Übergriff auf Frau? Polizei sucht Zeugen

Medieninformation: 85/2025
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 25.02.2025, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:       23.02.2025, 05:00 Uhr bis 07:55 Uhr
Ort:        Stadtgebiet

(669) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt derzeit wegen einer 
21-jährigen Frau, die am Morgen des vergangenen Sonntags desorientiert und leicht verletzt im Freien zu sich kam.

Nach gegenwärtigem Kenntnisstand hatte die junge Frau vermutlich gegen 05:00 Uhr eine Diskothek in der Hartmannstraße verlassen. Dann kam sie an einem bislang nicht näher bestimmbaren Ort im Chemnitzer Stadtgebiet zu sich. Sie kann sich weder entsinnen, wo dies war, noch wie sie dort hingekommen war. Auch ihre leichten Verletzungen konnte sich die 21-Jährige nicht erklären. Sie begab sich anschließend zu einer Bushaltestelle nahe einer Tankstelle und fragte einen dort wartenden Mann und eine ebenso wartende Frau nach einem Bus, der zum Bahnhof fahren würde. Beide hatten sich mit der 21-Jährigen unterhalten und waren gemeinsam mit ihr von dieser unbekannten Haltestelle in einem Linienbus zum Hauptbahnhof gefahren. Um 07:55 Uhr fuhr die Geschädigte mit einem Zug vom Hauptbahnhof ab.

Die Ermittler suchen nun diese beiden Zeugen, die womöglich weitere sachdienliche Angaben machen können. Die 21-jährige Geschädigte hat lange, schwarze Haare und war unter anderem mit einer beschädigten schwarzen Strumpfhose sowie einem schwarzen Pullover bekleidet. Der besagte Mann und die gesuchte Frau werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 mit der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz in Verbindung zu setzen. Ebenso werden weitere Zeugen gesucht, denen die junge Frau in der Hartmannstraße oder anderenorts im Stadtgebiet am frühen Sonntagmorgen aufgefallen war.

Derzeit liegen keine Hinweise darauf vor, dass die 21-Jährige Opfer einer Sexualstraftat geworden ist. Angesichts ihrer leichten Verletzungen kann jedoch nicht ausgeschlossen werden, dass durch Unbekannte ein körperlicher Übergriff auf die Geschädigte stattgefunden hat. (Ry)

Nach Angriff auf 63-Jährigen - Polizei sucht weitere Zeugen

Zeit:       22.02.2025, 22:20 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(670) In der Medieninformation Nr. 83 vom 23.02.2025 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen schwer verletzten Mann (63), der am 22.02.2025, gegen 22:20 Uhr, in der Fürstenstraße durch zwei flüchtige Unbekannte u.a. niedergeschlagen worden war. Nachdem der Geschädigte noch immer nicht befragt werden konnte, haben erste Zeugenbefragungen weiteren Aufschluss über das Tatgeschehen gegeben. Demnach sollen die Täter den 63-Jährigen nicht nur körperlich angegriffen und verletzt haben, sondern aus seinen Taschen auch etwas entwendet haben. Dementsprechend wird nunmehr wegen schweren Raubes ermittelt. Zudem hatten Anwohner von einer Gruppe Jugendlichen bzw. Heranwachsenden berichtet, die im näheren Umfeld die Tat gesehen haben oder auch die Täter kennen könnten.
Im Zuge der weiteren Ermittlungen bittet die Chemnitzer Kriminalpolizei darum, dass sich die besagten Jugendlichen bzw. Heranwachsenden unter Telefon 0371 387-3448 melden. (Ry)

Mann mit Messer verletzt - Polizei stellte Tatverdächtige

Zeit:       24.02.2025, 23:55 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Hutholz

(671) Ein Zeuge verständigte kurz vor Mitternacht die Polizei wegen eines verletzten Mannes (30). Gegenüber eingesetzten Beamten gab der 30-jährige Syrer an, von zwei Unbekannten in der Walter-Ranft-Straße mit einem Messer angegriffen und verletzt worden zu sein. Während hinzugerufene Rettungskräfte die Schnittverletzungen des Mannes versorgten, suchten die Polizisten im Umfeld des Tatortes nach den Tätern. Gegen 00:20 Uhr stellten die Einsatzkräfte zwei Männer (21, 22) in der Stollberger Straße, die von einer Auseinandersetzung gekennzeichnet waren und Blutanhaftungen an ihrer Kleidung hatten. Die beiden syrischen Tatverdächtigen wurden daraufhin auf ein Polizeirevier gebracht. Während sie nach den ersten polizeilichen Maßnahmen am frühen Dienstagmorgen wieder entlassen wurden, musste der Geschädigte in einem Krankenhaus stationär aufgenommen werden. Die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung dauern indes an und werden durch die Kriminalpolizei geführt. (Ry)

Hyundai gestohlen

Zeit:       23.02.2025, 21:50 Uhr bis 25.02.2025, 08:10 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(672) Einen in der Altendorfer Straße geparkten Pkw Hyundai IONIQ 5 entwendeten Unbekannte in der Zeit zwischen Sonntagabend bis heute Morgen. Das blaue Fahrzeug wurde im Jahr 2023 erstmals zugelassen. Der Zeitwert wird auf etwa 61.000 Euro geschätzt. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (mou)

Fußgänger bei Unfall verletzt

Zeit:       25.02.2025, 08:40 Uhr
Ort:        OT Harthau

(673) Von der Riemenschneiderstraße auf die bevorrechtigte Annaberger Straße fuhr am Dienstagmorgen der 66-jährige Fahrer eines Pkw Kia und kollidierte dabei mit einem auf der Annaberger Straße stadteinwärts fahrenden Pkw Audi (Fahrer: 46). Der Audi schleuderte durch den Anstoß noch gegen einen auf einem angrenzenden Grundstück stehenden Pkw Peugeot. Außerdem wurde ein auf dem Gehweg laufender 60-jähriger Mann durch herumfliegende Fahrzeugteile getroffen und leicht verletzt. Auch der Kia-Fahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden an den drei Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       24.02.2025, 13:00 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(674) In der Zschopauer Straße fuhr am Montagmittag die 45-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes auf einen Pkw VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt die VW-Fahrerin (32) bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zweifacher Diebstahl von Elektrokabeln

Zeit:       24.02.2025, 07:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Frankenberg

(675) Am Morgen wurde die Polizei zu zwei Tatorten gerufen. An beiden Tatorten wurden Elektrokabel entwendet. Auf der Jochen-Köhler-Straße wurde aus einem Container ein 25 Meter langes Starkstromverlängerungskabel entwendet. Auf der Winklerstraße wurde aus einem sanierten Rohbau verlegtes und loses Kabel entwendet. Der Tatzeitraum umfasst die beiden letzten Wochen. Der Gesamtschaden beläuft sich auf ca. 1.500 Euro. In beiden Fällen wurde eine Anzeige wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls erstattet. (ReAl)

E-Bike-Fahrer bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:       24.02.2025, 09:50 Uhr
Ort:        Leisnig

(676) Die Chemnitzer Straße aus Richtung Colditzer Straße in Richtung Markt befuhr am Montag der 31-jährige Fahrer eines E-Bikes. Gleichzeitig war die 68-jährige Fahrerin eines Pkw Chevrolet auf dem Lindenplatz in Richtung Chemnitzer Straße unterwegs. Auf der Kreuzung Chemnitzer Straße/Lindenplatz kollidierte der E-Bike-Fahrer mit dem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw, wobei Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe entstand. Der E-Bike-Fahrer erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. (Kg)

In Graben gefahren

Zeit:       25.02.2025, 00:50 Uhr
Ort:        Geringswalde, OT Altgeringswalde

(677) In der Nacht zum Dienstag befuhr der 60-jährige Fahrer eines Klein-Lkw Iveco die Dresdener Straße (B 175) aus Richtung Hartha in Richtung Geringswalde. Zwischen dem Kreisverkehr B 175/B 176 und dem Abzweig S 200 kam das Fahrzeug aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und blieb im angrenzenden Graben auf der Seite liegen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. Für die Bergung des Fahrzeugs wurde die B 175 ab ca. 06:50 Uhr für etwa eindreiviertel Stunden voll gesperrt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Ermittlungen wegen Schmierereien aufgenommen

Zeit:       23.02.2025, 20:00 Uhr bis 24.02.2025, 06:30 Uhr
Ort:        Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld

(678) Unbekannte Täter sprühten mit schwarzer Farbe an die Fassade eines Wohnhauses in der August-Bebel-Straße fremdenfeindliche Parolen und verfassungsfeindliche Zeichen. Der größte Schriftzug hat eine Länge von ca. vier Metern. Der entstandene Schaden an der Fassade wird auf rund 3.000 Euro geschätzt. Es wurde eine Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gefertigt. (ReAl)

Diebstahl von Verpackungsmaschinen

Zeit:       21.02.2025, 16:30 Uhr bis 24.02.2025, 06:10 Uhr
Ort:        Olbernhau

(679) Am vergangenen Wochenende drangen unbekannte Täter durch Einschlagen einer Fensterscheibe in die Räumlichkeiten einer Firma in der Brandauer Straße ein und entwendeten zwei Kunststoffband-Umreifungsapparate, im Gesamtwert von etwa 4.600 Euro. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 5.100 Euro. Es wurde eine Anzeige wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls gefertigt. (ReAl)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:       24.02.2025, 23:25 Uhr
Ort:        Marienberg, OT Pobershau

(680) In der Dorfstraße kontrollierten Polizisten Montagnacht im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Citroën. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit der 51-jährigen Fahrerin durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,68 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106