Nach Bedrohung in Unterbindungsgewahrsam genommen

Medieninformation: 99/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 07.03.2025, 12:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:       06.03.2025, 17:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Hilbersdorf

(809) Weil ein Passant auf dem Parkplatz eines Discounters mehrere Personen verbal sowie mit einem Messer bedroht haben soll, wurden gestern Polizisten in die Margaretenstraße gerufen. Bei Eintreffen der Streifenbeamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost hatten die Betroffenen den aggressiven Mann bereits überwältigt, wobei er augenscheinlich leichte Verletzungen erlitten hatte. Während der polizeilichen Maßnahmen vor Ort reagierte der Festgehaltene (34) weiterhin aggressiv und schrie herum. Zur Unterbindung weiterer Straftaten wurde der 34-jährige Deutsche bis zum Abend in Gewahrsam genommen. Gegen ihn wird nun wegen Bedrohung ermittelt. (mg)

Auf Kontrolle folgten Anzeigen

Zeit:       06.03.2025, 20:50 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(810) Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle kontrollierten Polizisten am Donnerstagabend in der Zschopauer Straße einen Autofahrer. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem Mann wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,2 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Beschlagnahme seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Da er sich der Blutentnahme widersetzte und nach den Beamten schlug und trat folgte noch eine Anzeige wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte in Verbindung mit einem tätlichen Angriff auf Vollstreckungsbeamte. (Kg)

Bei Sturz verletzt

Zeit:       06.03.2025, 15:35 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(811) Mit einem Elektroroller befuhr am Donnerstagnachmittag eine 65-jährige Frau die Tschaikowskistraße und kam auf Höhe der Jakobstraße offenbar wegen einer abgerutschten Wasserablaufrinne zu Sturz. Dabei zog sie sich leichte Verletzungen zu. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in leerstehendes Haus

Zeit:       04.03.2025, 16:30 Uhr bis 06.03.2025, 13:30 Uhr
Ort:        Waldheim

(812) Zwei unbekannte Täter drangen über ein gewaltsam geöffnetes Fenster im angegebenen Zeitraum in ein Reko-Haus in der Mittleren Talstraße ein und entwendeten Kupferrohre und Elektromaschinen in geschätztem Wert von etwa 1.500 Euro. Durch die Täter wurde zudem ein Sachschaden von ca. 700 Euro verursacht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ReAl)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:       06.03.2025, 11:50 Uhr
Ort:        Döbeln

(813) In der Zschepplitzer Straße kontrollierten Polizisten am Donnerstagmittag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen VW-Kleintransporter. Ein dabei mit dem 54-jährigen Fahrzeugführer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,48 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Kind bei Zusammenstoß schwer verletzt - Zeugen gesucht

Zeit:       06.03.2025, 16:45 Uhr
Ort:        Großweitzschen

(814) Die Polizei sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall, bei dem am Donnerstagnachmittag ein neunjähriges Mädchen schwer verletzt wurde.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand befuhr der 80-jährige Fahrer eines Pkw Kia die Westewitzer Straße in Richtung Autobahn, als plötzlich das Kind über die Straße rannte. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Kia und dem Kind, welches stürzte. Danach stand das Mädchen wieder auf und soll auf Nachfrage seitens des Kia-Fahrers Verletzungen verneint haben. Sowohl das Kind als auch der Autofahrer entfernten sich danach vom Unfallort. Der 80-Jährige meldete sich später bei der Polizei. Die Neunjährige erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. Sachschaden entstand bei dem Unfall keiner.

Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum Verhalten des Autofahrers und des Mädchens unmittelbar vor bzw. nach dem Unfall machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Brand in Wohnung

Zeit:       06.03.2025, 09:45 Uhr polzieibekannt
Ort:        Augustusburg, OT Erdmannsdorf

(815) In den gestrigen Morgenstunden kamen Polizei und Feuerwehr in der Chemnitzer Straße zum Einsatz. In einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses war es zum Schwelbrand einer Matratze gekommen. Alarmierte Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand löschen und ein Übergreifen der Flammen auf weitere Wohnungen des Hauses verhindern. Verletzt wurde niemand. Im Verlauf des gestrigen Tages untersuchte ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort. Im Ergebnis ist von fahrlässiger Brandstiftung auszugehen. (mou)

Fußgängerin auf Parkplatz erfasst

Zeit:       06.03.2025, 08:50 Uhr
Ort:        Mittweida, OT Lauenhain

(816) Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Sonnenstraße befand sich am Donnerstagmorgen eine Frau (43) am Kofferraum ihres Pkw VW und lud Einkäufe ein, als der gegenüber parkende Pkw Skoda (Fahrer: 85) losfuhr und die Frau touchierte. Die 43-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Teenagerin sexuell belästigt - Klarstellung

Zeit:       04.03.2025, 11:10 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:        Grünhain-Beierfeld

(817) Im Zuge der andauernden Ermittlungen des Kriminaldienstes des Polizeireviers Aue wegen des Verdachts der sexuellen Belästigung gegen einen 88-jährigen Tatverdächtigen (siehe Medieninformation Nr. 96, Meldung 790, vom 5. März 2025 und Medieninformation Nr. 98, Meldung 802, vom 6. März 2025) wurden nunmehr gesicherte Aufnahmen einer Überwachungskamera aus dem Linienbus ausgewertet. Im Ergebnis der Sichtung der Aufnahmen hat sich herausgestellt, dass die geschilderten Tathandlungen durch den Senior nicht stattgefunden haben. (mg)

Gegen Lichtmast und Verkehrszeichen gefahren

Zeit:       06.03.2025, 22:30 Uhr
Ort:        Johanngeorgenstadt

(818) Donnerstagnacht war die 51-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota in der Eibenstocker Straße aus Richtung Schwefelwerkstraße in Richtung Steigerstraße unterwegs. Kurz nach der Schwefelwerkstraße kam der Toyota nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrszeichen sowie einem Lichtmast. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Die Toyota-Fahrerin blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,42 Promille. Für die tschechische Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Falsche Heizungsableser erneut aktiv

Zeit:       06.03.2025, 13:30 Uhr
Ort:        Stollberg

(819) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete bereits am vergangenen Dienstag über falsche Heizungsableser in Aue-Bad Schlema, die während ihrer vermeintlichen Tätigkeit mehrere tausend Euro Bargeld aus einer Wohnung gestohlen hatten (siehe Medieninformation Nr. 95, Meldung 778).

Gestern Nachmittag hatten zwei falsche Handwerker bei einer Seniorin in Stollberg erneut „ihr Glück“ versucht. Sie gaben vor, die Zählerstände ablesen zu müssen, woraufhin ihnen die Bewohnerin kurzzeitig Zutritt in ihre Wohnung gewährte. Da sie jedoch Zweifel an den Aussagen des Duos hegte, forderte sie in der Folge zum Verlassen der Wohnung auf. Dieser Aufforderung kamen die beiden zügig nach. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurde nichts entwendet. Nach Rücksprache mit dem Hausmeister des Mehrfamilienhauses flog der Schwindel auf. Ein Zusammenhang mit den Fällen aus der Region um Aue wird geprüft.

Aus aktuellem Anlass warnt die Polizei vor dieser Masche!
Seien Sie bei derartigen unangekündigten Besuchen skeptisch!
Nehmen Sie Rücksprache mit Ihrer Hausverwaltung, bevor Sie Fremde in Ihre Wohnung lassen!
Ziehen Sie Angehörige, Nachbarn oder andere Vertrauenspersonen hinzu! (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106