Mann entblößte sich - Zeugen gesucht

Medieninformation: 106/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 12.03.2025, 12:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     11.03.2025, 15:50 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(867) Die Polizei sucht Zeugen, die gestern Nachmittag im Heinrich-Sturm-Weg, im Stadtpark, einen entblößten Mann bemerkt haben.

Der Unbekannte hatte sich zunächst in unmittelbarer Nähe eines Spielplatzes auf eine Bank gesetzt. Anschließend ging er zu einem Rhododendronbusch, welcher sich wenige Meter vom Spielplatz entfernt befindet. Dort entblößte sich der Mann und manipulierte an seinem unbedeckten Geschlechtsteil. Eine Frau, die auf das Geschehen aufmerksam wurde, sprach den Mann an und teilte ihm mit, dass sie die Polizei verständigen werde. Daraufhin entfernte sich dieser von der Örtlichkeit. Die alarmierten Beamten konnten im Umfeld des Tatortes den mutmaßlichen Exhibitionisten nicht mehr feststellen.

Der Mann wurde als etwa 1,80 Meter groß, ca. 65 Jahre alt, von kräftiger Statur und mit weißen Haaren beschrieben. Er war dunkel gekleidet, trug ein dunkles Basecap und führte einen dunklen Rucksack mit einem hellen Symbol als Aufdruck mit.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen exhibitionistischer Handlungen aufgenommen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Tatgeschehen in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zum beschriebenen Täter und/oder dessen Aufenthaltsort machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Telefonnummer 0371 5263-0 entgegen. (mou)

55-Jähriger niedergeschlagen

Zeit:     11.03.2025, 21:15 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(868) Gestern Abend bemerkte ein Jugendlicher in der Augustusburger Straße ein männliches Duo, welches einen am Boden liegenden Mann (55) schlug und trat. Er verständigte daraufhin die Polizei und den Rettungsdienst. Die beiden Angreifer flüchteten in der Folge in unbekannte Richtung. Alarmierte Beamte konnten die Täter im Umfeld nicht mehr feststellen. Rettungskräfte brachten den 55-jährigen Verletzten zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung sowie zu den Tatumständen aufgenommen. (mou)

Verfassungsfeindliche Schmierereien

Zeit:     07.03.2025, 19:00 Uhr bis 10.03.2025, 17:00 Uhr
Ort:      OT Wittgensdorf

(869) In der Oberen Hauptstraße sprühten Unbekannte mittels roter und violetter Farbe insgesamt drei verfassungsfeindliche Symbole an die Hausfassade einer Werkstatt sowie an eine Bushaltestelle. Einen Schriftzug mit politischem Bezug brachten die Täter zudem an der Hauswand einer Kindertageseinrichtung auf. Die Kosten zur Beseitigung der bis zu ca. 1,10 Meter mal 0,65 Meter großen Schmierereien werden auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (mou)

Auto und Straßenbahn kollidierten

Zeit:     11.03.2025, 18:45 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(870) Am Dienstagabend befuhr der 59-jährige Fahrer eines Pkw Opel die Theaterstraße in Richtung Bahnhofstraße. Am Falkeplatz hielt er verkehrsbedingt bei roter Ampel an. Als die Ampel für Rechtsabbieger „Grün“ signalisierte, fuhr er irrtümlich geradeaus los und kollidierte im weiteren Verlauf mit einer bevorrechtigten, in Richtung Stadtzentrum fahrenden Straßenbahn (Fahrer: 54). Bei dem Zusammenstoß wurden der Autofahrer und ein Fahrgast (w/34) der Straßenbahn leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Fahrrad und Auto kollidierten beim Abbiegen

Zeit:     11.03.2025, 11:40 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(871) Von der Neefestraße nach links auf die Goethestraße in Richtung Zwickauer Straße bog am Dienstagmittag eine 37-jährige Fahrradfahrerin ab. Gleichzeitig bog die 60-jährige Fahrerin eines entgegenkommenden Pkw Fiat von der Neefestraße nach rechts in die Goethestraße ab. Im Einmündungsbereich kam es zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, wobei die Fahrradfahrerin und ein im Kindersitz des Fahrrades mitfahrender dreijähriger Junge leicht verletzt wurden. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 2.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Fahrzeugbesatzung bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     11.03.2025, 16:00 Uhr
Ort:      Frankenberg

(872) Der 67-jährige Fahrer eines Pkw Dacia befuhr am Dienstagnachmittag die Jochen-Köhler-Straße (B 169) stadtauswärts. Auf Höhe des Einkaufsmarktes „Kaufland“ kam der Dacia aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr über einen Bordstein, den angrenzenden Grünstreifen und über ein Verkehrszeichen. Im weiteren Verlauf fuhr der Dacia über eine Mittelinsel, rutschte über eine weitere Grünfläche, streifte zwei Bäume und prallte frontal gegen einen weiteren Baum. Letztendlich blieb das Auto zwischen den Bäumen und einer Mauer stehen. Der Fahrer und seine Beifahrerin (63) erlitten schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden am Dacia in Höhe von etwa 8.000 Euro. (Kg)

Beim Einfahren touchiert

Zeit:     11.03.2025, 17:05 Uhr
Ort:      Flöha

(873) In eine Grundstückseinfahrt der Pufendorfstraße fuhr am Dienstag die 40-jährige Fahrerin eines Pkw VW und touchierte dabei einen parkenden Pkw VW. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:     12.03.2025, 06:40 Uhr
Ort:      Lunzenau, OT Elsdorf

(874) Von der Hauptstraße (K 8257) aus Richtung Oberelsdorf kommend nach links auf die Straße Am Zeisig (K 8257) in Richtung Wernsdorf bog am Mittwoch früh der 54-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes mit Anhänger ab. Dabei kollidierte der Lkw mit einem aus Richtung Obergräfenhain entgegenkommenden Pkw Skoda. Die Skoda-Fahrerin (52) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Ford Kuga entwendet

Zeit:     11.03.2025, 19:30 Uhr bis 12.03.2025, 08:30 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal

(875) In der Zeit zwischen Dienstagabend bis heute früh entwendeten Unbekannte einen Pkw Ford Kuga, welcher auf einem Parkdeck in der Annaberger Straße abgestellt war. Das schwarze Fahrzeug wurde im Jahr 2023 erstmals zugelassen. Der Zeitwert wird auf etwa 30.000 Euro geschätzt. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (mou)

Getuntes Moped verfolgt und gestellt

Zeit:     11.03.2025, 20:30 Uhr
Ort:      Zschorlau

(876) Am gestrigen Abend wollten Beamte des Polizeireviers Aue in Bockau zwei Kleinkrafträder einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen. Die Fahrer beider Kleinkrafträder missachteten jedoch die Anhaltezeichen der Beamten. Eines der Mopeds bog ab und entkam. Dem anderen folgten die Beamten. Nach einer etwa 14 km langen Verfolgungsfahrt rund um die Ortschaften Bockau und Zschorlau konnte der Fahrer in Zschorlau auf einem Feld nahe dem Birkenweg letztendlich gestoppt werden. Auf Grund der Fluchtgeschwindigkeit von teilweise
90 km/h liegt der Verdacht nahe, dass die Simson leistungssteigernd verändert wurde. Um das zu überprüfen, wurde das Zweirad sichergestellt und zeitnah zu einer Begutachtung vorgestellt. Gegen den 17-Jährigen wurden unter anderem Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis erstattet, da für das manipulierte Fahrzeug eine weitere Fahrerlaubnisklasse erforderlich ist. Zudem wird wegen der Teilnahme an einem verbotenen Fahrzeugrennen ermittelt. (ReAl)

Einbruch in Ladengeschäft

Zeit:     11.03.2025, 05:30 Uhr
Ort:      Olbernhau

(877) Unbekannte Täter drangen am gestrigen Morgen durch Aufhebeln eines Fensters in ein Geschäft auf der Töpfergasse ein. Im Laden fanden die Täter nichts Stehlenswertes, rissen einen Tresor aus der Wand, den sie aber nicht öffnen konnten. Durch das Vorgehen der unbekannten Täter entstand ein Sachschaden von ca. 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls in besonders schwerem Fall und geht ersten Hinweisen zu den Tätern nach. (ReAl)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106