Hitlergruß gezeigt und skandiert - Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 31.01.2025, 11:30 Uhr
Chemnitz
Fußgängerin verletzt
Zeit: 30.01.2025, 23:55 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(380) Donnerstagnacht befuhr der 76-jährige Fahrer eines Pkw Toyota die Barbarossastraße in Richtung Beyerstraße. Als er die Limbacher Straße geradlinig kreuzte und auf die Beyerstraße fuhr, kam es zum Zusammenstoß mit einer 24-jährigen Frau, die nach dem derzeitigen Kenntnisstand die Beyerstraße bei „Rot“ querte. Durch den Anstoß stürzte die 24-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. Sie stand zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,96 Promille. Am Auto entstand Sachschaden von etwa 3.000 Euro. (Kg)
Rote Ampel nicht beachtet?
Zeit: 30.01.2025, 18:15 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(381) Auf Höhe der Matthesstraße überquerten am Donnerstagabend zwei Fußgängerinnen (15, 17) bei „Grün“ die Leipziger Straße, wurden dabei von einem Pkw Audi (Fahrer: 79) erfasst und stürzten. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurden die 15-Jährige dabei schwer und die 17-Jährige leicht verletzt. Am Pkw entstand Sachschaden von etwa
2.000 Euro. (Kg)
Auffahrunfall an Ampel
Zeit: 30.01.2025, 14:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(382) In der Theaterstraße hielt am Donnerstag der 67-jährige Fahrer eines Pkw Audi an der Kreuzung Brückenstraße verkehrsbedingt an der Ampel an. Der nachfolgende Fahrer (57) eines Lkw Mercedes fuhr auf den haltenden Audi, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 30.01.2025, gegen 18:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Freiberg
(383) Die Polizei wurde gestern durch Mitarbeiter eines Einkaufsmarktes zu einem Parkplatz in der Straße Am Bahnhof gerufen, weil ein Mann dort den Hitlergruß skandiert haben soll. Die alarmierten Beamten des Polizeireviers Freiberg stellten den Tatverdächtigen kurz darauf vor Ort. Dabei skandierte und zeigte der Gestellte erneut den Hitlergruß. Bei ihm handelt es sich um einen 39-Jährigen mit deutscher Staatsangehörigkeit. Die Polizisten eröffneten gegen den Deutschen ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungsfeindlicher Organisationen und erteilten ihm einen Platzverweis. (mg)
Abgekommen und gegen Baum geprallt
Zeit: 30.01.2025, 12:00 Uhr
Ort: Oberschöna
(384) Am Donnerstagmittag war die 59-jährige Fahrerin eines Pkw Audi auf der Hainichener Straße (S 205) aus Richtung Bräunsdorf in Richtung Freiberg unterwegs. Kurz nach dem Ortsausgang Bräunsdorf kam der Audi nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Zusammenstoß an Grundstücksausfahrt
Zeit: 30.01.2025, 10:10 Uhr
Ort: Mittweida
(385) Von einem Grundstück auf die Frankenberger Straße (S 247) fuhr am Donnerstag der 61-jährige Fahrer eines Pkw Opel und kollidierte dabei mit einem dort in Richtung Steinweg fahrenden Pkw Toyota (Fahrerin: 38). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 16.000 Euro. (Kg)
Auffahrunfall an Ampel
Zeit: 30.01.2025, 07:25 Uhr
Ort: Penig
(386) In der Chemnitzer Straße fuhr am Donnerstagmorgen die 29-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda auf einen verkehrsbedingt an einer Ampel haltenden Pkw VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Die VW-Fahrerin (40) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Hoher Sachschaden bei Kreuzungsunfall
Zeit: 30.01.2025, 18:40 Uhr
Ort: Burgstädt
(387) Am Donnerstagabend war die 19-jährige Fahrerin eines Pkw VW auf der Rudolf-Breitscheid-Straße aus Richtung Marienplatz kommend unterwegs. Als sie die Kreuzung Lindenstraße geradlinig passierte, kollidierte der VW mit einem von rechts kommenden Ford-Kleintransporter (Fahrerin: 42). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Mehrere Anzeigen nach Kontrolle
Zeit: 30.01.2025, 21:45 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(388) Beamte der Bundespolizei hatten am Donnerstagabend in der Karlsbader Straße (S 272) einen Pkw Mercedes angehalten, da die am Fahrzeug angebrachten Kennzeichen nicht für den Mercedes ausgegeben worden sind. Bei den anschließenden Kontrollmaßnahmen durch Beamte des zuständigen Polizeireviers Aue wurde festgestellt, dass der 39-jährige Mercedes-Fahrer das Auto offenbar unter Alkoholeinfluss führte. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
2,38 Promille. Außerdem ist der Mann nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und der Mercedes ist nicht zugelassen. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten zwei Blutentnahmen sowie Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr, Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz und Kennzeichenmissbrauchs. (Kg)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 30.01.2025, 20:50 Uhr
Ort: Bockau
(389) In der Schneeberger Straße kontrollierten Polizisten am Donnerstagabend im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Audi. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,06 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Auf Unfall folgten Anzeigen
Zeit: 30.01.2025, 11:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema
(390) Die Hauptstraße in Richtung Hartenstein befuhr am Donnerstag ein Pkw VW. In einer Linkskurve kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Danach fuhr der VW davon. Anhand des aufgefundenen Kennzeichens des VW am Unfallort und von Zeugenaussagen konnte der VW und dessen vermeintlicher Fahrer ausfindig gemacht werden. Am Pkw und der Leitplanke war Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro zu verzeichnen. Der vermeintliche Fahrer, ein 45-jähriger Mann, wies keine Verletzungen auf, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,32 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)
Auf haltendes Fahrzeug gefahren
Zeit: 30.01.2025, 08:45 Uhr
Ort: Johanngeorgenstadt
(391) In der Robert-Koch-Straße fuhr am Donnerstagmorgen der
64-jährige Fahrer eines Pkw Skoda auf einen am rechten Fahrbahnrand stehenden Mitsubishi-Geländewagen, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Kollision mit Unterstand und Hauswand
Zeit: 30.01.2025, 09:00 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf
(392) Beim Einparken auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Unteren Hauptstraße geriet ein Pkw Skoda offenbar außer Kontrolle und fuhr gegen einen Einkaufswagenunterstand sowie die Hauswand des Einkaufsmarktes. Der 76-jährige Fahrer blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 80.000 Euro. (Kg)
Landkreis Meißen
Gegen Leitplanke geschleudert
Zeit: 30.01.2025, 23:45 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(393) Donnerstagnacht befuhr der 63-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die Autobahn 4 im mittleren Fahrstreifen in Richtung Dresden. Gut drei Kilometer vor der Anschlussstelle Siebenlehn geriet der Skoda ins Schleudern, kam nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Der 63-Jährige blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 53.500 Euro. (Kg)