Mann nach Platzverweis in Gewahrsam u. a. Meldungen

Medieninformation: 79/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.01.2025, 12:59 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann nach Platzverweis in Gewahrsam

Zeit:     30.01.2025, 19:30 Uhr
Ort:      Dresden-Naußlitz

Polizisten haben am Donnerstagabend einen Mann (44) ins Gewahrsam gebracht, der zuvor in eine Auseinandersetzung involviert war.

Die Beamten wurden zur Wendel-Hipler-Straße gerufen, da sich dort mehrere Männer schlagen sollen. Sie trafen auf den 44-Jährigen, der zwei Syrer (18, 19) geschlagen und diese rassistisch beleidigt hatte.

Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen und verwiesen den Tatverdächtigen des Tatortes. Dem kam dieser nicht nach. Zudem beleidigte er sowohl die Geschädigten als auch die Beamten fortwährend. Diese verbrachten den Deutschen daraufhin ins Gewahrsam. (lr)

Pizzaschnecken geraubt

Zeit:     30.01.2025, 09:45 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben am Donnerstag einen Jugendlichen (17) auf der Pieschener Allee beraubt.

Der 17-Jährige lief durch das Ostragehege. Drei Täter mit Masken kamen auf ihn zu und forderten eine Tüte, in der sich Pizzaschnecken befanden. Er verweigerte die Herausgabe, woraufhin die Täter ihn schlugen und traten. Sie nahmen die Snacks an sich und flohen. Der Jugendliche wurde leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen des Raubes. (lr)

Gedenktafel beschädigt

Zeit:     30.01.2025, 17:20 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dresden-Pieschen

Unbekannte haben eine Gedenktafel an der Oschatzer Straße beschädigt.

Die Täter versuchten offenbar in den vergangenen Tagen die Tafel, die an eine jüdische Familie erinnert, in Brand zu setzen. Dabei wurde eines der vier Sicherheitsgläser beschädigt. Die Schadenshöhe liegt bei etwa 1.000 Euro. Der Sachverhalt wurde der Polizei am Donnerstag per Online-Anzeige bekannt. Die Ermittler gehen bei der Sachbeschädigung von einem antisemitischen Beweggrund aus. (uh)

Landkreis Meißen

Verbotene Zeichen geschmiert

Zeit:     30.01.2025, 16:05 Uhr festgestellt
Ort:      Lommatzsch

Unbekannte haben an der Glashüttenstraße verbotene Symbole geschmiert.

Die Täter beschädigten mindestens ein Plakat und die Zeichen in einer Größe von etwa 0,5 Metern. Der Sachschaden ist nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (lr)

Unfall beim Einparken

Zeit:     30.01.2025, 15:30 Uhr
Ort:      Nossen

Auf der Bismarckstraße ist am Donnerstag bei einem Unfall ein Schaden in Höhe von etwa 11.000 Euro entstanden.

Der Fahrer eines Seat stieß beim Einparken gegen einen vor ihm parkenden Mercedes B-Klasse und kollidierte anschließend mit drei Pollern sowie einem Wegweiser. Verletzt wurde niemand. (lr)

Unfall an Einmündung

Zeit:     31.01.2025, 06:30 Uhr
Ort:      Weinböhla

Am Freitagmorgen sind an der Einmündung Dresdner Straße / An der Nassau ein Skoda Karoq (Fahrer 80) und ein Subaru Justy (Fahrerin 24) zusammengestoßen.

Die 24-Jährige fuhr auf der Dresdner Straße in Richtung Niederau und bog nach links auf die Straße An der Nassau ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem Skoda des 80-Jährigen, der auf der Dresdner Straße in Richtung Coswig fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbrecher scheiterten

Zeit:     30.01.2025, 13:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht, in ein Haus an der Badstraße einzubrechen. Die Täter hebelten an einer Tür, konnten diese jedoch nicht öffnen. Sie hinterließen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis gestoppt

Zeit:     31.01.2025, 04:30 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (23) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis gefahren war.

Die Streifenbeamten hielten einen VW Crafter auf der Zehistaer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer hatte keine Fahrerlaubnis. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 23-jährigen Deutschen und untersagten ihm die Weiterfahrt. (uh)

Moped mit falschem Kennzeichen gestoppt

Zeit:     30.01.2025, 20:35 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Jugendlichen (16) wegen Urkundenfälschung. Der 16-Jährige wurde auf einer Simson S50 auf der Straße Markt für eine Verkehrskontrolle angehalten. Das Versicherungskennzeichen gehörte nicht zum Moped. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Kollision mit 6.000 Euro Sachschaden

Zeit:     30.01.2025, 17:55 Uhr
Ort:      Tharandt

Ein Streetscooter (Fahrer 21) und ein Chevrolet Cruze (Fahrerin 51) sind an der Ecke Baumschulenweg/Freitaler Straße zusammengestoßen.

Der 21-Jährige bog mit dem Streetscooter vom Baumschulenweg auf die Freitaler Straße ein. Dabei stieß er mit dem von links kommenden Chevrolet zusammen, der anschließend auf ein Feld geriet. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233