) hinten auf. Durch die Kollision wurde die Beifahrerin im Skoda leicht verletzt und der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 9.500 Euro. (RC)

Zu schnell unterwegs?

Zeit:     14.03.2025, 21:50 Uhr
Ort:      Lunzenau

(909) Der Fahrer (21) eines Pkw VW befuhr am Freitagabend die Chemnitzer Straße, verlor die Kontrolle über das Fahrzeug und geriet auf nasser Fahrbahn ins Schleudern. Der Pkw durchbrach eine Grundstücksumfriedung und kollidierte mit einem parkenden Pkw Skoda. Der parkende Skoda wurde in der Folge gegen zwei weitere abgestellte Pkw Skoda geschoben. Verletzt wurde niemand, es entstand ein geschätzter Sachschaden von 37.000 Euro. Unfallursächlich war offensichtlich eine den Straßen- und Witterungsverhältnissen nicht angepasste Geschwindigkeit. (Ha)

Frontscheibe beschädigt

Zeit:     15.03.2025, 00:25 Uhr
Ort:      Flöha

(910) Polizeibeamte kamen in der Nacht auf der Dr.-Kurt-Fischer-Straße zum Einsatz. Dort wurde durch Flaschenwurf die Frontscheibe eines parkenden Pkw BMW beschädigt, wobei am Fahrzeug ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro entstand. Als Tatverdächtiger konnte ein 18-Jähriger bekannt gemacht werden. (Ha)

Erzgebirgskreis

Zigarettenautomat aufgebrochen

Zeit:     14.03.2025, 02:55 Uhr bis 05:20 Uhr
Ort:      Zschorlau

(911) Unbekannte hebelten in der Nacht zu Freitag auf der Albernauer Hauptstraße einen Zigarettenautomaten auf und entwendeten in der Folge eine unbekannte Menge an Tabakwaren und Bargeld. Der Sachschaden ist derzeit ebenfalls unbekannt. (RC)

Rüttelplatten gestohlen

Zeit:     13.03.2025, 15:45 Uhr bis 14.03.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Großrückerswalde

(915) Unbekannte gelangten auf eine umfriedete Baustelle im Gewerbegebiet Am Richterweg und entwendeten zwei Rüttelplatten (Marken: Wacker und Amman) im Gesamtwert von rund 14.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Kö)

Unfall durch Ausweichen

Zeit:     14.03.2025, 12:35 Uhr
Ort:      Scheibenberg

(912) Auf der Staatsstraße 222 zwischen Elterlein und Grünhain-Beierfeld kam ein Lkw MAN (Fahrer: 69) von der Fahrbahn ab. Ein entgegenkommender Kleintransporter VW (Fahrer: 61) konnte eine Kollision vermeiden, indem dieser nach rechts auswich, von der Fahrbahn ab- und am Hang zum Stehen kam. Der 69-Jährige entfernte sich pflichtwidrig von der Unfallstelle, konnte allerdings im Nachgang ermittelt werden. Personen wurden nicht verletzt. Am VW entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro. (Kö)

Fenster aufgehebelt

Zeit:     15.03.2025, 02:05 Uhr
Ort:      Niederwürschnitz

(913) Unbekannte Täter hebelten an einem Zweifamilienhaus auf der Chemnitzer Straße ein Fenster auf. Ein Hausbewohner bemerkte die Tathandlung und der bzw. die Täter flüchteten. Ein Eindringen in das Wohngebäude gelang nicht. Der verursachte Sachschaden wurde auf zirka 200 Euro geschätzt. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106