Gabelstapler von Firmengelände gestohlen

Medieninformation: 74/2025
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 15.02.2025, 10:05 Uhr

Chemnitz

Diesel geklaut

Zeit:     14.02.2025, 11:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(572) Unbekannte Täterschaft gelangte über ein offenes Eingangstor aufs Firmengelände auf der Mauersberger Straße. Dort entwendeten sie aus drei abgestellten LKW 300 Liter Diesel im Wert von 510 Euro. Danach verließen sie den Tatort in unbekannte Richtung. Es entstand kein Sachschaden. (Hi)

Mit dem E Scooter betrunken unterwegs

Zeit:     15.02.2025, 00:06 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(573) Kurz nach Mitternacht kontrollierten Polizeibeamte die 23-jährige Fahrerin eines E-Scooters im Bereich Fürstenstraße/ Hainstraße. Die junge Frau hatte Alkoholgeruch in der Atemluft, so dass ein Test durchgeführt wurde. Dieser erbrachte einen vorläufigen Wert von 1,52 Promille. Nach einer durchgeführten Blutentnahme und dem sichergestellten Führerschein, werden nun Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr auf die junge Frau zukommen. (Hi)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     13.01.2025 bis 11.02.2025, polizeibekannt: 14.02.2025
Ort:      Waldheim

(574) In der Industriestraße haben Unbekannte in der jüngsten Vergangenheit ein Firmengelände betreten. Im Anschluss verschafften sich die Eindringlinge Zutritt in eine Garage und entwendeten einen darin abgestellten Gabelstapler „Cat Stapler DP 15“. Der Wert der Arbeitsmaschine wurde auf ca. 3.000 Euro beziffert. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl aufgenommen. (mg)

Lichtzeichen nicht beachtet

Zeit:     14.02.2025, 07:15 Uhr
Ort:      Mittweida

(575) Zu einem schweren Verkehrsunfall kam es am Freitagmorgen im Bereich der Kreuzung Frankenberger Straße/Waldheimer Straße und Zimmerstraße.

Eine 26-jährige Frau befuhr mit ihrem Seat Ibiza in Mittweida die Waldheimer Straße in Richtung Markt, als sie an der Kreuzung zur Frankenberger Straße die dort befindliche rote Lichtzeichenanlage nicht beachtete. In der Folge kam es zum Zusammenstoß mit dem von rechts kommenden 55-jährigen Audi-Fahrer. Durch den Zusammenstoß wurde die junge Frau leicht verletzt und musste behandelt werden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Insgesamt belief sich der Sachschaden auf 21.000 Euro. (Hi)

Ziemlich betrunken unterwegs

Zeit:     15.02.2025, 02:00 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf

(576) Im Rahmen der Streifentätigkeit wurden die Polizeibeamten in Hartmannsdorf auf der Leipziger Straße auf einen PKW Mitsubishi aufmerksam, den sie einer Verkehrskontrolle unterzogen. Die 21-jährige Fahrerin konnte keinen Führerschein vorweisen und die Beamten stellten Alkoholgeruch fest. Ein durchgeführter Test erbrachte das vorläufige Ergebnis von 1,16 Promille, Die Fahrerin musste eine Blutentnahme über sich ergehen lassen, der PKW blieb vorläufig stehen und es wurde eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (Hi)

Erzgebirgskreis

Autoteile gewaltsam gestohlen

Zeit:     13.02.2025, 18:00 Uhr bis 14.12.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Annaberg- Buchholz

(577) Unbekannte Täter betraten das Außengelände eines Autohauses auf der Alten Poststraße und wurden dort fündig. Aus einem Mazda CX 5 entwendeten sie gewaltsam ein Sensorfeld aus dem Kühlergrill des Fahrzeuges. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro, der Diebstahlschaden wurde mit 800 Euro beziffert. (Hi)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106