Altkleidercontainer in Brand gesetzt

Medieninformation: 63/2025
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 08.02.2025, 10:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     08.01.2025, 01:30 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(483) Einsatzkräfte der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen am frühen Samstagmorgen auf der Altchemnitzer Straße zum Einsatz. Dort hatten unbekannte Vandalen den Inhalt eines Altkleidercontainers in Brand gesetzt. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Beim Aussteigen verletzt

Zeit:     07.02.2025, 13:10 Uhr
Ort:      Kriebstein OT Kriebethal

(484) Am frühen Freitagnachmittag ereignete sich auf der Rotdornstraße ein Verkehrsunfall mit einer leicht verletzten Person. Eine Fahrzeugführerin (61) stellte ihren Pkw vor einem Haus ab und sicherte diesen offensichtlich nicht hinreichend gegen ein Wegrollen. Beim Aussteigen geriet das Fahrzeug in Bewegung und rollte rückwärts gegen eine Hauswand. Die Fahrzeugführerin kam hierbei zu Sturz und verletzte sich leicht. Der entstandene Sachschaden an dem Pkw und der Hauswand wurde auf 700 Euro geschätzt. (we)

Kellereinbruch

Zeit:     06.02.2025, 15:30 Uhr bis 07.02.2025, 15:00 Uhr
Ort:      Hartha

(485) Unbekannte drangen in der Nacht auf Samstag durch Aufbrechen eines Vorhangschlosses in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses auf der Nordstraße ein. In der Folge wurde daraus ein E-Bike im Wert von etwa 2.000 Euro entwendet. (RC)

Alkoholisiert verunfallt

Zeit:     07.02.2025, 21:10 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf, OT Langenau

(486) Der Fahrer (29) eines Pkw Skoda befuhr die Freistraße aus Richtung Bundesstraße 101 in Richtung Langenau. Hierbei kam er mit dem Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der Fahrzeugführer verletzte sich leicht, es entstand ein Sachschaden von etwa 8.800 Euro. Ein Atemalkoholtest beim 29-Jährigen ergab einen Wert von 1,56 Promille, was offensichtlich unfallursächlich war. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs. (Ha)

Zigarettenautomat aufgesprengt

Zeit:     08.02.2025, 02:15 Uhr
Ort:      Waldheim

(487) Unbekannte Täter sprengten auf der Bahnhofstraße einen Zigarettenautomaten auf. Der Automat wurde infolge der Tathandlung zerstört. Angaben zur Höhe des Stehl- und Sachschadens liegen zurzeit noch nicht vor. Einem Zeugen fiel ein Fahrradfahrer auf, der sich vom Tatort entfernte. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Ha)

Von der Fahrbahn abgekommen

Zeit:     08.02.2025, 03:00 Uhr
Ort:      Mulda

(488) Der 18-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr die Talstraße aus Richtung Frauenstein in Richtung Mulda. Kurz vor dem Bahnübergang wechselte Rehwild von rechts nach links, woraufhin der 18-Jährige auswich, die Kontrolle über das Fahrzeug verlor und folglich von der Fahrbahn abkam. Der Pkw kam an der Erhöhung eines Gleisbettes schließlich zum Stehen. Bei dem Unfall wurden der 18-Jährige sowie die drei weiteren Insassen (weiblich 17 und zweimal männlich 18 Jahre) leicht verletzt und im Krankenhaus untersucht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 2.000 Euro. (RC)

Erzgebirgskreis

Alkoholisiert aus dem Verkehr gezogen …

Zeit:     07.02.2025, 15:20 Uhr
Ort:      Marienberg

(489) … wurde der 40-jährige Fahrer eines Pkw auf der Dörfelstraße. Ein Atemalkoholtest während einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von 1,16 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst. Zudem war der Fahrzeugführer nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis. Der Mann kassierte Strafanzeigen wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr sowie des Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106