Kollision mit Garage führte zu hohem Sachschaden

Medieninformation: 101/2025
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 08.03.2025, 11:00 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Friseursalon

Zeit:     06.03.2025, 20:00 Uhr bis 07.03.2025, 10:15 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(820) Unbekannter Täter drang in ein Friseurgeschäft auf der Weststraße ein und entwendete eine zweistellige Summe Wechselgeld und Friseurutensilien im Wert von ca. 1.000 Euro. Sachschaden entstand nach derzeitigem Kenntnisstand keiner. (Ba)

Radfahrerin verletzt

Zeit:      07.03.2025, 08:00 Uhr
Ort:       OT Bernsdorf

(821) Am Freitagmorgen befuhr ein 59-jähriger Ford-Fahrer mit seinem Kleintransporter die Zschopauer Straße stadtauswärts. An der Kreuzung der Wartburgstraße bog er links auf diese ein. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer auf dem Radschutzstreifen stadteinwärts fahrenden 39-jährigen Radfahrerin. Die Radfahrerin erlitt leichte Verletzungen. Der gesamte Sachschaden beträgt ca. 600 Euro. (ReAl)

Auffahrunfall an Ampelkreuzung

Zeit:     07.03.2025, 15:40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(822) Am Freitagnachmittag befuhr ein 20-Jähriger mit einem Transporter Mercedes-Benz Sprinter die Straße der Nationen aus Richtung Elisenstraße in Richtung August-Bebel-Straße. An der Kreuzung August-Bebel-Straße/ Straße der Nationen fuhr der 20-Jährige wegen eines technischen Defektes an der Bremsanlage auf einen verkehrsbedingt an der Lichtzeichenanlage wartenden 24-Jährigen mit einem Pkw Ford Focus auf. Durch den Zusammenstoß wurde der Pkw Ford auf einen ebenfalls verkehrsbedingt wartenden Pkw VW (Fahrer: 57) geschoben. Bei dem Verkehrsunfall wurde der Fahrer des Ford leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. (welu/ BR)

Landkreis Mittelsachsen

Alkohol am Steuer

Zeit:     07.03.2025, 16:05 Uhr
Ort:      Hainichen

(823) Polizeibeamte kontrollierten am Freitagnachmittag einen Pkw Peugeot, welcher die Falkenauer Straße befuhr. Dabei stellten sie fest, dass der 34-jährige Fahrzeugführer alkoholisiert war, was der durchgeführte Atemalkoholtest auch bestätigte. Der hier angezeigte vorläufige Wert von 1,16 Promille hatte eine Blutentnahme zur Folge. Der Führerschein wurde durch die Beamten in Verwahrung genommen und die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens wegen Trunkenheit im Verkehr erfolgte. (BR)

Abgekommen von der Fahrbahn

Zeit:     07.03.2025, 07:50 Uhr
Ort:      Döbeln

(824) Am Freitagmorgen kam eine 49-jährige Ford-Fahrerin auf der Straße Sandhäuser Höhe aus bislang ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Mauer. Durch den Aufprall verletzte sich die Frau leicht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt 8.000 Euro am Pkw und an der Mauer. (ReAl)

Vorfahrt nicht beachtet

Zeit:     07.03.2025, 08:30 Uhr
Ort:      Oederan

(825) Am Freitagmorgen befuhr ein 41-jähriger Citroën-Fahrer die Gerichtsstraße in Richtung Freiberger Straße und bog links auf diese ein. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem bevorrechtigtem Pkw Renault, der auf der Freiberger Straße aus Richtung Falkenau kam. Die 80-jährige Renault-Fahrerin und der Fahrer des Pkw Citroën blieben unverletzt, der 56-jährige Beifahrer der Renault-Fahrerin wurde jedoch leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in einer Gesamthöhe von circa 30.000 Euro. (ReAl)

Erzgebirgskreis

Vorfahrt nicht beachtet

Zeit:       07.03.2025, 07:30 Uhr
Ort:        Wolkenstein

(826) An der Kreuzung Großolbersdorfer Straße (K 8170) und B 101 befuhr die 68-jährige Fahrerin eines Pkw Audi die K 8170 in Richtung der Kreuzung und bog links auf die B 101, in Richtung „Heinzebank“ ab. Von rechts aus Richtung Wolkenstein kommend befuhr eine 39-jährige Skoda-Fahrerin die B 101 ebenfalls in Richtung „Heinzebank“. Im Kreuzungsbereich stießen die beiden Fahrzeuge zusammen. Durch den Aufprall wurde die Fahrerin des Audi leicht verletzt. Die Fahrerin des Pkw Skoda wurde schwer verletzt, die ebenfalls im Skoda sitzende Beifahrerin (12) wurde leicht verletzt. Der gesamte Sachschaden beläuft sich auf ca. 46.000 Euro. (ReAl/ BR)

Drei Pkw kollidierten am Stauende

Zeit:     07.03.2024, 14:20 Uhr

Ort:      Stollberg, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(827) Ein Pkw Toyota (Fahrer: 61), ein Pkw Kia (Fahrer: 68) und ein Pkw VW (Fahrerin: 28) befuhren am Freitagnachmittag die BAB 72 in Richtung Leipzig auf dem linken von zwei vorhandenen Fahrstreifen. Auf Höhe der Anschlussstelle Stollberg-Nord mussten die drei Fahrzeuge staubedingt abbremsen. Die 28-jährige Fahrerin des Pkw VW konnte den Bremsvorgang nicht rechtzeitig einleiten und fuhr auf den Pkw Kia auf, welcher durch die Kollision auf den Pkw Toyota geschoben wurde. Durch den Zusammenstoß erlitten die 28-Jährige und der 61-Jährige leichte Verletzungen. Der 68-Jährige Kia-Fahrer wurde schwer verletzt und musste stationär behandelt werden. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von circa 30.000 Euro. (weto/ BR)

Zeit:     07.03.2024, 14:45 Uhr

Ort:      Aue-Bad Schlema

(828) Ein 77-jähriger Fahrzeugführer befuhr am Freitagnachmittag mit einem Pkw Lexus die Schwarzenberger Straße stadteinwärts aus Richtung Lauter. In einer Linkskurve im Bereich des Amtsgerichts Aue-Bad Schlema kam der Pkw nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Garage. Der 77-Jährige sowie die Beifahrerin (77) wurden durch den Aufprall schwer verletzt und mussten stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der entstandene Sachschaden an der Garage und dem Pkw wurde auf rund 40.000 Euro geschätzt. (weto/ BR)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106