Zahlreiche Autos zerkratzt

Medieninformation: 103/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 10.03.2025, 12:15 Uhr

Chemnitz

Mülltonnen in Brand geraten

Zeit:       10.03.2025, 03:45 Uhr
Ort:        OT Rabenstein

(837) Aus bislang ungeklärter Ursache gerieten in der Nacht drei Mülltonnen auf der Weydemeyerstraße in Brand. Das Feuer konnte gelöscht werden, Personen kamen nicht zu Schaden. Wie hoch der Sachschaden ist, ist derzeit noch unbekannt. Die Polizei ermittelt. (ReAl)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:       09.03.2025, 02:05 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(838) Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle hielten Polizisten in der Nacht zum Sonntag in der Bahnhofstraße einen E-Bike-Fahrer an. Während der Kontrolle nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem Mann (44) wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,04 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Entgegenkommenden nicht beachtet?

Zeit:       10.03.2025, 07:45 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(839) Der 22-jährige Fahrer eines Pkw BMW bog am Montagmorgen von der Bernsdorfer Straße nach links in die Gutenbergstraße ab und kollidierte dabei mit einem auf der Bernsdorfer Straße entgegenkommenden Fahrradfahrer (25). Dabei erlitt der 25-Jährige leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)

Gegen parkendes Auto gefahren

Zeit:       09.03.2025, 13:35 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(840) In der Heinrich-Schütz-Straße fuhr am Sonntagnachmittag der 29-jährige Fahrer eines Elektrokleinstfahrzeuges auf einen am Fahrbahnrand parkenden Pkw VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Der 29-Jährige erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Zusammenstoß mit Fahrradfahrer

Zeit:       09.03.2025, 11:00 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(841) Am Sonntag befuhr die 49-jährige Fahrerin eines Pkw Mitsubishi die Zschopauer Straße stadteinwärts und bog nach rechts in die Rembrandtstraße ab. Dabei kollidierte sie mit einem Fahrradfahrer (26), der die Zschopauer Straße auf dem Fahrradweg ebenfalls stadteinwärts befuhr. Durch den Anstoß stürzte der 26-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Kleingärten

Zeit:       08.03.2025, 10:15 Uhr bis 09.03.2025, 08:00 Uhr
Ort:        Waldheim

(842) In drei Lauben eines Kleingartenvereins in der Straße Auf der Goldenen Höhe brachen Unbekannte ein. Aus diesen entwendeten sie Werkzeuge, Biertischgarnituren sowie Benzinkanister im Gesamtwert von rund 750 Euro. An zwei weiteren Lauben scheiterten die Täter. Der hierdurch entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 3.400 Euro. Die Polizei hat Anzeige wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (Kö)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:       09.03.2025, 14:30 Uhr
Ort:        Jahnatal, OT Zschaitz

(843) In der Straße Am Burgberg kam am Sonntagnachmittag der 16-jährige Fahrer eines Leichtkraftrades KTM in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pedelec. Der Pedelec-Fahrer (65) erlitt leichte Verletzungen. Am Pedelec entstand Sachschaden von etwa 250 Euro, an der KTM war kein Schaden sichtbar. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zahlreiche Autos zerkratzt

Zeit:       09.03.2025, 01:45 Uhr
Ort:        Crottendorf

(844) An vierzehn Fahrzeugen unterschiedlicher Marken kam es in der Nacht zu Sonntag zu Lackbeschädigungen. Vermutlich mittels eines spitzen Gegenstandes zerkratzten die Täter die jeweiligen Fahrer- und Beifahrerseiten, an zwei Pkw zusätzlich die Motorhauben. An den Fahrzeugen, welche allesamt auf einem Hotelparkplatz an der Wolfner Mühle abgestellten waren, entstand ersten Angaben zufolge ein Gesamtsachschaden von rund 120.000 Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen und geht ersten Hinweisen zu einer möglichen Täterschaft nach. (Kö)

Abbieger und Überholer kollidierten

Zeit:       09.03.2025, 13:20 Uhr
Ort:        Scheibenberg, OT Oberscheibe

(845) Die S 268 aus Richtung Crottendorf in Richtung Scheibenberg befuhren am Sonntag der 56-jährige Fahrer eines Jeep und der 52-jährige Fahrer eines Krads Kawasaki. Am Abzweig Oberscheibe bog der Jeep-Fahrer nach links ab. Gleichzeitig überholte der Motorradfahrer den Jeep. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, wobei der Biker schwer verletzt wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Fußgänger bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:       09.03.2025, 19:15 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(846) Von der Ausfahrt des Erzgebirgsstadions nach rechts auf die Lößnitzer Straße fuhr am Sonntagabend der 27-jährige Fahrer eines Pkw Kia. Gleichzeitig überquerte ein 31-jähriger Mann, der am linken Fahrbahnrand der Lößnitzer Straße in Richtung Lößnitz unterwegs war, die Stadionausfahrt. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Kia und dem Fußgänger, der dabei leicht verletzt wurde. Sachschaden entstand augenscheinlich keiner. (Kg)

Kollision beim Ausweichen

Zeit:       09.03.2025, 14:50 Uhr

(847) Die Dr.-Otto-Nuschke-Straße (S 255) in Richtung Lößnitzer Straße (B 169) befuhren am Sonntagnachmittag der 44-jährige Fahrer eines Mercedes-Reisebusses, der 59-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai und der 50-jährige Fahrer eines Pkw VW (Polizeifahrzeug). Während der Reisebus und das Polizeifahrzeug sich im Rechtsabbiegefahrstreifen der Kreuzung Dr.-Otto-Nuschke-Straße/Lößnitzer Straße/Chemnitzer Straße befanden, nutzte der Hyundai den mittleren Geradeausfahrstreifen. An der ampelgeregelten Kreuzung bremste das Polizeifahrzeug verkehrsbedingt. Der Fahrer des nachfolgenden Reisebusses bremste ebenfalls, wich aber nach links aus, um nicht mit dem Funkstreifenwagen zu kollidieren. Dabei kollidierte der Reisebus mit dem im Geradeausfahrstreifen fahrenden Hyundai. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
12.000 Euro. (Kg)

Zeugen zu Unfällen gesucht

Zeit:       09.03.2025, 01:35 Uhr und 01:45 Uhr
Ort:        Lößnitz

(848) Am vergangenen Wochenende ereigneten sich in der Nacht von Samstag zu Sonntag zwei Verkehrsunfälle, wobei mehrere Fahrzeuge beschädigt wurden und es vermutlich einen Zusammenhang gibt.
Gegen 01:35 Uhr stieß ein bisher unbekanntes Fahrzeug in der Südstraße gegen fünf parkende Fahrzeuge (Peugeot-Kleintransporter, Pkw Toyota, Citroën-Kleintransporter, Pkw VW, Pkw Ford) und verursachte Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. Danach sei das unbekannte Fahrzeug in Richtung Schneeberger Straße davongefahren.

Weiterhin wurde bekannt, dass gegen 01:45 Uhr ein bisher unbekanntes Fahrzeug im Georgenweg gegen einen parkenden Pkw BMW gefahren sein. Auch hier entfernte sich das unbekannte Fahrzeug unerlaubt vom Unfallort. Der Schaden am BMW beziffert sich auf etwa 4.000 Euro.

In diesem Zusammenhang wird ein weißer/hellfarbener Klein-Lkw mit Plane (3,5 Tonner) mit einem slowakischen Kennzeichen gesucht.
Wer hat in der Nacht von Samstag auf Sonntag einen solchen Lkw in Lößnitz fahren sehen? Wem ist dieses Fahrzeug aufgefallen? Wo wurde es gesehen bzw. war es am vergangenen Samstag in Lößnitz geparkt? Wer kann generell Angaben zu dem Unfallgeschehen machen? Unter Telefon 037 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Container in Brand gesetzt

Zeit:       09.03.2025, 22:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Olbernhau

(849) Nach einem Zeugenhinweis kamen Polizei und Feuerwehr in der Straße Zum Poppschen Gut zum Einsatz, da dort ein Altkleidercontainer durch Unbekannte in Brand gesetzt worden war. Der Brand konnte durch die Feuerwehr gelöscht werden. Personen kamen nicht zu Schaden. Angaben zur Höhe des brandbedingten Sachschadens liegen derzeit nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen. (Kö)

Brand einer Wiese

Zeit:       09.03.2025, 14:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Pockau-Lengefeld

(850) An der Talsperre Haselbach brannte aus bislang unbekannter Ursache eine Wiesenfläche in den Maßen 150 Meter mal 30 Meter. Darauf gelegenes Geäst und Gehölz brannte ebenso nieder. Die alarmierte Feuerwehr konnte den Brand löschen. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. Von Amts wegen wurde Anzeige wegen fahrlässiger Brandstiftung gestellt. (Kö)

Schmierereien am Bolzplatz

Zeit:       07.03.2025 bis 08.03.2025, 20:00 Uhr
Ort:        Oelsnitz

(851) Unbekannte brachten auf einer Sitzgruppe nahe eines Fußballplatzes im Turleyring mehrere Schmierereien an. Mit einem weißen Stift wurden eine rechte Zahlenkombination und ein Schriftzug aufgebracht, mit einem hellblauen Stift wurden weitere Schriftzüge ohne politischen Hintergrund an der Sitzgruppe hinterlassen. Zudem wurden an einer Umfriedung zum Fußballplatz bereits vorhandene Graffiti mit neuer Farbe übersprüht. Ersten Angaben zufolge beläuft sich der entstandene Sachschaden auf mehrere Hundert Euro. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106