Schussabgaben vom Balkon führten zu Polizeieinsatz

Medieninformation: 91/2025
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 01.03.2025, 11:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     28.02.2025, gegen 22:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Kappel

(732) In der Nacht von Freitag zu Samstag kam es nach Schussabgaben zu einem Polizeieinsatz in der Dr.-Salvador-Allende-Straße. In einer Wohnung wurde der Tatverdächtige gestellt.

Zunächst war ein Hinweis eines Anwohners eingegangen, dass von einem Balkon eines Wohnblocks offenbar mehrfach mit einer Pistole in die Luft geschossen wurde. Den alarmierten Polizeibeamten bestätigten sich die Schilderungen des Zeugen. Die Polizisten konnten wahrnehmen, wie eine Person mehrfach in einer oberen Etage einige Schüsse vom Balkon abgegeben hat. Einsatzkräfte des Einsatzzuges der Polizeidirektion Chemnitz konnten die betreffende Wohnung sodann lokalisieren und begaben sich in den entsprechenden Hauseingang. Das Spezialeinsatzkommando der sächsischen Polizei wurde angefordert und realisierte schließlich den Zugriff. In der Wohnung befanden sich drei Männer kroatischer Staatsangehörigkeit im Alter von 32, 38 und 51 Jahren. Zudem stellten die Einsatzkräfte in den Räumlichkeiten eine Schusswaffe sicher. Wie sich nach erster Einschätzung herausstellte, handelt es sich um eine Schreckschusspistole. Einer der Männer konnte als Tatverdächtiger ausgemacht werden. Der 38-Jährige steht im Verdacht, die Schüsse abgegeben zu haben. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab 1,3 Promille. Verletzt wurde niemand. Gegen den kroatischen Staatsangehörigen ermittelt die Polizei nun wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz. Nach den polizeilichen Maßnahmen wurde er entlassen. (ds)

Pickup entwendet

Zeit:     27.02.2025, 19:10 Uhr bis 28.02.2025, 05:30 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(733) In der Nacht von Donnerstag zu Freitag haben Unbekannte einen in der Freiligrathstraße geparkten Nissan Navara entwendet. Der graue Pickup war im Jahr 2020 erstmals zugelassen worden. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 35.000 Euro. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl. (ReAl)

Sachbeschädigungen an zehn Pkw - Zeugen gesucht

Zeit:     27.02.2025, 20:20 Uhr bis 28.02.2025, 08:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(734) In der Nacht zu Freitag beschädigten Unbekannte in der Heinrich-Zille-Straße insgesamt zehn Pkw unterschiedlicher Hersteller. Die Täter haben die Heckscheibenwischer abgebrochen oder Kennzeichen abgerissen bzw. verbogen. Der Gesamtschaden wird auf mehrere hundert Euro geschätzt. Eine Anzeige wegen Sachbeschädigung wurde durch die Polizei gefertigt.
Sachdienliche Hinweise zur Tat bzw. Täterschaft nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter der Telefonnummer 0371 387-102 entgegen. (ReAl)

E-Bikes im Visier von Dieben

Zeit:     28.02.2025, 11:00 Uhr festgestellt
Ort:      OT Schloßchemnitz

(735) In einem Mehrfamilienhaus in der Richardstraße brachen Unbekannte in den vergangenen Tagen ein Kellerabteil auf. Aus diesem entwendeten die Täter zwei Pedelcs. Dabei handelt es sich um ein graues „Scott“ und ein grünes „Cannondale“. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 9.000 Euro beziffert. (ds)

Einsatz im Chemnitzer Kulturzentrum

Zeit:     28.02.2025, 13:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(736) Am Freitagmittag kam es in der Chemnitzer Innenstadt zu einem Einsatz von Feuerwehr, Polizei und Rettungsdienst. Die Einsatzkräfte wurden zum Kulturzentrum in die Moritzstraße gerufen. Besucher hatten den Sicherheitsdienst darauf aufmerksam gemacht, dass es im Eingangs- und Fahrstuhlbereich wie „Buttersäure“ roch. Mittels Lautsprecherdurchsage wurden die Besucher aus dem Gebäude gebeten. Durch die Feuerwehr wurden Messungen im Einsatzbereich vorgenommen. Die Messungen konnten aber kein Ausbringen chemischer Substanzen bestätigen. Eine 52-jährige Mitarbeiterin erlitt nach derzeitigem Kenntnisstand leichte Atemwegsreizungen. Sie wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Rau)

Rund 20.000 Euro Sachschaden…

Zeit:     28.02.2025, 12:00 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(737) … sind die Bilanz eines Auffahrunfalls am Freitagmittag in der Augustusburger Straße. Der Fahrer (56) eines VW-Kleinbusses hatte diese Straße in stadtauswärtige Richtung befahren und beabsichtigt, nach links in die Clausewitzstraße abzubiegen. Als der Kleinbus verkehrsbedingt stoppte, fuhr ein nachfolgender Pkw VW (Fahrer: 21) auf. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Verletzt wurde niemand. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Firma von Dieben heimgesucht

Zeit:     26.02.2025, 15:00 Uhr bis 28.02.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Jahnatal, OT Ostrau

(738) Unbekannte Diebe drangen nach dem Aufschneiden der Umzäunung in das Gelände einer Firma nahe der B 169 ein. An der Werkhalle wurde eine in zirka 2,40 Meter Höhe befindliche Fensterscheibe eingeschlagen. Nachdem die Diebe ins Innere gelangt waren, entwendeten sie mehrere Elektrowerkzeuge, darunter Schlagschrauber und Akkuschrauber nebst Zubehör sowie zwei Kameras im Gesamtwert von etwa 1.700 Euro. Durch den Einbruch entstand ein Sachschaden von zirka 200 Euro. (Rau)

Zwei Einbrüche in derselben Straße - Zufall?

Zeit:     28.02.2025, 15:15 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:      Leisnig

(739) Nach dem Aufdrücken eines gekippten Fensters einer Erdgeschosswohnung drang ein bisher Unbekannter in eine Wohnung in der Jahnstraße ein und entwendete Bargeld sowie Modeschmuck. Der Diebstahlschaden wurde auf etwa 150 Euro geschätzt. Am Fenster entstand Sachschaden von etwa 200 Euro.
In der Nähe zum ersten Tatort wurde auch eine zweite Erdgeschosswohnung festgestellt, in welche ebenfalls ein Unbekannter über ein aufgedrücktes Fenster eingestiegen war. Aus dieser Wohnung wurde nichts entwendet. Auch hier entstand am Fenster Sachschaden, welcher auf zirka 300 Euro geschätzt wurde. (Rau)

Erzgebirgskreis

Auto kollidierte mit Strommast

Zeit:     01.03.2025, 06:35 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(740) Am Samstagmorgen bog ein Seat-Fahrer (20) in Schwarzenberg von der B101 auf die Fritz-Reuter-Straße ein. Auf Höhe der Hausnummer 19 kam er aus bislang ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Strommast. Der Fahrer verletzte sich infolge des Unfalls schwer und wurde in ein Krankenhaus eingeliefert. Der Pkw musste abgeschleppt werden. Der geschätzte Sachschaden beläuft sich insgesamt auf etwa 25.000 Euro. (LM)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106