Frau vor Bus gestoßen | Wohnungsbrand

Medieninformation: 93/2025
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 03.03.2025, 08:30 Uhr

Chemnitz

Frau vor Bus gestoßen

Zeit:     02.03.2025, 16:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(752) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt zu einem Vorfall gestern am Hauptbahnhof wegen des Verdachts eines versuchten Tötungsdeliktes.

Drei Frauen hatten sich dort zusammen aufgehalten und waren offenbar in Streit geraten. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hat eine der Frauen (40) die andere (67) dann an einer Bushaltestelle vor einen einfahrenden Bus gestoßen. Rettungskräfte brachten die schwer verletzte Geschädigte (67) ins Krankenhaus. Die 40-jährige Deutsche wurde durch Polizisten vorläufig festgenommen. Die zum Tatzeitpunkt unter Alkoholeinfluss stehende Frau soll heute auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Richter vorgeführt werden. (ds)

Wohnungsbrand

Zeit:     02.03.2025, 16:00 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(753) Feuerwehr, Polizei und Rettungsdienst kamen gestern in einem Wohnblock in der Straße Am Harthwald zum Einsatz.

In der Küche einer Wohnung war es zu einem Brand gekommen. Vier Bewohner (w/8, w/17, m/40, w/45) der Brandwohnung erlitten Verletzungen. Die 17-Jährige musste letztlich aufgrund schwerer Verletzungen mit einem Rettungshubschrauber in eine Spezialklinik geflogen werden. Rettungskräfte brachten die drei weiteren Leichtverletzten zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus.
Das Wohnhaus ist bis auf die Brandwohnung weiter bewohnbar.
Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Evakuierungsmaßnahmen waren nicht erforderlich. Im Zusammenhang mit dem Einsatz des Rettungshubschraubers kam es zu Straßensperrungen.
Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Polizei soll heute noch zum Einsatz kommen und prüft dabei insbesondere den ersten Verdacht einer Verpuffung in der Küche. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106