Falscher Microsoft-Mitarbeiter am Telefon

Medieninformation: 102/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 09.03.2025, 09:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     07.03.2025, 11:40 Uhr bis 08.03.2025, 11:00 Uhr
Ort:      OT Kappel

(829) Als eine Frau (59) am vergangenen Freitag ihren Laptop genutzt hatte, ließ sich dieser plötzlich nicht mehr bedienen. Auf ihrem Bildschirm erschien in der Folge eine Anzeige, dass ihr Computer nun gesperrt sei. Zur Entsperrung müsse sie eine Rufnummer kontaktieren, was sie auch tat. Im Zuge des anschließenden Telefonats gab sich ein Mann als Microsoft-Mitarbeiter aus und bot der 59-Jährigen seine Hilfe an. Der Unbekannte verschaffte sich daraufhin mittels einer vermeintlichen Fernwartungssoftware Zugriff auf den Rechner der Frau. Im Folgenden löste er mindestens zehn unberechtigte Überweisungen vom Konto der Geschädigten aus. Doch dem nicht genug, forderte der angebliche Microsoft-Mitarbeiter die 59-Jährige am Folgetag in einem weiteren Telefonat auf, Gutscheinkarten im Wert von 300 Euro zu erwerben. In dem Glauben, so den Verlust ihrer Daten zu verhindern, kam sie der Aufforderung nach und nannte dem Unbekannten im Anschluss daran die Zahlencodes. Der Geschädigten entstand ein Vermögensschaden von insgesamt mehreren tausend Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen und rät aus aktuellem Anlass zu erhöhter Vorsicht!
Lassen Sie sich von angeblichen Computerspezialisten nicht unter Druck setzen!
Gewähren Sie einem unbekannten Anrufer keinen Zugriff auf Ihren PC, indem Sie beispielsweise der Installation einer Fernwartungssoftware zustimmen!
Geben Sie am Telefon keine persönlichen Informationen und TANs weiter!
Wenden Sie sich im Zweifelsfall an Ihre örtliche Polizeidienststelle, wenn Sie verdächtige Anrufe oder dergleichen erhalten! (mou)

VW T6 gestohlen

Zeit:     07.03.2025, 20:30 Uhr bis 08.03.2025, 09:05 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(830) In der Zeit zwischen Freitagabend bis gestern früh entwendeten Unbekannte einen in der Theodor-Körner-Straße abgestellten VW T6. Der weiße Multivan wurde im Jahr 2019 erstmals zugelassen. Der Zeitwert wird auf etwa
35.000 Euro geschätzt. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (mou)

Streit endete in Auseinandersetzung

Zeit:     08.03.2025, 17:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(831) Gestern Nachmittag kamen Polizei und Rettungskräfte im Stadthallenpark in der Straße der Nationen zum Einsatz. Vor Ort trafen die Beamten auf vier verletzte Männer im Alter von 25 bis 29 Jahren. Nach ersten Befragungen stellte sich heraus, dass der 29-jährige Marokkaner mit dem 25-jährigen Algerier und dem 27-jährigen Mauretanier nach einem vorangegangenen Streit in eine handfeste Auseinandersetzung geraten war. Der 25-jährige Libyer kam dem
29-Jährigen daraufhin zu Hilfe. In der Folge kam es zu einer wechselseitigen Körperverletzung der Beteiligten, bei welcher der algerische Staatsangehörige Verletzungen erlitt und durch Rettungskräfte zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Die anderen drei Männer erlitten leichte Verletzungen, die keiner ärztlichen Behandlung bedurften.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung sowie zu den Tathintergründen aufgenommen. (mou)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     09.03.2025, 03:20 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(832) In der Nacht zu Sonntag unterzogen Polizisten in der Zschopauer Straße die Fahrerin (28) eines E-Scooters einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Im Zuge dessen führten die Beamten mit der 28-Jährigen einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von
1,78 Promille. Für die deutsche Tatverdächtige folgte eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (mou)

Unfall auf Autobahn

Zeit:     09.03.2025, 03:25 Uhr
Ort:      Chemnitz, Bundesautobahn 72, Leipzig - Hof

(833) In der Nacht zu Sonntag befuhr der Fahrer (19) eines Pkw BMW die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Etwa einen Kilometer nach der Anschlussstelle Chemnitz-Süd kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich daraufhin mehrfach und kam anschließend mittig auf beiden Fahrstreifen auf dem Dach zum Stehen. Zwei folgende Pkw Audi (Fahrer:58) und BMW (Fahrer: 31) konnten nicht mehr ausweichen und kollidierten mit dem BMW des 19-Jährigen. Infolgedessen erlitten der 19-jährige BMW-Fahrer, der 58-jährige Audi-Fahrer sowie dessen 55-jährige Beifahrerin schwere Verletzungen. Sie wurden zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der 31-jährige BMW-Fahrer und dessen 49-jähriger Beifahrer blieben unverletzt. Für die Bergungsarbeiten musste die Autobahn für knapp fünf Stunden vollgesperrt werden. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. (mou)

Hoher Sachschaden nach Kollision mit Schutzplanke

Zeit:     08.03.2025, 07:50 Uhr
Ort:      Chemnitz, Bundesautobahn 4, Aachen – Dresden

(834) Ein Pkw Audi (Fahrer: 40) befuhr am Samstagmorgen die BAB 4 in Richtung Dresden auf dem rechten von drei Fahrstreifen. Circa in Höhe Kilometer 78,5 kam der 40-jährige Fahrzeugführer offenbar aufgrund Sekundenschlafs nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Schutzplanke. Durch den Aufprall wurde der Fahrer leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Gegen den Fahrzeugführer wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von rund
21.250 Euro. (weto)

Landkreis Mittelsachsen

Tödlicher Verkehrsunfall

Zeit:     08.03.2025, 09:10 Uhr
Ort:      Jahnatal, OT Kattnitz

(835) Ein 44-jähriger Fahrer eines VW-Transporter befuhr gestern früh die Goldbergstraße in Richtung Zschaitz. In der Folge kam der VW offensichtlich aufgrund von medizinischen Problemen nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Telefonmast und kam mit dem Fahrzeug im Straßengraben zum Stehen. Durch alarmierte Rettungskräfte wurde der 44-Jährige aus dem Fahrzeug geborgen, welcher noch an der Unfallstelle verstarb. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (mou)

Erzgebirgskreis

Alkoholisierter Skoda-Fahrer in Unfall verwickelt

Zeit:     08.03.2025, 16:50 Uhr
Ort:      Niederwürschnitz

(836) Der Fahrer (46) eines Pkw Skoda befuhr gestern Nachmittag die Chemnitzer Straße in Richtung Lugau. In der Folge fuhr der 46-Jährige auf ein vorausfahrendes Motorrad der Marke Yamaha (Fahrer: 47), welches beabsichtigte, nach rechts in eine Grundstückseinfahrt abzubiegen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden an beiden Fahrzeugen von insgesamt etwa 10.000 Euro. Im Zuge der anschließenden Unfallaufnahme, nahmen die alarmierten Polizisten bei dem
Skoda-Fahrer Alkoholgeruch wahr. Ein mit dem 46-Jährigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,92 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106