31-Jähriger schwer verletzt - Polizei sucht Zeugen

Medieninformation: 86/2025
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 26.02.2025, 14:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:       25.02.2025, 20:00 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(681) Am Dienstagabend kam es im Park Schillerplatz an der Straße der Nationen durch einen unbekannten Mann zu einem körperlichen Angriff auf einen 31-Jährigen. Dieser wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht.

Zunächst hatten sich ein unbekannter Mann und dessen Begleiterin neben dem 31-Jährigen auf eine Bank im Park gesetzt. Sie unterhielten sich mit ihm in arabischer Sprache. Aus noch ungeklärten Gründen trat und schlug der Unbekannte den Geschädigten unvermittelt. Infolgedessen zog sich der Mann schwere Verletzungen zu. Anschließend flüchteten der Täter und dessen Begleiterin in unbekannte Richtung. Nach dem Vorfall sprach der Verletzte einen unbeteiligten Passanten an und bat diesen, den Rettungsdienst zu verständigen. Alarmierte Rettungskräfte brachten den 31-Jährigen in ein Krankenhaus, wo er zur weiteren medizinischen Behandlung stationär aufgenommen wurde. Die Polizei konnte im Umfeld des Tatortes keine Tatverdächtigen mehr feststellen.

Der Täter wurde als etwa 1,80 Meter groß, ca. 30 Jahre alt und von sportlicher Gestalt beschrieben. Er hatte einen dunklen Teint, dunkle Haare sowie einen dunklen Vollbart. Bekleidet war er mit einer dunkelblauen Jeans, einer Jacke und dunklen Schuhen.
Seine Begleiterin wurde als ca. 1,70 Meter groß und korpulent beschrieben. Zudem trug sie ein Kopftuch.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen, prüft derzeit die genauen Tatumstände und sucht Zeugen. Wer hat gestern Abend im Park Schillerplatz, gegenüber des Omnibusbahnhofes, Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zum beschriebenen Täter, dessen Begleiterin und/oder deren Aufenthaltsorten machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter der Telefonnummer 0371 387-102 entgegen. (mou)

Hitlergruß gezeigt - Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       25.02.2025, 18:00 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(682) Beamte der Sächsischen Bereitschaftspolizei stellten gestern Abend einen Mann (46/deutscher Staatsangehöriger) in der Inneren Klosterstraße, nachdem dieser gegenüber den Beamten den Hitlergruß zeigte. Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen übergab der Tatverdächtige den Beamten zudem ein verbotenes Messer, welches die Polizisten sicherstellten. Der 46-Jährige muss sich nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Verstoßes gegen das Waffengesetz verantworten. (mou)

Einbruch in Wohnungen

Zeit:       25.02.2025, 07:30 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort:        OT Kappel

(683) Im Verlauf des gestrigen Tages brachen Unbekannte in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Dr.-Salvador-Allende-Straße ein. In der Folge durchwühlten die Täter die Räumlichkeiten. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit Gegenstand der Ermittlungen. Eine weitere Wohnungstür des Hauses versuchten die Täter aufzuhebeln. Ein Eindringen misslang jedoch. Konkrete Angaben zu den entstandenen Sachschäden stehen noch aus. (mou)

Täter hatten es auf Fahrräder abgesehen

Zeit:       23.02.2025, 12:00 Uhr bis 25.02.2025, 18:00 Uhr
Ort:        OT Hilbersdorf

(684) In der Zeit zwischen vergangenem Sonntag bis gestern Abend entwendeten Unbekannte zwei Fahrräder aus einem Mehrfamilienhaus in der Frankenberger Straße. Das blaue E-Bike des Herstellers AEG sowie das weitere Zweirad der Marke Katta befanden sich gesichert im Flur des Hauses. Der Stehlschaden beläuft sich insgesamt auf etwa 4.500 Euro.

Ein weiteres, lilafarbenes Fahrrad des Herstellers Trek erbeuteten Unbekannte aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses in der Hilbersdorfer Straße. Der Stehlschaden beziffert sich auf rund
3.500 Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Auseinandersetzung während eines Fußballspiels

Zeit:       25.02.2025, 15:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Sonnenberg

(685) Während eines Fußballspiels in der Jakobstraße kam es zunächst zu verbalen Auseinandersetzungen zwischen den beiden beteiligten Mannschaften. Diese mündeten in wechselseitig begangenen Tätlichkeiten, an denen insgesamt neun Kinder und Jugendliche ukrainischer und syrischer Staatsangehörigkeit beteiligt gewesen sein sollen. Die Beteiligten waren zwischen 12 und 17 Jahren alt. Bei der Auseinandersetzung seien auch Flaschen und Steine zum Einsatz gekommen.

Ein 16-jähriger Syrer sowie ein 15- und ein 17-jähriger Ukrainer wurden leicht verletzt. In den aufgenommenen Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung werden die genauen Tatbeteiligungen nun erhellt. (Kö)

Erneut Hyundai gestohlen

Zeit:       23.02.2025, 12:00 Uhr bis 25.02.2025, 22:45 Uhr
Ort:        OT Wittgensdorf

(686) Unbekannte Täter entwendeten einen auf einem Privatgrundstück in der Chemnitzer Straße abgestellten weißen Pkw Hyundai IONIQ 5. Das Fahrzeug wurde 2021 erstmals zugelassen. Der Stehlschaden beträgt ca. 60.000 Euro. Ein Zusammenhang mit einem ähnlichen Diebstahl (siehe Medieninformation Nr. 85, Meldung 672 vom 25.02.2025) wird derzeit geprüft.
Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt auch hier die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (ReAl)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       26.02.2025, 08:00 Uhr
Ort:        OT Reichenhain

(687) Am Mittwochmorgen war die 46-jährige Fahrerin eines Pkw Audi auf der Zschopauer Straße stadteinwärts unterwegs und bremste auf Höhe der Georgistraße verkehrsbedingt. Der nachfolgende Fahrer (35) eines Geländewagens (Land Rover) fuhr auf den bremsenden Audi, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 19.000 Euro entstand. Die Audi-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Küchenbrand

Zeit:       26.02.2025, 10:20 Uhr
Ort:        Döbeln

(688) Die Polizei wurde in die Givorser Straße gerufen, da es dort zu einem Küchenbrand gekommen war. In der Küche war Mobiliar in Brand geraten, wobei mutmaßlich ein Kind der Mieterin diesen verursacht hatte. Noch vor Eintreffen der Feuerwehr konnte der Brand durch die Mieterin gelöscht werden. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden wurde auf ca. 10.000 Euro geschätzt, die Wohnung ist allerdings vorerst nicht bewohnbar. (ReAl)

Abgekommen und mit Baum kollidiert

Zeit:       25.02.2025, 11:00 Uhr
Ort:        Jahnatal, OT Schrebitz

(689) Der 76-jährige Fahrer eines sogenannten „Mopedautos“ des Herstellers Aixam kam am Dienstag offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme mit seinem Fahrzeug nach rechts von der
S 35 ab und kollidierte mit einem Baum. Dabei erlitten er und seine Beifahrerin (80) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. (Kg)

Beim Überholen kollidiert

Zeit:       26.02.2025, 05:20 Uhr
Ort:        Flöha, OT Falkenau

(690) Im Bereich einer Kurve überholte am Mittwoch früh auf der B 173 ein in Richtung Oederan fahrender Pkw Opel (Fahrer: 26) einen vorausfahrenden Lkw und kollidierte dabei seitlich mit einem entgegenkommenden Pkw Renault. Die Renault-Fahrerin (38) versuchte noch auszuweichen, konnte den Zusammenstoß jedoch nicht verhindern. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurde bei dem Unfall niemand verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
20.000 Euro. (Kg)

Kollision an Einmündung

Zeit:       25.02.2025, 12:00 Uhr
Ort:        Freiberg

(691) Im Einmündungsbereich Käthe-Kollwitz-Straße/Berthelsdorfer Straße kollidierte am Dienstagmittag ein aus Richtung Zug kommender Pkw Renault (Fahrer: 60) mit einem aus Richtung Brander Straße kommenden, bevorrechtigten Pkw VW. Die VW-Fahrerin (58) erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Verletzt und mehrere Anzeigen nach Unfall

Zeit:       26.02.2025, 02:35 Uhr
Ort:        Flöha

(692) In der Nacht zum Mittwoch war der 18-jährige Fahrer eines Pkw Audi auf der S 223 aus Richtung Flöha in Richtung Augustusburg unterwegs. Dabei kam der Audi ungefähr 400 Meter vor dem Abzweig Augustusburger Straße nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke sowie einem Verkehrsschild. Bei dem Unfall zog sich der 18-Jährige leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. Zudem stellten die Beamten fest, dass der Audi-Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist, das Fahrzeug unbefugt nutzte und zum Unfallzeitpunkt unter Alkoholeinfluss stand. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,6 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, des unbefugten Gebrauchs eines Fahrzeuges und Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Kg)

Erzgebirgskreis

Diebstahl eines Mopeds

Zeit:       25.02.2025, 17:30 Uhr bis 18:25 Uhr
Ort:        Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(693) Am späten Dienstagnachmittag wurde von der Bockauer Straße ein Moped Simson Star entwendet. Das rot-weiße Moped war mit einem Kabelschloss am Vorderrad angeschlossen. Der Wert des Mopeds beträgt ca. 3.500 Euro. Eine Anzeige wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurde eingeleitet. (ReAl)

Pedelec-Fahrerin schwer verletzt

Zeit:       25.02.2025, 12:20 Uhr
Ort:        Sehmatal, OT Cranzahl

(694) Von einem Parkplatz auf die Karlsbader Straße (S 266) fuhr am Dienstagmittag der 38-jährige Fahrer eines Pkw Ford und kollidierte dabei mit einem aus Richtung Neudorf kommenden Pedelec. Durch den Anstoß stürzte die Pedelec-Fahrerin (57) und erlitt schwere Verletzungen. Sie wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro.
Der Ford-Fahrer blieb nach dem derzeitigen Kenntnisstand unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Des Weiteren wurde bekannt, dass der 38-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Kg)

Opel kippte um

Zeit:       25.02.2025, 16:35 Uhr
Ort:        Thermalbad Wiesenbad, OT Wiesa

(695) Die 19-jährige Fahrerin eines Pkw Opel befuhr am Dienstagnachmittag die Plattenthalstraße (S 262) aus Richtung Geyersdorf in Richtung Plattenthal. Ungefähr 300 Meter vor dem Ortseingang Plattenthal kam der Opel nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Baum, kippte um und blieb auf dem Fahrzeugdach auf der Straße liegen. Die 19-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Gegen Baum geschleudert

Zeit:       25.02.2025, 14:35 Uhr
Ort:        Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(696) Am Dienstagnachmittag war der 38-jährige Fahrer eines Kleintransporters auf der Elterleiner Straße unterwegs, wobei das Fahrzeug nach links von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum schleuderte. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand blieb der 38-Jährige unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 23.000 Euro. (Kg)

Brand im Heizungskeller

Zeit:       25.02.2025, 23:54 Uhr
Ort:        Lugau

(697) Kurz vor Mitternacht wurde die Polizei in die Alte Schmiedegasse zu einem Wohnhausbrand gerufen. Vor Ort wurde festgestellt, dass der Brand im Heizraum ausgebrochen war. Beide Hausbewohner wurden wegen Verdachts auf eine Rauchgasvergiftung ins Krankenhaus gebracht. Ein Brandursachenermittler hat am Vormittag die näheren Umstände des Brandes untersucht. Demnach liegen keine Hinweise auf einen technischen Defekt vor. Es wird nun wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung weiter ermittelt. Der Sachschaden wurde vorerst auf 5.000 Euro geschätzt. (ReAl)

Landkreis Meißen

Auf Unfall folgten Anzeigen

Zeit:       25.02.2025, 14:50 Uhr
Ort:        Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(698) Der 31-jährige Fahrer eines Sattelzuges DAF befuhr am Dienstagnachmittag die Autobahn 4 in Richtung Dresden, wobei der Sattelzug am Autobahndreieck Nossen nach rechts von der Fahrbahn abkam und mit der Leitplanke kollidierte. An der Überfahrt auf die Autobahn 14 in Fahrtrichtung Leipzig hielt der DAF an und der Fahrer stieg laut Zeugenaussagen schwankend aus dem Fahrzeug. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. Verletzt wurde niemand. Der Sattelzug-Fahrer stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,88 Promille. Des Weiteren stellten die Beamten im Rahmen der Unfallaufnahme fest, dass der
31-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Für den indischen Staatsangehörigen folgten Anzeigen gegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106