Versammlungen zum Chemnitzer Friedenstag
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 05.03.2025, 18:30 Uhr
Stand: 18:30 Uhr
Zeit: 05.03.2025
Ort: Chemnitz
(793) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute anlässlich des Chemnitzer Friedenstages Einsatzmaßnahmen durch. Störungen waren nicht zu verzeichnen.
Für den Tag waren im Vorfeld mehrere Versammlungen und Veranstaltungen angezeigt worden. Veranstalter waren neben Vereinen und Akteuren der Zivilgesellschaft auch Parteien und politische Organisationen sowie kirchliche Träger. Drei angezeigte Versammlungen fanden nicht statt bzw. waren kurzfristig abgesagt worden.
Die Einsatzmaßnahmen begannen am Vormittag anlässlich der Kranzniederlegung auf dem städtischen Friedhof.
Gegen 11:30 Uhr begann eine Veranstaltung auf dem Neumarkt, die bis in die Abendstunden andauern wird.
Ab 16:30 Uhr starteten an verschiedenen Orten insgesamt neun Aufzüge mit jeweils 10 bis 30 Personen, die als Sternmarsch zum Neumarkt führten. Die Teilnehmer schlossen sich der dortigen Versammlung an. Diese und weitere Veranstaltungen dauern derzeit noch an.
Die polizeilichen Maßnahmen konzentrierten sich die erforderlichen verkehrsregulierenden Maßnahmen als auch die Absicherung der Aufzüge und Versammlungen.
Die Polizeidirektion Chemnitz wurde bei den heutigen Einsatzmaßnahmen durch die Sächsische Bereitschaftspolizei unterstützt. Insgesamt waren im Tagesverlauf 250 Einsatzkräfte in die Maßnahmen eingebunden. (ju)