46-Jähriger nach Verfolgungsfahrt gestellt

Medieninformation: 98/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 06.03.2025, 13:30 Uhr

Chemnitz

Polizei sucht Zeugen zu versuchtem Raubdelikt

Zeit:     05.03.2025, 15:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(794) Am gestrigen Nachmittag kam es in einem Geschäft in einem Mehrfamilienhaus in der Mühlenstraße zu einem versuchten Raub zum Nachteil eines 73-Jährigen.

Zwei maskierte Männer hatten das Geschäft des Seniors betreten und Bargeld verlangt. Um der Forderung Nachdruck zu verleihen, wurde einer der Täter übergriffig und verletzte den 73-Jährigen leicht. In der Folge zogen sie den Geschädigten ins Treppenhaus des Mehrfamilienhauses, um vermutlich in Nebenräumen des Geschäfts nach Bargeld zu suchen. Dem Ladenbesitzer gelang es jedoch, sich zurück in sein Geschäft zu retten und die Zugangstür zum Treppenhaus zu verriegeln. Im Folgenden betrat ein unbeteiligter Passant das Geschäft und verständigte die Polizei, als er auf den verletzten Ladenbesitzer traf. Noch vor Eintreffen der eingesetzten Beamten, waren die Täter bereits aus dem Treppenhaus geflüchtet.

Einer der Täter wurde als ca. 25-30 Jahre alt, etwa 1,85 Meter bis
1,90 Meter groß und schlank beschrieben. Er war mit einer dunklen Jacke bekleidet und trug ein dunkles Cappi.
Sein Komplize wurde als ca. 20 Jahre alt, etwa 1,50 Meter bis 1,60 Meter groß, von schlanker Statur und mit einem runden Gesicht beschrieben. Er hat dunkelbraune/dunkelblonde Haare, wobei die Haare an den Seiten kurz geschnitten sind. Er soll auch dunkel gekleidet gewesen sein.

Die Polizei sucht Zeugen. Wer hat gestern Nachmittag Beobachtungen in der Mühlenstraße, insbesondere im Bereich der Bushaltestelle Mühlenstraße, gemacht, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zur Identität und/oder den Aufenthaltsorten der beschriebenen Täter machen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0371 387-3448 zu melden. (mou)

Zeit:     05.03.2025, 16:40 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(795) In der Lessingstraße wollten Polizisten gestern Nachmittag den Fahrer (46) eines Pkw Ford einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen. Auf Anhaltesignale der Beamten reagierte der Ford-Fahrer jedoch nicht und gab Gas. Er versuchte sich der Kontrolle zu entziehen, indem er die Hainstraße in Richtung Philippstraße befuhr und dabei ein vorausfahrendes Fahrzeug überholte. Im Anschluss daran flüchtete er über die Reinhardtstraße, weiterführend auf den Lessingplatz bis in die Uhlandstraße. Die Verfolgungsfahrt führte weiter über die Gießerstraße, anschließend über die Markusstraße auf den Theodor-Körner-Platz in die Martinstraße. Letztlich endete die Flucht in der Fußgängerzone in der Sonnenstraße, wo mehrere Personen aufgrund des pflichtwidrigen Fahrverhaltens lediglich durch Sprünge zur Seite eine Kollision mit dem Fahrzeug vermeiden konnten. Dort verließ der Fahrer den Pkw und flüchtete zu Fuß weiter in Richtung Jakobstraße, wo er in der Folge durch Einsatzkräfte gestellt wurde.

Der Grund der Flucht wurde schnell klar – der Mann ist nicht im Besitz eines gültigen Führerscheins. Des Weiteren fanden die Beamten bei ihm ein Cliptütchen mit einer geringen Menge Crystal. Ein mit dem
46-Jährigen durchgeführter Drogenvortest reagierte zudem positiv auf Amphetamine. Die anschließende Durchsuchung des Fluchtfahrzeuges brachte des Weiteren zwei griffbereite Messer, ein illegales Reizstoffsprühgerät sowie einen Winkelschleifer zutage, welcher mutmaßlich aus einer Diebstahlshandlung stammte. Die Beamten stellten die Gegenstände sicher. Ein zuständiger Eilrichter ordnete die Einziehung des Ford an, woraufhin das Fahrzeug vor Ort abgeschleppt wurde. Für den ukrainischen Tatverdächtigen folgten neben einer Blutentnahme auch Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis in Tateinheit mit Gefährdung des Straßenverkehrs und verbotener Kraftfahrzeugrennen sowie Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz und Waffengesetz. (mou)

Anstoß an haltenden Pkw und Trennwand

Zeit:     05.03.2025, 09:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(796) Der 69-jährige Fahrer eines Pkw Kia befuhr am Mittwoch die Zwickauer Straße stadteinwärts. Kurz vor der Kreuzung Reichsstraße kam das Auto aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem im Linksabbiegefahrstreifen verkehrsbedingt haltenden Pkw VW (Fahrerin: 25) sowie einer Glastrennwand der dortigen Straßenbahnhaltestelle. Bei dem Unfall erlitten der Kia-Fahrer sowie seine 88-jährige Mitfahrerin leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Einbrüche in mehrere Gartenlauben

Zeit:     04.03.2025, 17:00 Uhr bis 05.03.2025, 08:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(797) In der vergangenen Nacht drangen unbekannte Täter gewaltsam in sechs Gartenlauben in einer Kleingartenanlage auf der Peter-Schmohl-Straße ein und entwendeten unter anderem Werkzeuge. Der Stehlschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Der entstandene Sachschaden wird auf mindestens 1.000 Euro geschätzt. (ReAl)

Überschlagen und schwer verletzt

Zeit:     06.03.2025, 05:55 Uhr
Ort:      Halsbrücke, OT Hetzdorf

(798) Am Donnerstag früh befuhr die 29-jährige Fahrerin eines Pkw VW die B 173 aus Richtung Niederschöna in Richtung Hetzdorf. Aus bisher unbekannter Ursache kam der VW ungefähr 350 Meter vor dem Ortseingang Hetzdorf nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich auf dem angrenzenden Feld. Dabei geriet der VW zurück auf die Straße und blieb dort quer zur Fahrtrichtung stehen. Die 29-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden von etwa 5.000 Euro. Die Bundesstraße war bis gegen acht Uhr voll gesperrt. (Kg)

Abgekommen und gegen Baum geprallt

Zeit:     05.03.2025, 07:40 Uhr
Ort:      Rechenberg-Bienenmühle, OT Neuclausnitz

(799) Am Mittwochmorgen befuhr die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Dacia die B 171 aus Richtung Frauenstein in Richtung Friedebach/Sayda. Ungefähr 200 Meter nach dem Ortsausgang Clausnitz kam der Dacia auf einer langen, ansteigenden Geraden aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Danach schleuderte das Auto zurück auf die Straße und blieb quer zur Fahrtrichtung stehen. Die 62-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.500 Euro. Die Bundesstraße war für ungefähr vier Stunden voll gesperrt. (Kg)

Zwei Verletzte und hoher Sachschaden bei Kreuzungsunfall

Zeit:     05.03.2025, 15:35 Uhr
Ort:      Oederan, OT Hartha

(800) Auf der Kreuzung S 203/S 201 kollidierte am Mittwochnachmittag ein Pkw Renault mit einem bevorrechtigten Pkw Honda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 40.000 Euro entstand. Der Honda-Fahrer (37) und eine Mitfahrerin (71) des Renault erlitten nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Der Renault-Fahrer (72) blieb unverletzt. Die Kreuzung war für etwa anderthalb Stunden voll gesperrt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Mülltonnenbrand zieht Ermittlungen nach sich

Zeit:     05.03.2025, 17:00 Uhr
Ort:      Geyer

(801) Am gestrigen Nachmittag kamen Polizei und Feuerwehr in der Straße Am Stadtpark zum Einsatz. Durch bislang ungeklärte Ursache gerieten Mülltonnen in einem Unterstand in Brand. Das Feuer drohte, auf ein nahestehendes Wohnhaus überzugreifen. Die Bewohner des Mehrfamilienhauses brachten sich selbst und mit Unterstützung der Feuerwehr in Sicherheit. Verletzt wurde niemand. Nach Löschung des Brandes konnten die Bewohner zurück ins Gebäude. Durch den Brand entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 20.000 Euro. Zurzeit versucht ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei die Ursache des Brandes aufzuklären. (ReAl)

Teenagerin sexuell belästigt - Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     04.03.2025, 11:10 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:      Grünhain-Beierfeld

(802) Polizeibeamte des Polizeireviers Aue haben heute Vormittag nach einem Hinweis einen Mann gestellt, der im dringenden Tatverdacht steht, am vergangenen Mittwoch eine Jugendliche sexuell belästigt zu haben (siehe Medieninformation Nr. 96, Meldung 790, vom 5. März 2025).

Zuvor hatte die geschädigte 13-Jährige am heutigen Vormittag den Tatverdächtigen im Umfeld der Bushaltestelle „Beierfeld Markt“ wiedererkannt, eine Angehörige kontaktiert, welche umgehend die Polizei verständigte. Die alarmierten Polizisten stellten kurz darauf den Tatverdächtigen an besagter Haltestelle. Bei ihm handelt es sich um einen 88-Jährigen (deutsche Staatsbürgerschaft). Er wurde nach den erforderlichen polizeilichen Maßnahmen entlassen. Die Ermittlungen zum Sexualdelikt dauern indes an. (mg)

Bargeld bei Wohnungseinbruchsdiebstahl erbeutet

Zeit:     04.03.2025, 22:00 Uhr bis 05.03.2025, 05:00 Uhr 
Ort:      Lößnitz

(803) In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte über ein Fenster in ein Einfamilienhaus in der Straße Im Winkel eingebrochen. Im Anschluss haben die Täter das Haus durchsucht. Mit einem aufgefundenen Pkw-Schlüssel öffneten die Einbrecher anschließend einen in einer Garage abgestellten Pkw und entwendeten aus dem Fahrzeug Bargeld. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von ca. 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)

Diesel aus mehreren Reisebussen entwendet - Polizei sucht Zeugen

Zeit:     03.03.2025, 20:00 Uhr bis 04.03.2025, 05:00 Uhr
Ort:      Schönheide

(804) In der Nacht vom vergangenen Montag zum Dienstag entwendeten unbekannte Täter aus fünf Reisebussen auf der Stützengrüner Straße insgesamt ca. 800 Liter Diesel im Wert von ca. 1.400 Euro. Durch die Taten verursachten sie einen Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 1.500 Euro an den Bussen.

Die Polizei bittet um Hinweise. Hat jemand etwas von der Tat und den Tätern mitbekommen? Ist ein Fahrzeug aufgefallen, welches mit der Tat in Zusammenhang stehen könnte? Wurde jemandem Diesel zum Verkauf angeboten? Hinweise werden im Polizeirevier Aue unter der Telefonnummer 03771 12-0 entgegengenommen. (ReAl)

Beim Rückwärtsfahren kollidiert

Zeit:     05.03.2025, 12:45 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Raschau

(805) Von der B 101 rückwärts in die Straße Zum Sportplatz fuhr am Mittwochmittag der 34-jährige Fahrer eines Mercedes-Transporters. Gleichzeitig überquerte hinter dem Transporter ein 74-jähriger Mann mit einem Elektromobil die Bundesstraße in Richtung der Straße Zum Sportplatz. Der Transporter erfasste beim Rückwärtsfahren den
74-Jährigen, infolgedessen das Elektromobil umkippte und der
74-Jährige leicht verletzt wurde. An dem Elektromobil entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (Kg)

Beim Ausparken gestreift

Zeit:     05.03.2025, 13:20 Uhr
Ort:      Stützengrün, OT Hundshübel

(806) Beim Ausparken in der Straße Siedlung streifte am Mittwoch der 64-jährige Fahrer eines Pkw BMW einen parkenden Pkw Mercedes, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Auf Haltenden gefahren

Zeit:     05.03.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Zwönitz

(807) In der Annaberger Straße hielt am Mittwochmorgen ein VW-Transporter, um rückwärts in eine Parklücke einzuparken. Ein Pkw Dacia fuhr auf den haltenden VW, wobei der Beifahrer (71) des Dacia leicht verletzt wurde. Es entstand Sachschaden an den Fahrzeugen in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

Kollision auf Kreuzung

Zeit:     05.03.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Auerbach/Erzgeb.

(808) Von der Gelenauer Straße auf die Kreuzung Thumer Straße fuhr am Mittwochmittag die 87-jährige Fahrerin eines Pkw Opel und kollidierte dabei mit einem auf der bevorrechtigten Thumer Straße fahrenden Pkw Dacia (Fahrerin: 49). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106