Verkehrsunfall zog Anzeige nach sich
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 03.03.2025, 14:00 Uhr
Chemnitz
Frau vor Bus gestoßen - Ergänzungsmeldung
Zeit: 02.03.2025, 16:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(754) Die 40-Jährige, die am Sonntag wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes festgenommen wurde (siehe heutige Medieninformation Nr. 93, Meldung 752), ist einem Richter am zuständigen Amtsgericht vorgeführt worden. Dieser erließ Haftbefehl gegen die Frau. Polizisten bringen sie gegenwärtig in eine Justizvollzugsanstalt.
Es werden für die weiteren Ermittlungen noch Zeugen gesucht. Insbesondere Passanten und Insassen des Busses der Linie 32, deren Personalien noch nicht polizeilich erfasst wurden und die das Geschehen beobachtet haben, mögen sich bitte unter der Rufnummer 0371 387-3448 mit der Chemnitzer Kriminalpolizei in Verbindung setzen. (ds)
Zeit: 03.03.2025, 14:20 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(755) Gegen einen 25-jährigen Deutschen wurden Ermittlungen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen. Er steht im Verdacht, mit seinem Pkw VW in der Huttenstraße absichtlich auf einen Mann (27) zugefahren zu sein und diesen dadurch leicht verletzt zu haben.
Der Geschädigte stand neben seinem Pkw Skoda, als sich der VW mit überhöhter Geschwindigkeit näherte. Der 27-Jährige sprang beiseite, sodass der VW lediglich sein Bein touchierte und dann mit dem Skoda kollidierte. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden an beiden Fahrzeugen stehen noch aus. Im Zuge der Ermittlungen werden derzeit die Hintergründe erhellt. Offenbar war dem Ganzen ein Disput zwischen dem 27-Jährigen und dem deutschen Tatverdächtigen vorausgegangen. (mou)
Pickup entwendet
Zeit: 02.03.2025, 20:20 Uhr bis 02.03.2025, 20:40 Uhr
Ort: OT Adelsberg
(756) Am gestrigen Abend betraten unbekannte Täter ein Firmengelände einer in der Cervantesstraße. Im Anschluss nahmen sie Kennzeichentafeln eines Pkw ab und montierten diese an einem ebenfalls dort abgestellten roten Mercedes X-Klasse. Mit dem Pickup fuhren die Diebe vom Hof. Der Wert des im Jahr 2020 erstmals zugelassenen Pkw wird auf ca. 70.000 Euro geschätzt. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (ReAl)
Wohnungsbrand - Ergänzungsmeldung
Zeit: 02.03.2025, 16:00 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(757) Nach einem Brand in einem Wohnblock in der Straße Am Harthwald war inzwischen ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Polizei vor Ort im Einsatz (siehe heutige Medieninformation Nr. 93, Meldung 753). Im Ergebnis seiner Untersuchungen wird wegen einer fahrlässigen Brandstiftung im Zusammenhang mit dem Betreiben eines Gaskochers weiter ermittelt. Der Sachschaden wurde auf einige zehntausend Euro beziffert. (ds)
Landkreis Mittelsachsen
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 01.03.2025, 08:30 Uhr bis 02.03.2025, 14:55 Uhr
Ort: Niederwiesa
(758) Unbekannte Täter verschafften sich Zugang zu einem Grundstück in der Braunsdorfer Straße. Im Anschluss wurde dort ein verschlossen abgestelltes Wohnmobil Peugeot entwendet. Der Stehlschaden beträgt ca. 54.000 Euro. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (ReAl)
Sachbeschädigung durch Jugendliche
Zeit: 02.03.2025, 14:20 Uhr
Ort: Burgstädt
(759) Am gestrigen Nachmittag gelangte eine Gruppe Jugendlicher auf das abgeschlossene Außengelände eines Supermarktes in der Mittweidaer Straße. Sie beschmierten dort stehende Geräte mit Stiften und klebten Aufkleber daran. Aufmerksame Bürger riefen die Polizei. Insgesamt wurden sieben deutsche Personen im Alter von elf bis 15 Jahren festgestellt. Der Sachschaden wurde auf ca. 1.500 Euro geschätzt. Es wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. (ReAl)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 02.03.2025, 10:45 Uhr
Ort: Rochlitz
(760) In der Brückenstraße kontrollierten Polizisten am Sonntagvormittag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Citroën. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 41-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,74 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Erzgebirgskreis
Baumaschinen entwendet
Zeit: 28.02.2025, 15:15 Uhr bis 03.03.2025, 06:00 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(761) Unbekannte Täter drangen am Wochenende in das Gelände einer Firma in der Straße Am Wasserwerk ein und entwendeten mehrere Baumaschinen, unter anderem fünf Rüttelplatten. Der Stehlschaden wird auf ca. 30.000 Euro geschätzt. Der Sachschaden beläuft sich auf einige hundert Euro. Ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls wurde eingeleitet. (ReAl)
Elektrowerkzeuge aus Lager entwendet - Zeugen gesucht
Zeit: 20.02.2025, 15:00 Uhr bis 21.02.2025, 06:50 Uhr
Ort: Hohndorf
(762) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der Medieninformation Nr. 81 vom 21.02.2025, Meldung 637 über einen Einbruch in eine Lagerhalle in der Straße An der Zechenbahn. Hierbei entwendeten Unbekannte diverse Werkzeuge, Elektrowerkzeuge sowie einen Benzinkettensäge im Gesamtwert von mehreren tausend Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Einbruch in die Lagerhalle in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Wem sind im Bereich der Straße An der Zechenbahn im Tatzeitraum Personen, womöglich auch mit einem größeren Fahrzeug aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Stollberg unter der Telefonnummer 037296 90-0 entgegen. (mou)
Wegsperre durchbrochen
Zeit: 03.03.2025, 07:55 Uhr
Ort: Jahnsdorf, OT Seifersdorf
(763) Die Äppelallee aus Richtung Jahnsdorf in Richtung Seifersdorf befuhr am Montagmorgen die 66-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes. Nach eigenen Angaben wurde sie von der Sonne geblendet und übersah so offenbar die Verkehrszeichen „Gemeinsamer Fuß- und Radweg“ und „Gefahrenstelle“ mit Zusatzschild „Wegsperre“. Im weiteren Verlauf durchbrach der Mercedes die Wegsperre, wodurch Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro entstand. Verletzt wurde nach dem derzeitigen Kenntnisstand niemand. (Kg)
Sattelzug geriet auf Grundstück
Zeit: 03.03.2025, 09:10 Uhr
Ort: Grünhainichen, OT Borstendorf
(764) Die Länge seines Mercedes-Sattelzuges unterschätzte am Montagmorgen offenbar der 41-jährige Fahrer, sodass er in der Straße Am Kleesberg auf ein Grundstück geriet. Dabei entstand Sachschaden am Grundstückszaun, den Flur selbst und dem Anhänger des Sattelzuges in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)