Tödlicher Arbeitsunfall
Verantwortlich: Alexander Reh
Stand: 11.03.2025, 12:15 Uhr
Chemnitz
Tödlicher Arbeitsunfall
Zeit: 10.03.2025, 13:15 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Wittgensdorf
(852) Am Montagnachmittag kam es auf dem Gelände einer ehemaligen Deponie in der Straße Zum Kornweg zu einem tödlichen Arbeitsunfall.
Auf dem Gelände waren Arbeiter mit der Wartung eines Abwasserrohrsystems betraut. Ein 55-Jähriger war dazu in einen Schacht eingestiegen. Beim Ausstieg stürzte er zurück in den etwa vier Meter tiefen Schacht. Der Verunglückte musste durch die Feuerwehr geborgen werden. Ein Notarzt konnte nur noch den Tod des Mannes feststellen. Bei den Maßnahmen vor Ort war festgestellt worden, dass der Sauerstoffgehalt in dem Schacht extrem niedrig war.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat zusammen mit der Abteilung Arbeitsschutz der Landesdirektion Sachsen die Ermittlungen zu den näheren Umständen aufgenommen.
Der mit am Ort befindliche Kollege des Verunglückten wurde zunächst vom Rettungsdienst und anschließend vom Kriseninterventionsteam betreut. (ju)
Schlägerei endete im Gewahrsam
Zeit: 10.03.2025, 22:40 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(853) Am gestrigen Abend kam es auf der Martinstraße zu einer Auseinandersetzung zwischen drei Personen. Zwei Männer (32/Libanon und 29/Marokko) haten eine Frau (20) geschlagen. Die Geschädigte wurde dabei leicht verletzt.
Das Einschreiten der Polizei brachte alle Beteiligten derart in Rage, dass nur durch eine Gewahrsamnahme und zwei Platzverweise die Ruhe hergestellt werden konnte. Gegen die beiden Angreifer wurden die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung eingeleitet. Zudem wurde gegen die Deutsche eine Anzeige wegen Beleidigung der Beamten erstattet. (ReAl)
Vorbereiteter Ladendiebstahl
Zeit: 10.03.2025, 18:15 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(854) Am gestrigen Abend kam es in einem Supermarkt auf der Thomas-Mann-Straße zu einem Ladendiebstahl. Ein 18-jähriger russischer Staatsbürger entwendete acht Flaschen Whisky im Wert von 350 Euro, die elektronisch gegen Diebstahl gesichert waren. Er verstaute diese in seinem präparierten Rucksack und umging so den akustischen Alarm im Kassenbereich. Er wurde nach den Kassen vom Ladendetektiv angehalten und der Polizei übergeben. Gegen den Tatverdächtigen wurde eine Anzeige wegen Ladendiebstahls erstattet und der präparierte Rucksack sichergestellt. (ReAl)
Jugendlicher verletzt - Zeugenaufruf
Zeit: 10.03.2025, 18:40 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(855) Drei unbekannte Täter griffen am gestrigen Abend in der Alfred-Neubert-Straße hinter einem Bistro einen 16-Jährigen an. Der Jugendliche erlitt offenbar durch einen Schlag mit einem Schlagstock auf den Kopf eine Platzwunde. Zudem erlitt er eine Stichverletzung. Der Jugendliche wurde ins Krankenhaus verbracht und dort ambulant behandelt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Tatgeschehen in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Sachdienliche Hinweise werden im Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Telefonnummer 0371 5263-0 entgegengenommen. (ReAl)
Hundewelpe überfahren - Zeugen gesucht
Zeit: 06.02.2025, 16:30 Uhr
Ort: OT Gablenz
(856) Bereits am Nachmittag des 06. Februar 2025 kam es auf der Carl-von-Ossietzky-Straße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Pkw und einem Hund. Der Hundewelpe war aus einem Wohnhaus auf die Straße rannte und wurde dort von einem roten Pkw erfasst, der in Richtung Clausstraße fuhr. Die beiden Insassen des Pkw (beide weiblich) hielten an und gaben der Hundehalterin eine Decke um das tote Tier abzudecken. Im Anschluss setzten sie ihre Fahrt fort, ohne die Personalien auszutauschen. Gegen die unbekannte Fahrerin wurde eine Anzeige wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort erstattet. In diesem Verfahren bittet das Polizeirevier Chemnitz Nordost um Mithilfe. Zeugen die Beobachtungen zu diesem Geschehen gemacht haben und weitere Angaben zu dem beteiligten Pkw oder der Fahrerin machen können, werden gebeten sich im Polizeirevier Nordost unter der Telefonnummer 0371/ 387 102 zu melden. (ReAl)
Kehrmaschine kippte um und stieß gegen Pkw
Zeit: 10.03.2025, 14:05 Uhr
Ort: OT Altendorf
(857) Mit einer Kehrmaschine des Herstellers Hako befuhr ein
53-Jähriger die Paul-Jäkel-Straße stadteinwärts. Dabei verlor er in einer Rechtskurve die Kontrolle über die Arbeitsmaschine, die daraufhin umkippte, sich überschlug und gegen einen am Fahrbahnrand abgestellten Pkw Mercedes stieß. Der 53-Jährige blieb zwar unverletzt, der Verkehrsunfall hatte dennoch weitreichende Folgen für ihn. Denn Polizisten stellten Alkoholgeruch beim deutschen Fahrzeugführer fest. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab knapp 1 Promille. Somit stellten die Beamten den Führerschein des 53-Jährigen sicher und verbrachten ihn zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Gegen den Tatverdächtigen wird im Ergebnis wegen Gefährdung des Straßenverkehrs in Tateinheit mit Trunkenheit im Verkehr ermittelt. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich in Summe auf ca. 21.500 Euro. (Ry)
Zwei Kinder bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 10.03.2025, 16:05 Uhr
Ort: OT Schönau
(858) Ein Pkw Honda (Fahrer: 75) und ein Pkw Volvo (Fahrerin: 34) befuhren die Zwickauer Straße in stadtauswärtige Richtung. Aufgrund eines abbiegenden unbeteiligten Fahrzeugs musste der 75-Jährige seinen Honda abbremsen. Die nachfolgende 34-Jährige bemerkte dies vermutlich zu spät und fuhr mit dem Volvo auf. Bei dem Verkehrsunfall erlitten zwei im Volvo befindliche Kinder (m/4, w/7) leichte Verletzungen. Gesamtsachschaden: Rund 7.000 Euro. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Vorsicht vor Betrügern
Zeit: 07.03.2025, 15:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Burgstädt
(859) Eine Seniorin kommunizierte über mehrere Monate mit einem Unbekannten über eine Dating-Plattform. Am vergangenen Mittwoch erhielt sie von ihrer Bekanntschaft eine Benachrichtigung über eine Messanger-App, mit der Bitte ein Paket ungeöffnet an eine ausländische Anschrift weiterzuleiten. Als sie das Paket zwei Tage später erhielt, begab sie sich in eine Postfiliale, um dieses weiterzuschicken. Im Zuge dessen wurde sie nach dem Inhalt des Paketes gefragt, weil es sich um zollpflichtige Sendung handelte. Da die Geschädigte nicht auskunftsfähig war, flog der Schwindel auf und sie wurde durch die Mitarbeiterin des Geschäftes gebeten, sich an die Polizei zu wenden. Hinzugerufene Beamte öffneten das Paket und fanden insgesamt fünf Uhren im Gesamtwert von etwa 240 Euro. Doch dem nicht genug – befand sich zudem eine Rechnung, ausgestellt auf die Geschädigte, darin.
Die Polizei warnt vor dieser Betrugsmasche und rät zu besonderer Vorsicht! (mou)
Brand in Einfamilienhaus
Ort: Mühlau
(860) Gestern Mittag kamen Polizei und Feuerwehr wegen eines Brandes in einem Einfamilienhaus in der Schulstraße zum Einsatz. Nach bisherigen Erkenntnissen war eine Power-Bank beim Ladevorgang in Brand geraten. Die Flammen konnten durch alarmierte Kameraden der Feuerwehr gelöscht werden. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf mehrere zehntausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen. (mou)
Drei Verletzte bei Zusammenstoß auf Staatsstraße
Zeit: 10.03.2025, 14:10 Uhr
Ort: Erlau
(861) Die Mittweidaer Straße (S 200) aus Erlau kommend in Richtung Mittweida befuhr ein 86-Jähriger mit einem Nissan. Aus derzeit noch ungeklärter Ursache kam der Senior mit seinem Pkw plötzlich nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda. Beide Fahrzeuge wurden durch die Wucht des Zusammenstoßes in den Straßengraben geschleudert. Während der Skoda-Fahrer (57) leichte Verletzungen erlitt, wurden der 86-Jährige und seine gleichaltrige Beifahrerin schwer verletzt. Rettungskräfte brachten alle Beteiligten umgehend in Krankenhäuser. Sachschaden: Insgesamt mehr als
40.000 Euro. Beide Autos mussten abgeschleppt werden. (Ry)
Zwei Schwerverletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 10.03.2025, 17:30 Uhr
Ort: Lunzenau
(862) Mit einem VW Golf befuhr ein 66-Jähriger die Göhrener Straße aus Richtung Göhren kommend. Am Abzweig zur Rochlitzer Straße bog der VW-Fahrer nach links ab und kollidierte mit einem vorfahrtberechtigten, von links kommenden VW Golf (Fahrerin: 55), der Richtung Obergräfenhain fahren wollte. Sowohl der 66-Jährige als auch die
55-Jährige erlitten bei dem Zusammenstoß schwere Verletzungen. Rettungskräfte brachten die beiden Verletzten in ein Krankenhaus. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich in Summe auf mindestens 10.000 Euro. (Ry)
Opel kam von Straße ab und überschlug sich
Zeit: 10.03.2025, 15:15 Uhr
Ort: Großschirma
(863) Ein 59-Jähriger war nachmittags mit einem Pkw Opel auf der
B 101 aus Richtung Freiberg kommend unterwegs. Etwa einen Kilometer vor dem Ortseingang Großschirma verlor der Mann die Kontrolle über das Auto, welches nach rechts von der Fahrbahn abkam, mit einem Streugutbehälter kollidierte und sich daraufhin abseits der Straße überschlug. Der 59-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund
12.500 Euro. (Ry)
Erzgebirgskreis
Skoda stieß gegen Straßenbaum
Zeit: 10.03.2025, 20:30 Uhr
Ort: Sehmatal, OT Sehma
(864) Ein 27-Jähriger war am Abend mit seinem Pkw Skoda auf der Bärensteiner Straße aus Richtung Sehma kommend in Richtung B 95 unterwegs. Dabei verlor er offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme die Kontrolle über seinen Pkw, der nach links von der Fahrbahn abkam und mit einem Baum am Straßenrand kollidierte. Der Skoda-Fahrer erlitt leichte Verletzungen und wurde durch hinaufgerufene Rettungskräfte vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht. Bei dem Verkehrsunfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt
ca. 16.000 Euro. (Ry)
Klein-Lkw machte sich selbstständig
Zeit: 10.03.2025, 12:10 Uhr
Ort: Eibenstock
(865) An der Bergstraße stellte ein 55-Jährige mittags seinen Klein-Lkw Opel ab und verließ das Fahrzeug. Wenig später rollte der führerlose Opel bergab und stieß gegen zwei ebenfalls geparkte Pkw (Ford, VW). Sachschaden: Insgesamt rund 14.000 Euro. (Ry)